Как узнать версию DirectX на Windows 7

DirectX

DirectX, как и любое другое программное обеспечение, требует периодических обновлений. Почему так важно не пренебрегать ими? Как определить версию продукта на вашем компьютере?

Что такое DirectX и для чего он нужен

DirectX — это набор API (различных функций, констант и т. д.), разработанный для решения различных задач, связанных с программированием на Microsoft Windows. Директ часто поставляется в комплекте с компьютерными играми и в основном используется именно геймерами.

DirectX — это бесплатное приложение, которое находится в свободном доступе на официальном сайте Microsoft.

Программа обеспечивает взаимодействие между видеокартой и игрой: направляет всю вычислительную мощность компьютера на качественную графику. Благодаря DirectX пользователи могут любоваться красивыми пейзажами, хорошо прорисованными персонажами и детализацией в играх.

сравнение версий DirectX
DirectX позволяет создателям компьютерных игр улучшать графику

DirectX не улучшает графику, он лишь даёт разработчикам возможность сделать картинку красивее. Если игра была написана для 9 версии, то при установке 10 ничего не изменится, но разработанная для 11 в 10 будет выглядеть хуже.

Как проверить текущую версию DirectX на ПК с Windows 7

DirectX входит в число программ, установленных по умолчанию в операционную систему. Для каждой предусмотрена своя версия.

Операционная система Версия DirectX
Windows XP SP2 DirectX 9.0c
Windows Vista DirectX 10
Windows Vista SP1 DirectX 10.1
Windows Vista SP2 DirectX 11
Windows 7 DirectX 11.1
Windows 8 DirectX 11.1
Windows 8.1 DirectX 11.2
Windows 10 DirectX 12

Но могут быть отличия при обновлении системы. Как узнать версию DirectX на компьютере с операционной системой Windows 7?

  1. Нажмите «Пуск» и в поле поиска программ и файлов введите dxdiag.

    Ввод команды dxdiag
    Введите команду dxdiag в поле поиска
  2. Кликнете на найденной программе. В появившемся окне «Средства диагностики DirectX» выберете вкладку «Система». Внизу вы увидите текущую версию DirectX.

    Текущая версия DirectX
    В средствах диагностики DirectX можно увидеть текущую версию программы

Если Windows не удалось найти команду dxdiag, то на компьютере установлена версия 5.0 или более ранняя, в таком случае установите последнюю версию DirectX через «Центр обновления Windows».

Как узнать версию DirectX (видео)

DirectX — встроенное в операционную систему Windows программное обеспечение, которое влияет на графику в компьютерных играх. Если вы хотите наслаждаться реалистичными пейзажами, хорошо прорисованными деталями, рекомендуем регулярно обновлять продукт до последней версии.