Индекс производительности Windows 7

Индекс производительности Windows

Персональные компьютеры представляют собой сложные вычислительные устройства. Эффективная производительность такой машины достигается за счёт использования современных комплектующих, но, как известно, со временем они устаревают. Индекс производительности позволит определить пользователям Windows 7, несведущим в компьютерном «железе», что именно следует модернизировать.

Содержание

Что такое индекс производительности?

Индекс производительности, как следует из самого названия, это инструмент, который автоматически оценивает работоспособность вычислительной машины, то есть персонального компьютера, его ключевых элементов. Следует понимать, что система показывает не среднее значение, а наименьшее. Например, если параметр «Процессор» будет равен 4 баллам, а все остальные — 5, то в результате вы увидите именно 4 в «Общей оценке».

Определение производительности производится по всем ключевым параметрам системы: «Процессор», «Память (RAM)», «Графика», «Графика для игр» и «Основной жёсткий диск».

Взглянув на таблицу, любой владелец компьютера сможет самостоятельно выяснить — какие комплектующие требуется модернизировать.

Как узнать оценку производительности?

Выяснить оценку производительности — несложно. Сделать это можно двумя способами: через «Компьютер» и «Панель управления».

Посмотреть в параметрах компьютера и операционной системы

  1. Нажмите левой кнопкой мыши на меню «Пуск»;
  2. Щёлкните правой кнопкой на «Компьютер»;
  3. Выберите в контекстном меню «Свойства»;
    Меню Пуск
    Открываем «Свойства» компьютера
  4. Для отображения полной «картины» нажмите на опцию «Индекс производительности Windows» (располагается в разделе «Система»).
    Индекс производительности
    Смотрим общий показатель производительности

Посмотреть опцию «Счётчики и средства производительности»

  1. Откройте меню «Пуск»;
  2. Запустите «Панель управления»;
    Меню Пуск
    Открываем «Панель управления» в меню «Пуск»
  3. Найдите опцию «Счётчики и средства».
    Счетчики и средства
    Открываем «Счетчики и средства»

Как в первом, так и во втором случае вы попадёте в раздел, где сможете посмотреть на оценку производительности вашей системы. В окошке отобразятся все оценки по отдельности, каждая из которых относится к какому-то конкретному элементу системы, так и общая оценка.

Окно оценки производительности
Таблица оценки всех компонентов

В том случае если вы недавно улучшили какой-то элемент своего персонального компьютера, то желательно провести повторную оценку в ручном режиме. Для этого нажмите на кнопку «Повторить оценку».

Повтор оценки
Нажимаем «Повторить оценку» для получения актуальных данных о системе

Сделать это можно только с правами администратора. Если вы используете гостевую учётную запись, то потребуется указать пароль от учетной записи администратора, в противном случае у вас не получится изменить оценку производительности компьютера.

Что означают баллы. Нормальные показатели индекса, каким может быть максимальный рейтинг?

Несложно догадаться, что баллы, которые вы увидите в таблице — оценка производительности того или иного компонента системы. Операционная система Windows 7 таким образом оценивает то, с какими задачами может справиться компьютер. Если эти оценки высокие, то беспокоиться не о чем, так как ваш ПК может успешно работать даже с трудоёмкими задачами, а если вы видите значения, близкие к 1, то стоит задуматься о модернизации.

Окно оценки производительности
Таблица оценки всех компонентов

Рассмотрим все элементы: компонент «Процессор» отвечает за количество операций, которые сможет выполнить установленный процессор за одну секунду времени. Компонент «Память (RAM)» указывает на скорость выполнения операций типа чтение-запись за одну секунду времени. «Графика» — оценка производительности рабочего стола для включённого интерфейса Aero, то есть для самого рабочего стола. Следующий компонент – «Графика для игр» уже отвечает за производительность в различных приложениях, требовательных к системным ресурсам, за трёхмерную графику. «Основной жёсткий диск», как ни странно, оценивается по скорости выполнения обмена данными, а не по объёму винчестера.

Оптимальные показатели процессора и других компонентов

Нормальные показатели индекса производительности следует рассматривать исходя из приоритетных задач, которые вы будете выполнять, используя компьютер. Если компьютер будет использоваться в основном простыми приложениями, вроде текстовых редакторов, таблиц, просмотра почты и веб-сёрфинга, то вам следует обратить своё внимание на количество оперативного запоминающего устройства и процессора. Оценка этих показателей может быть равна 5, а на компонент «Графика» можете не обращать внимания и вовсе — 2 будет вполне достаточно.

Компьютерные игры и требовательные к системным ресурсам приложения, естественно, нуждаются в самых хороших компонентах. Если вы собираетесь выполнять на своём ПК именно такие задачи, то позаботьтесь о том, чтобы компоненты «Процессор», «Память» и «Графика для игр» обладали наивысшими оценками. Жёсткий диск в этом случае играет не самую важную роль, поэтому будет вполне достаточно оценки в 3 балла.

Если ваш настольный компьютер будет большую часть времени использоваться как медиаприставка (вы будете смотреть кино или слушать музыку), тогда позаботьтесь о наилучших показателях «Памяти» и «Процессора». Для всех остальных компонентов системы вполне достаточно будет оценки в 3 балла.

Максимальная оценка индекса

Максимальная оценка индекса производительности варьируется в зависимости от разрядности системы. Современные персональные компьютеры обладают 64-разрядными операционными системами, реже встречаются 32-разрядные. Разрядность определяется в зависимости от объёма оперативной памяти. Таким образом, 64-разрядные ОС подходят для устройств, обладающих 4 гигабайтами ОЗУ и больше, а 32-разрядные, наоборот. Это связано с тем, что 32-разрядные операционные системы не способны считывать большее количество оперативной памяти, чем 4 гигабайта. 32-разрядные устройства оцениваются по шкале от 1,0 до 7,9 баллов. 64-разрядные архитектуры обладают максимальной оценкой в 5,9 баллов.

Повышение оценки: как увеличить производительность ПК несколькими способами?

Перед тем как бежать в специализированный магазин, где продаются комплектующие для персональных компьютеров, вы можете оптимизировать свою операционную систему и ПК. Эта процедура позволит немного увеличить оценку.

Меняем отображение рабочего стола — увеличиваем рейтинг

Во-первых, измените отображение интерфейса операционной системы. Например, если у вас установлен Aero, то измените его на традиционный. Внешний вид окон и меню влияет на работоспособность компьютера, поэтому такая процедура может значительно помочь вам в решении насущной проблемы.

Персонализация
Изменение интерфейса рабочего стола

Как улучшить индекс с помощью диагностики

Во-вторых, произведите диагностику логических дисков, оптимизируйте их, удалите ненужные файлы и программы. Помните, что захламлённый жёсткий диск значительно ухудшает работу компьютера в целом, поэтому следите за тем, чтобы на ПК было установлено только то, в чём вы действительно нуждаетесь. После удаления всех программ и файлов проведите дефрагментацию, что позволит скомпоновать все оставшиеся файлы и папки, и улучшит работу.

Дефрагментация
Дефрагментация логического диска

В-третьих, проведите диагностику используемых драйверов. Не редкость, что определённые драйвера могут ухудшать работу компьютера, снижать его производительность. Если у вас появляется соответствующее уведомление, то лучше позаботьтесь об их обновлении и замене.

Последнее, что позволит увеличить индекс производительности, конечно, замена старых комплектующих на новые. Вы можете установить дополнительный модуль памяти, если на материнской плате имеется соответствующий разъем или вместо старого установите более мощный. На настольных ПК модернизации подлежит каждый элемент, все зависит только от ваших материальных возможностей, а с ноутбуками все сложнее. У таких устройств можно улучшить только объем жёсткого диска либо ОЗУ, а все другие элементы, к сожалению, модернизировать не получится.

Видео: определение индекса производительности в системе Windows 7

Почему можеть пропасть оценка производительности и что делать в этом случае

Как правило, оценка производительности компьютера работает в автономном режиме, без каких-либо существенных проблем. Тем не менее иногда встречаются ошибки в определении оценки, причиной чему могут быть: разнообразное программное обеспечение, якобы отвечающее за безопасность при работе в сети или кодеки. Кодеки — программное обеспечение, предназначенное для декодирования и кодирования медиафайлов. Все дело в том, что сама оценка производительности системы основана на кодеке VC-1, а при его изменении или модернизации могут встречаться конфликты.

Отключание антивируса

Сначала попытайтесь отключить антивирусное программное обеспечение (в зависимости от используемого программного обеспечения, последовательность может быть разной).

  1. Нажать правой кнопкой мыши на значке антивируса в трее;
  2. Выбрать «Управление экранами»;
  3. Нажать кнопку «Отключить на…» (выбираете время отключения).
    Отключение антивируса
    Отключаем антивирус

Удаление и установка кодеков

Итак, если отключение антивируса вам не помогло, то придётся удалять и устанавливать все кодеки вручную:

  1. Откройте меню «Пуск» и «Панель управления»;
    Меню Пуск
    Открываем «Панель управления» в меню «Пуск»
  2. В появившемся окне найдите опцию «Программы и компоненты»;
    Программы и компоненты
    Открываем «Программы и компоненты» в «Панели управления»
  3. В списке найдите инсталлированные кодеки и удалите их (например, K-Lite Codec Pack);
    Удаляем старый кодек
    Удаляем старый кодек через «Программы и компоненты»
  4. Заново установите кодек K-Lite Codec Pack;
  5. Войдите в каталог программы через меню «Пуск» и запустите ffdshow video decoder;
    Открываем каталог K-Lite через Пуск
    Открываем в каталоге ffdshow video decoder
  6. Откроется окно со списком видеокодеков, найдите VC-1;
    Окно ffdshow video decoder
    Активируем кодек VC-1
  7. Вероятнее всего, параметр Decoder у этого кодека будет установлен в положение Disable, измените его на Libavcodec и сохраните изменения.

Обновление BIOS

Если эти способы вам не помогли, то, возможно, придётся прибегать к обновлению интегрированной среды БИОС, драйверов, в частности, DirectX или откатываться к предыдущим версиям. Войдите в систему с правами администратора и пройдите по пути C:\Windows\Performance\WinSAT\DataStore.

DataStore
Очищаем папку DataStore

Здесь вам следует удалить абсолютно все файлы и перезагрузить персональный компьютер. После запуска ОС заново запустите оценку производительности.

Сканирование системных файлов

Иногда и этого бывает недостаточно, значит, вам следует проверить наличие системных файлов. Сделать это можно так:

  1. Нажмите на клавиатуре одновременно кнопки Win + R;
  2. В появившемся окне введите команду sfc.exe /scannow.
    Сканирование
    Сканируем систему с помощью команды

Начнётся процедура поиска проблем в системных файлах и их последующего устранения.

Переустановка Visual Studio 2010

Если при выполнении оценки производительности у вас появляется ошибка, которая указывает на отсутствие MSVCR100.dll, тогда вам придётся переустанавливать Visual Studio 2010. Это бесплатная библиотека, доступная всем пользователям для скачивания на официальном сайте корпорации Майкрософт. Выбирать пакет нужно исходя из разрядности вашей системы, а узнать его можно так:

  1. Откройте «Пуск» и на «Компьютере» нажмите правой кнопкой мыши;
  2. Выберите «Свойства»;
    Меню Пуск
    Открываем «Свойства» компьютера
  3. В разделе «Система» обратите внимание на параметр «Тип системы», там будет указана разрядность;
    Свойства компьютера
    Узнаем тип системы компьютера
  4. Переходите на сайт Майкрософт и скачивайте необходимый вам пакет Visual Studio 2010 (https://www.microsoft.com/ru-ru/download/details.aspx?id=5555 – для 32 и 86; https://www.microsoft.com/ru-ru/download/details.aspx?id=14632 — для 64);
    Visual C++
    Скачиваем и устанавливаем Visual C++
  5. После скачивания и установки перезагрузите компьютер.

Индекс производительности компьютера — полезный инструмент, который позволяет пользователю своевременно выяснить необходимость в модернизации той или иной детали устройства.