Неисправности жесткого диска ноутбука: причины и их устранение

Жесткий диск – тот элемент компьютера или ноутбука, в котором не только хранится ваша личная информация, но и все системные файлы для запуска операционной системы Windows 10. В случае его неисправности компьютер не может запуститься, так как нет доступа к ним. В этой статье мы расскажем об основных причинах поломки жесткого диска.

Неисправности жесткого диска ноутбука: причины и их устранение

Основные причины

Причин, по которым ломается жесткий диск достаточно немало, но основными считаются следующие моменты:

  1. Неисправность платы;
  2. Наличие нечитаемых секторов;
  3. Повреждение основных частей жесткого диска;
  4. Наличие вредоносных файлов.

Все они влияют на работу вашего жесткого диска. Чтобы понять, какой способ исправления применим, необходимо подробнее узнать о самой проблеме.

Неисправность платы

Такая проблема может возникнуть вследствие скачков напряжения или перебоев с электропитанием. В случае поломки шпиндель не будет раскручиваться, а также издавать любые признаки жизни.

Неисправности жесткого диска ноутбука: причины и их устранение
Внешние и внутренние жесткие диски

Для исправления ситуации происходит замена некоторых элементов, а также в худшем случае замена всей платы на точно такую же, тем самым все данные будут стерты с вашего рабочего ПК. Подобную работу выполняют мастера по ремонту компьютеров в условиях сервисного центра.

Наличие нечитаемых секторов

Ремонт HDD будет возможен только в том случае, если повреждение секторов было в небольших количествах. Основная причина может быть не только в механическом воздействии, но и также заводские дефекты. При этом хранить важные данные в будущем после ремонта на таком носителе не рекомендуем, так как долгую жизнь “битым” дискам гарантировать нельзя.

Повреждение основных частей жесткого диска

Иногда бывает такая ситуация, когда в непригодность выходят отдельные части самого жесткого диска. Механические повреждения невозможно восстановить даже если добиться оптимальных условий. Если удастся починить, то такой ремонт не целесообразен. Лучше всего купить новый HDD.

Наличие вредоносных файлов

Наиболее банальным является ситуация, когда после скачивания фильма или игры с торрента или другого сайта компьютер заражается вирусным ПО. Они не только уменьшают работоспособность компьютера, но и также повреждают системные файлы. Важным правилом будет использовать антивирусы, а также не скачивать файлы с непроверенных сервисов.

Заключение

Именно такие основные причины поломки могут быть при работе вашего жесткого диска. Следует как можно чаще проводить диагностику, чтобы HDD работал как надо, особенно, если на нем хранятся важные файлы.