Как найти работу в интернете: рекомендации, сайты, советы

kak-nayti-rabotu-v-internete-rekomendatsii-saytyi-sovetyi

Здравствуйте уважаемые читатели. Если вы хотите найти работу в интернете или сменить деятельность, то эта статья для вас. Работа — это основная часть нашей повседневной жизни. Ежедневно миллионы людей ходят на работу, которая им не нравится и считают дни, а иногда и часы до выходных или праздников. В жизни много всего интересного, сидя на нелюбимой работе вы упускаете шанс найти работу, которая будет не только хорошо оплачиваться, но и приносить моральное удовлетворение. Люди, которые занимаются любимым делом, чаще других добиваются лучших результатов и гораздо больше зарабатывают.

В нашей статье мы расскажем:

  • О сайтах, где можно найти хорошую и достойно оплачиваемую работу;
  • О работе от различных работодателей;
  • Как избежать мошенников и недобросовестных работодателей;
  • Работе на дому;
  • Работе на себя(самозанятости);

Как искать работу?

kak-iskat-rabotu

Прежде всего вам необходимо опредлиться с тем: какая именно работа вас интересует оффлайн или онлайн, работа на дому, какая зарплата вас устроит, какой график вам подходит и сколько времени вы готовы потратить на дорогу до работы. Как только вы сможете ответить на эти вопросы, то можно приступать к поиску работы с хорошей заработной платой. Для удобства можно написать план на бумаге, с ним будет проще структурировать свои мысли и следовать нашим рекомендациям. Начать можно с того, что просматривать вакансии в интернете, со временем может что-то появиться. Кто хочет заняться бизнесом или просто работать на себя есть вакансии фриланс — заработок не всегда стабильный, но заработать можно.

Итак, важный момент выбрать метод поиска работы. Искать работу можно на сайтах (на Авито вакансии появляются ежедневно), через агентства по кадрам, биржи труда, СМИ, социальные сети, ярмарки вакансий и просто через знакомых.

 

Сайты, где можно найти работу

Sajty-gde-mozhno-najti-rabotu

Самые популярные агрегаторы вакансий в русскоязычном сегменте сети интернет:

  • Rabota.yandex.ru;
  • HeadHunter.ru;
  • Trud.com;
  • Avito.ru;
  • Rabota.ru;
  • Joblab.ru;
  • GorodRabot.ru;
  • Zarplata.ru;
  • naim.ru;
  • Naidu-rabotu.ru;
  • Ru.jobsora.com;
  • Ru.indeed.com;
  • Rabotavgorode.ru.

Так же есть региональные сайты, такие как:

  • Job50.ru (действующий на территории Москвы и Московской области);
  • «Моя реклама» (в Брянской области);
  • «Работа Юга.ру» (job.yuga.ru) (в Краснодарском крае);
  • «НГС работа» рассчитан на жителей Сибири.

На крупных сайтах как hh.ru есть принцип региональности, вы сможете найти список компаний, которые предлагают работу в вашем регионе. Вы также можете разместить резюме на таких сайтах как:

  • «Город работ»;
  • сервис «Яндекс Работа»;
  • «Воркиус».На доске бесплатных объявлений Авито также можно найти подходящую работу, регистрируйтесь, оставляйте резюме с контактными телефонами.

Ярмарка вакансий

Ярмарки вакансий переодически проходят в каждом городе и их может посетить любой желающий. На ярмарке работодатели предлагают вакансии в своих компаниях. Плюс в том, что можно лично пообщаться с работодателем и не столкнуться с мошенником. На ярмарку лучше прийти в деловом костюме, интересоваться вакансиями и задавать вопросы по интересующей вас работе. О прохождении ярмарки можно узнать в центрах занятости.

Агентства по кадрам

Agentstva po kadram

Агентства по кадрам нужны как для работников, так и для работодателей. Ваши персональные данные занесут в базу данных и будут предлагать подходящие для вас варианты. Главные преимущества — это возраст до 45 лет, высшее образование, наличие опыта, компетенции. Оличие агентств от ярмарок и сайтов в том, что соискателю приходиться платить.

Поиск работы через СМИ

Еще один способ найти работу — газеты, СМИ. Многие из них имеют сайты в сети интернет, где можно посмотреть информацию об открытых вакансиях. Мы рекомендуем использовать следующие издания:

  • «Еще бесплатнее»;
  • «Работа для вас»;
  • «Моя реклама»;
  • «Есть работа»;
  • «Вакансия от А до Я»;
  • «Все для Вас» (сайт: vdv-info.ru)
  • «Камелот»…

Социальные сети

 

Социальные сети — довольно обширное поле для поиска вакансий, нужно только поискать. В социальной сети Вконтакте много вакансий по регионам, в ней можно найти вакансии где не требуется опыт работы или работу на дому. Так же в соц. сетях можно найти тематические сообщества, такие как: «Вакансии, работа», «Охотники за головами», «Работа для вас», Sellyourhead. Вакансии публикуют и городские сообщества, например: «Вакансии для хороших людей (Москва)», «Типичный Омск», «Подслушано Тверь».

Специализированную социальную сеть Lindkedin используют для поиска работы фрилансеры, финансисты, журналисты, менеджеры. Чтобы найти работу этим способом необходимо составить резюме в электронном виде. Нашли вакансию? Звоните, пишите на почту работодателю, предоставляйте свое резюме и портфолио.

Знакомые или родственники

Поиск работы через родственников и знакомых может быть эффективной альтернативой другим представленным в статье методам поиска работы. У каждого есть работающие друзья, родственники или знакомые, не ленитесь — обзвоните их.

Биржи труда

Чтобы встать на биржу труда нужно принести документы: трудовую книжку, диплом об образовании. Биржи труда на законодательном уровне обязаны предоставлять вакансии и платить пособие по безработице. Хотя размер пособия по безработице в нашем государстве весьма мизирный, но на самый крайний случай и эти деньги могут весьма пригодиться.

Опубликовать портфолио в интернете

Если вы относитесь к творческим  профессионалам, таким как: журналист, художник, дизайнер, программист, то возможно вам имеет смысл разместить свое портфолио в сети интернет. Сделать это можно, например, создав свой сайт- визитку с разделом портфолио, социальных сетях или же на специализированных интернет-ресурсах. Размещайте только самые лучшие свои работы.

Биржи фриланса

Тем, кто предпочитает работать удаленно можно посоветовать искать работу на биржах фриланса. Заказчик публикует на них задание, а исполнитель выполняет его и получает за это деньги.

Самые популярные в СНГ зоне сети интернет:

Kwork.ru;

Work-zilla.com;

Freelancehunt.com;

Advego.ru;

Etxt.ru;

Fl.ru;

Best-lance.ru;

Moguza.ru;

Freelancejob.ru;

Kadrof.ru.

Биржи фриланса бывают: открытые, закрытые, а так же платные, где необходимо покупать профессиональный аккаунт. Если вы новичок, то выбирайте отрытую биржу с бесплатным функционалом. Задания могут быть такие как: верстка сайта, написание текста, разработка логотипа. Начинающие фрилансеры зарабатывают до 20 000 рублей в месяц, фрилансеры с опытом работы получают свыше 50 000 рублей при неполной занятости.

Рекомендации при поиске работы

Поиск работы — это ответственное дело, поэтому поставьте перед собой цели и задачи, которые необходимо выполнить. Мы вам в этом поможем своими рекомендациями.

Сформулируйте четко цель.

Обязательно четко ставьте перед собой цели. Дайте себе определенный срок, когда вы исполните то, что задумали, подсознательно вы будете идти к цели. Например, если вы ищете работу с зарплатой 50 000 отметайте вакансии меньшего уровня, вы достойны лучшего.

Остерегайтесь мошенников

В сфере трудоустройства очень много мошенников и посредников различного рода. Если вам предлагают   заплатить деньги за оформление трудовых документов — это повод задуматься. Популярностью у мошенников пользуется вакансия «наборщик текстов». Они выманивают деньги у своих потенциальных жертв под видом «страховых взносов» и пропадают. Как определить, что вы столкнулись с мошенниками? В поиске введите данные компании, если компаниия занимается мошенничеством, то на других сайтах вы быстро найдете информацию об этом. Оформление должно быть согласно ТК, будьте внимательны, предоставляя паспорт, СНИЛС, известны многочисленные случаи, когда по чужим паспортам оформлялись кредиты.

Написать резюме и портфолио

Резюме или портфолио — это ваша визитная карточка, доказательство вашего проффессионализма. В нем указывается, фамилия, имя, отчество, навыки, умения, опыт работы, личные характеристики. Если вы предоставляете портфолио, то выбирайте самые лучшие работы.

Быть готовым к собеседованию

Будьте пунктуальны, приходите на собеседование вовремя, работодатели не любят опоздавших. На собеседование лучше выбрать одежду в классическом стиле. Не стоит злоупотреблять косметикой и украшениями. Ведите себя естественно, задавайте вопросы, чтобы работодатель убедился, что вы будете хорошим работником.

Выбирайте работу по призванию

Многие люди ходят на работу, как на катаргу, не получая от нее никакого морального удовлетворения. Не любимая работа приводит к депрессии, усталости, конфликтам. Необходимо найти работу по призванию, которая будет приносить вам моральное удовлетворение. Успех приходит только к тем, кто занимается любимым делом. При поске работы задумайтесь кем бы вы хотели быть в детстве, подумайте о том, что вам нравиться больше всего. Например, вы любите общаться, тогда вам подойдет работа связанная с комуникациями. В интернете есть тесты, направленные на профессиональную ориентацию. Вы сможете узнать какой вид деятельности вам больше всего подходит.

Использовать больше возможностей

Размещайте резюме на многих сайтах, чем больше мест, тем вероятнее найти вакансию для себя. Можно использовать социальные сети, СМИ, газеты, сайты для поиска работы.

Фриланс

Сегодня все большей популярностью пользуется работа фрилансера. Обычно для этого требуются специальные знания, но есть области, где справиться и новичок, например: копирайтинг, модератор, работа в колл-центре. Зарабатывать можно, занимаясь переводом аудиофайлов в текст, публикацией объявлений, набором текста. Можно, например, зарегистрироваться на текстовых биржах advego.ru, etxt.ru или text.ru и брать задания по 30-50 рублей за тысячу знаков. Написанием текста можно зарабатывать 200-500 рублей в день. Обратите внимание на сервис Яндекс Толока, на легких заданиях там можно заработать 100-200 рублей.

Работа на себя

Для работы на себя нужно учитывать все риски, конкуренцию в выбранной вами сфере. Для открытия своего дела, нужен стартовый капитал. Где взять деньги?

  • Собственные сбережения. Если прогорите не нужно ничего отдавать банкам.
  • Взять кредит. Если нет опыта, то лучше не брать.
  • Взять взаймы у друзей, знакомых, родственников.
  • Найти партнера. В этом случае придется делиться прибылью.

Сначала можно работать без регистрации, но по мере роста доходов вами заинтересуется налоговая. Проще всего оформить ИП. После того, как вы зарегистрируйтесь вам будет нужна реклама. Хорошо работает реклама в сети интернет, а так же в СМИ.

В заключение

Надеемся, что наша статья поможет вам. В ней мы постарались раасказать о рекомендациях, сервисах, сайтах, которые помогут вам найти работу своей мечты. Каждый может изменить свою жизнь, стоит только захотеть. Поставьте перед собой цели, настройтесь на позитив и удача не заставит себя ждать.