Какую роль играет Панель управления Windows и где находится

Компьютер — устройство очень сложное. Он содержит внутри внушительный объём информации и выполняет множество функций. Обязательным условием его быстрой и слаженной работы служит наличие инструмента, посредством которого пользователи могли бы производить эффективное управление информацией. В компьютерах с операционной системой Виндовс роль такого инструмента возложена на Панель управления. В ней сосредоточены все способы изменения данных, запрограммированных в ПК.

Доступ к управлению

Чтобы пользователь смог совершать настройку, ему нужно знать, где находится Панель управления. Отыскать её на компьютере можно несколькими методами.Панель управления Windows 7

Кнопка «Пуск» используется для операционных систем Vista, Windows 7. Алгоритм действий не подразумевает сложных манипуляций:

  1. Нажать «Пуск» посредством мыши или клавиатуры.
  2. В строчке поиска набрать название панели, кликнуть по открывшейся надписи.
  3. Найти нужный раздел.

Встроенная функция поиска

Восьмая и десятая версии Windows позволяют действовать иным методом. В операционной системе для этой цели предусмотрен встроенный поиск. Сделать это несложно:

  1. Набрать словосочетание в начальном меню либо сразу использовать кнопки «Пуск» и «S» на клавиатуре.
  2. В появившемся окне с одноимённым названием выбрать требующийся пункт.

Быстрый вход

Еще одна функция, которой наделены новые варианты виндовс — быстрый вход. Чтобы получить возможность управлять компьютером, потребуется:

  1. Нажать сочетание кнопок «Пуск» и «W».
  2. Выбрать название панели в меню.

Через окно «Выполнить»

Предыдущие методы поиска действуют на отдельных версиях операционных систем. Достоинство окна «Выполнить» в том, что оно позволяет найти панель в любой из систем. Нужно:

  1. Одновременно использовать «Пуск» и «R» на клавиатуре.
  2. В появившуюся строку «Открыть» вписать слово «control».
  3. Подтвердить совершённое действие, нажав «OK».

Создание ярлыка

Допустим, пользователь не желает совершать лишних манипуляций, решая, как отыскать и как настроить панель управления на компьютере. Тогда он может на рабочем столе создать ярлык, который гарантирует постоянный и быстрый вход в неё. Для Windows 8 и 10 потребуется:

  1. Нажать «Пуск», в строку поиска ввести «Панель управления».
  2. Кликнуть соответствующую иконку правой кнопкой мыши.
  3. В контекстном меню активировать раздел «Открыть расположение файла».
  4. Выбрать нужный ярлык из имеющегося списка, нажать правой кнопкой мыши, затем «Отправить» и «Рабочий стол».

Трудностей с тем, как найти Панель управления в виндовс, вышедшей раньше, у пользователей также не возникнет, хотя алгоритм будет другим:

  1. В поиске меню Пуск ввести название панели.
  2. Используя правую кнопку мыши, кликнуть по иконке, активировать слова «Отправить» и «Рабочий стол».

Горячие клавиши

Посредством таких клавиш тоже легко отыскать и настроить панель управления Windows. Это происходит очень просто. Пользователю нужно:

  1. Разместить ярлык панели на рабочем столе, руководствуясь инструкцией, описанной выше.
  2. Кликнуть по нему правой клавишей мыши, включить «Свойства». Появится строка «Быстрый вызов».
  3. В эту строку ввести английскую букву (какая это будет буква, пользователь определяет сам).
  4. Согласиться с изменениями, нажав «OK».

Создание горячей клавиши завершено. Чтобы её активировать, нужно вместе нажать кнопки «Ctrl», «Alt» и выбранную букву.

Настройка элементов

Научившись входить в панель управления, пользователи получат доступ к окну, содержащему все составляющие операционной системы Windows. Для большего удобства они собраны в обособленные пункты. Каждый пункт имеет название и соответствующий значок.

Панель управления

«Сеть и Интернет» дает возможность регулировать доступ ко всемирной сети Интернет, корректировать параметры, обеспечивающие подключение. В этом разделе можно посмотреть характеристики имеющегося интернет-браузера, произвести его настройки.

«Оборудование и звук» допускает регулирование параметров подсоединённых устройств: монитора, мыши, видеокарты, принтера. Здесь можно произвести настройку энергосбережения системы, изменить заданные значения автозапуска оптических дисков.

«Программы и компоненты» содержат программы и компоненты системы Windows, которые могут быть удалены либо изменены. Пользователь сможет настроить перечень гаджетов, отображающихся на рабочем столе, определить для себя программы по умолчанию, которые будут решать конкретные задачи.

«Оформление и персонализация» помогает настроить внешний вид операционной системы, легко скорректировать информацию, изменить параметры папок, вид значков рабочего стола и окон.

«Система и безопасность» сосредотачивает в себе утилиты для мониторинга состояния компьютера и устранения возникших проблем.

Панель управления в Windows 10

«Семейная безопасность и учетные записи пользователей» подразумевает корректировку имеющихся учетных записей: прибавление, изменение либо удаление. При необходимости в этом разделе настраивается родительский контроль.

«Специальные возможности» необходимы для установки индивидуальных параметров и значений. Пункт сделает использование компьютера более удобным для людей с нарушением слуха и зрения.

Знания о том, как настроить Панель управления на компьютере, нужны каждому пользователю, поскольку помогают самостоятельно решать большинство задач, возникающих в процессе работы.