Что обозначает хэштег и зачем его использовать

Время идёт быстрым шагом, и успевать за всеми его новыми тенденциями довольно сложно. Социальные сети, бесконечные переписки, тысячи различных интернет-ресурсов окружают нас изо дня в день. Если есть желание всегда оставаться в центре событий и располагать только актуальной информацией, но для этого нет необходимого количества времени, тут на помощь и придёт #хэштег.

Появление хэштега

Впервые хэштег появился в твиттере и уже потом перешёл во все знакомые нам социальные сети, будь то Вконтакте, Facebook (социальная сеть Facebook принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ) или Instagram (социальная сеть Instagram принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ). Но его история началась чуть раньше, а именно в 2007 году. Если кратко, то его придумал Крис Мессина, который являлся одним из разработчиков браузера FireFox и был пользователем твиттера практически на первоначальном этапе.

Идея состояла в том, чтобы использовать специальный символ для разделения новостей по категориям, что в дальнейшем могло бы упростить ориентирование в сети и поиск какой-либо информации.

Но увы, задумки Криса не сразу вдохновили разработчиков твиттера.

Однако после того как социальная сеть разрослась, они всё-таки решили воплотить его идею в жизнь.

Нужно заметить, что постфактум хэштеги оказали только позитивное влияние на интернет-сообщество, потому что не только усиливали, но и создавали новые дискуссии по обсуждению брендов и событий. Также они существенно увеличивали время, проводимое пользователем в социальных сетях.

Что означает это слово

Слово «хэштег», если брать его оригинальное написание на английском (hashtag), состоит из двух слов — hash и tag, которые, в свою очередь, переводятся, как знак «решётка» и метка.

 для чего нужен хэштег Для того чтобы правильно передать смысл и значение, будет более понятен перевод — «метка решёткой» .

Что же касается правильного написания этого незамысловатого иностранного слова, здесь все довольно плачевно, так как общего мнения на этот счёт нет.

Одна только Википедия предлагает целых 3 варианта написания («хештег», «хэштег» и «хэш-тег»).

Вопрос о том, как правильно пишется это слово, остаётся открытым и по сей день.

Знак хэштег#

Хештег обозначается как обычная решеточка #. Все прекрасно помнят старые добрые кнопочные телефоны, раскладушки и слайдеры.

У каждого телефона на клавиатуре под цифрой 9 был этот символ. В большинстве своём его использовали для того, чтобы посмотреть баланс на телефоне, так как у того же самого российского «Билайна» или «Мегафона» для этого использовался код *102# и *100#.

Решетка на мобильном телефонеСейчас этот значок эволюционировал в своих функциях, но абсолютно не видоизменился.

Он по-прежнему выглядит как две параллельные линии, которые расположены слегка под наклоном вправо и перечёркнуты двумя горизонтальными линиями.

Эта «решётка» и стала хэштегом, а хэштег нужен для конкретизации информации.

Плюсы и минусы

Каждый согласится с тем, что у всего есть свои плюсы и минусы, будь то предмет, сообщение или поступки. Будет нелишним проанализировать и хештег.

Плюсы:

  1. Упрощает поиск информации;
  2. Помогает понять без чтения полного текста поста основной смысл публикации;
  3. Группирует информацию по темам;
  4. Помогает найти собеседников по интересам.

Минусы:

  1. В большом объёме информации некоторые хештеги стали иметь слишком широкое значение (примером может послужить #love или #счастье);
  2. Далеко не все люди умеют их использовать правильно;
  3. Чтобы конкретизировать тему, необходимо придумывать более длинные хэштеги, что тяжело для запоминания.

Правила использования

Хештег — довольно универсальная вещь, но он имеет свои ограничения. Например, в нём нельзя использовать цифры и знаки препинания.

Правила пользования хэштегом

Единственным разрешённым символом в хештеге является нижний пробел, и служит он для объединения нескольких слов в одном хештеге. Например, хэштег «жизнь прекрасна» можно написать двумя способами #жизньпрекрасна и #жизнь_прекрасна.

Единственным условием является то, что он должен начинаться с #решетки.

Если есть желание поделиться своей публикацией со всем миром, то хэштег будет просто необходим, иначе люди не смогут быстро найти нужную информацию. Но если нет желания привлекать к себе внимание — без него можно и обойтись. Решение всегда остаётся за пользователем.