Включение экранной клавиатуры в различных версиях Windows

Во все стандартные редакции ОС Windows интегрированы различные инструменты, облегчающие работу с компьютером для людей с ограниченными возможностями. Одна из таких утилит — экранная клавиатура, которая также будет полезна, если физическое устройство ввода выйдет из строя. Запустить ее можно несколькими методами, одни из которых универсальны, другие же зависят от особенностей интерфейса конкретной версии Windows.

Стандартные методы вывода клавиатуры

С технической точки зрения, виртуальная клавиатура запускается так же, как и любое другое приложение — при помощи исполнительного файла. Называется он osk. exe и располагается в системной директории System32. Зайдя в эту папку, пользователь убедится, что найти здесь необходимую программу весьма непросто. Гораздо удобнее использовать альтернативные способы включения утилиты — разработчики Windows предусмотрели сразу несколько методов быстрого доступа к экранной клавиатуре.

Существует три универсальных способа вызова утилиты:

  • через меню «Пуск»;
  • при помощи меню «Выполнить»;
  • посредством поиска по системе.

Открыв меню «Пуск», следует найти в нем папку «Стандартные». В ней находится поддиректория под названием «Специальные возможности», в которой и располагается искомая утилита. Справедливо это для системы Windows 7; в версии 10 в «Пуске» имеется отдельная папка «Спец. возможности», в которой можно найти ярлык виртуальной клавиатуры. В ОС Windows 8 нужно делать то же самое в меню «Все приложения», находящемся на стартовом экране.

Экранная клавиатура в Windows 8

Если на компьютере установлено много программ, список в меню «Пуск» может быть довольно длинным. Найти нужную папку в таком случае будет затруднительно. Упростить процесс поможет поиск по системе, предназначенный для быстрого обнаружения системных утилит, пользовательских файлов и директорий по их имени. Сделать это можно двумя способами:

  1. Через «Проводник» Windows. Чтобы найти исполнительный файл, отвечающий за экранную клавиатуру, нужно открыть любую папку (желательно, корневую директорию системного диска) и вписать osk. exe в строку поиска, расположенную в верхней части окна рядом с адресом папки.
  2. Через меню «Пуск». Работает способ только на системах Windows 7 и старше. В этих версиях ОС строку поиска можно найти в нижней части «Пуска», слева от кнопки «Завершить работу».
  3. Через специальное поисковое меню, расположенное рядом с иконкой «Пуск» на панели задач. Такая возможность есть только на системах с обновленным интерфейсом — Windows 8, 8.1 и 10. В «восьмерке» также имеется сочетание клавиш Win+W, вызывающее меню поиска.

Включение выключение экранной клавиатуры

Еще быстрее подключить виртуальную клаву поможет «Выполнить» — простая утилита, позволяющая открывать любые файлы, зная их адрес на компьютере. Единственное исключение — папка System32, документы из которой можно запускать, зная только их имя. Открывается утилита при помощи сочетания клавиш Win+R. Чтобы появилась клавиатура на экране, нужно написать «osk.exe» в выскочившем окошке и нажать клавишу Enter. Также можно написать просто «osk», но выполнение команды в таком случае может немного замедлиться.

Инструкции для разных версий ОС

В некоторых случаях — например, если на компьютере установлен не официальный дистрибутив Windows, а сторонняя сборка, — стандартные способы запуска электронной клавиатуры могут не работать. Кроме того, для их применения может потребоваться физическое устройство ввода. Вместо них можно воспользоваться не очень удобным, но самым надежным методом — включением утилиты через «Центр специальных возможностей». Место, где его можно найти, зависит от версии и интерфейса системы.

Запуск клавиатуры в Windows 7 и 8

Поскольку расположен «Центр…» в «Панели управления», именно через нее будет проще всего запустить виртуальную клавиатуру. Открывается это меню через «Пуск». Чтобы с находящимися в нем параметрами компьютера было удобнее работать, можно выбрать один из режимов отображения: категории, крупные или мелкие значки. При желании «Центр…» можно найти через меню поиска, как и саму клавиатуру.

«Центр…» разделен на два блока; для включения искомой утилиты потребуется первый из них — «Упрощение работы с компьютером». В этом блоке нужно нажать на кнопку, активирующую виртуальное устройство ввода.

Использование на ПК экранной клавиатуры

Во втором блоке также есть одна полезная опция, при активировании которой виртуальная клавиатура будет автоматически выводиться на экран при каждом старте системы. Чтобы включить эту функцию, нужно выбрать пункт «Использование компьютера без клавиатуры». Откроется окно с настройками особого режима работы системы, в котором нужно отметить галочкой автозапуск вспомогательной утилиты. Также сюда можно попасть через параметры самой экранной клавиатуры.

Включение инструмента в Windows 10

Системный интерфейс изменился в Windows 10, поэтому, перед тем как включить экранную клавиатуру на ноутбуке под управлением этой ОС, нужно найти параметры специальных возможностей в новых настройках компьютера.

Чтобы запустить утилиту, нужно сделать следующее:

  1. Открыть «Все параметры». Сделать это можно либо через меню уведомлений в трее, либо нажав на пиктограмму шестеренки в «Пуске», над кнопкой выключения компьютера.
  2. Выбрать пункт «Специальные возможности», как и в старой «Панели задач».
  3. Перейти в раздел «Клавиатура».
  4. Переключить тумблер для включения экранной клавиатуры.

Сократить количество шагов можно, зная горячие клавиши для вызова нужной категории параметров. Настройки специальных возможностей открываются комбинацией Win+U; нажав эти кнопки, останется выполнить только последние два пункта инструкции.

Как пользоваться экранной клавиатурой в Виндовс

Кроме того, можно воспользоваться методом, оставшимся в наследство от прошлых версий системы, и сделать все через «Панель задач». Однако это будет менее удобно, так как найти это меню в Windows 10 проблематично.

В последней версии ОС есть альтернативный вариант виртуального устройства ввода. Чтобы активировать его, нужно нажать правой кнопкой мыши на любом пустом месте панели задач внизу экрана, и активировать в выпадающем меню показ кнопки сенсорной клавиатуры. Эта кнопка появится рядом с часами, и по нажатии на нее будет вызываться нужная утилита. Она несколько отличается от классического инструмента: сенсорный вариант представляет собой точную копию клавиатуры с мобильных устройств, имеет встроенные эмоджи и т. д.

На некоторых дистрибутивах системы Windows утилита может не запускаться ни одним из способов, так как включить клавиатуру на ноутбуке на экране можно только при наличии компонентов планшетного ПК. Чтобы установить их, нужно попасть в раздел «Программы и компоненты» в меню «Панель управления», открыть окно с настройками системных компонентов и активировать соответствующий пункт.

Одна из часто встречающихся ситуаций — необходимость ввода пароля для входа в систему при сломанной физической клавиатуре. Попасть в настройки компьютера при этом невозможно, а напечатать пароль не на чем. На такой случай кнопка специальных возможностей вынесена на экран выбора учетной записи: нужно лишь нажать на нее и активировать виртуальное устройство ввода.

Быстрый вызов

Как видно, во всех случаях, исключая сенсорную клавиатуру в Windows 10, для запуска утилиты приходится совершать много действий, долго искать по разным меню параметров. Если пользоваться виртуальным устройством приходится каждый день, стоит придумать более удобный способ доступа к программе.

Есть три варианта быстрого вызова утилиты:

  • настройка автозапуска — была рассмотрена выше;
  • создание ярлыка в «Пуске», на панели задач или рабочем столе;
  • назначение пользовательского сочетания горячих клавиш.

Создать ярлык очень просто. Как и любую программу, виртуальную клавиатуру можно закрепить на панели задач рядом с «Пуском» через ее контекстное меню. Чтобы сделать это, нужно найти программу в папке System32, затем нажать правой кнопкой мыши на значок утилиты и выбрать соответствующий пункт в выпавшем списке. Если воспользоваться первым описанным способом и открыть папку «Специальные возможности» в меню «Пуск», а затем проделать те же действия, инструмент получится закрепить на начальном экране, в меню быстрого доступа.

Активация экранной клавиатуры в Windows

Разместить ярлык на рабочем столе можно двумя способами:

  1. Открыть папку System32, найти файл osk. exe, перетащить его на рабочий стол, зажав правую кнопку мыши, и выбрать пункт «Создать ярлык» в выпадающем меню.
  2. Вызвать контекстное меню в пустом месте рабочего стола, выбрать пункт «Создать ярлык». Появится окно настроек нового ярлыка. На первом экране нужно указать путь к программе: %windir%/system32/osk.exe. На втором — присвоить ярлыку имя; оно может быть любым, по умолчанию же устанавливается имя файла, на который создается ссылка. Затем нужно нажать «Готово».

Создание ярлыка на рабочем столе — предпочтительный вариант, так как включить клавиатуру на компьютере на экране посредством горячих клавиш получится только с его помощью. Чтобы задать пользовательскую комбинацию кнопок, нужно открыть свойства ярлыка через его контекстное меню.

Ниже адреса объекта, на который ссылается ярлык, пользователь увидит строку «Быстрый доступ», в которой по умолчанию написано «Нет». На нее нужно кликнуть и нажать любую кнопку на клавиатуре. «Нет» сменится на комбинацию вида Ctrl+Alt+X, где X — нажатая ранее кнопка. Первые две клавиши в сочетании изменить нельзя — они зафиксированы системой, чтобы пользователь не смог изменить стандартные горячие комбинации.

Использование и настройка утилиты

На обычных ноутбуках и настольных компьютерах для управления экранной клавиатурой используется мышь — нужно нажимать на клавиши левой кнопкой, установив курсор в требуемое место. Единственное отличие от физического устройства ввода заключается в том, что некоторые горячие клавиши могут не работать. Так, зачастую не функционирует сочетание Alt+Shift, используемое для переключения раскладки — в таком случае язык ввода придется менять через языковую панель в трее.

Простой способ включить экранную клавиатуру

Настройки виртуальной клавиатуры открываются кнопкой «Параметры» в правой части окна утилиты. Здесь можно:

  • включить или отключить звуковые эффекты;
  • настроить режим отображения устройства — с дополнительными секциями (клавиши навигации, цифровой блок) или без них;
  • выбрать способ активации клавиш — нажатием мыши, наведением курсора или путем сканирования;
  • активировать автозаполнение — подходящие по смыслу слова будут достраиваться автоматически после начала их написания, как на смартфоне.

Несмотря на наличие кнопки Fn, дополнительные клавиши, как на клавиатуре ноутбука, использовать нельзя. Эта кнопка активирует функциональный ряд (клавиши F1-F12).

В отличие от утилиты на Windows 7, экранная клавиатура Windows 8 и 10 имеет несколько вспомогательных кнопок и альтернативный режим работы. Дополнительные клавиши позволяют отрегулировать положение окна клавиатуры на экране: переместить к верхней или нижней границе, зафиксировать, а также сделать его прозрачным.

Второй режим активируется кнопкой «Перейти»: в нем исчезают практически все основные клавиши, остаются только необходимые для навигации по веб-странице или документу, а также полезные в большинстве приложений. К ним относятся: Tab, Enter, пробел, стрелки, Escape, Page Up и Page Down.

Использование экранной клавиатуры

Некоторым пользователям может не хватить возможностей стандартной утилиты — например, нельзя изменить ее внешний вид или добавить новые клавиши. Если требуется более совершенная виртуальная клавиатура, можно скачать и установить одну из сторонних программ. В большинстве случаев они бесплатны и подходят для любой версии системы Windows.