Как дистанционно пройти курсы повышения квалификации?

Чтобы стать опытным специалистом, недостаточно получить только среднее специальное или высшее профессиональное образование. Каждый сотрудник на предприятии обязан повышать квалификацию, но для этого не всегда есть время. Каким образом можно пройти повышение квалификации дистанционно?

Периодичность повышения квалификации

В соответствии с требованиями профстандартов, устанавливается необходимость периодического повышения квалификации. Особенно это важно по профилю https://ooo-ado.ru/stm_lms_course_category/nmo/ нмо, когда важно постоянное обучение медицинского персонала.

В соответствии с требованиями устанавливается периодичность обучения для специалистов разного профиля:

  • медицинских работников и бухгалтеров – каждые 5 лет;
  • специалистов по охране труда и педагогических работников – каждые 3 года;
  • специалистов в области охраны труда на опасных объектах – каждый год, на взрывоопасных предприятиях – раз в полгода.

После прохождения обучения в учебном центре назначаются итоговые экзамены. В результате предоставляется свидетельство установленного образца, удостоверение о присвоении квалификации, акт аттестационной комиссии.

Какие формы обучения возможны

Получение образования в учебных центрах предполагает следующие форматы обучения:

  1. Очное. Занятия происходят в будние дни в удобное время. Такая форма обучения возможна во время отпуска или временного этапа, когда нет работы. Также вариант подходит для лиц, работающих по свободному графику.
  2. Группы выходного дня. Преимущественно используется теми, кто работает по 5-дневному графику или получает высшее образование по очной программе.
  3. Дистанционное. Подходит большинству учащихся, так как позволяет получать знания без отрыва от основной деятельности. При этом учиться можно в любое время суток, выходные и праздничные дни.

Слушатели по стандартным программам получают удостоверение установленного образца. Если повышение квалификации проходят медицинские работники, дополнительно выдают сертификат специалиста. Последний документ является важным элементом пакета документов, без которых не получится продолжать дальнейшую деятельность.

Особенности дистанционного обучения

Чтобы записаться на дистанционный курс, необходимо выбрать программу и учебный центр с аккредитацией. Обучение можно пройти по следующей схеме:

  1. Подача заявки. После выбора специальности можно направить заявку на сайте учебного центра. Также можно получить консультацию по телефону и передать запрос менеджеру. После подписания договора и внесения оплаты слушатель считается зачисленным на выбранную программу.
  2. Получение доступа. Предоставляется логин и пароль, по которым можно заходить на образовательную платформу. При возникновении организационных проблем, можно направить вопрос тьютору. Если появляются проблемы по образовательной программе, можно задать уточняющие вопросы преподавателю.
  3. Процесс обучения. Происходит изучение предмета, для чего можно ознакомиться с электронными библиотеками. Последние включают учебный и лекционный материал, видеозаписи. Назначается тестирование для контроля знаний по освоенному предмету.
  4. Получение документов. На завершающей стадии предоставляется свидетельство о завершении обучения, удостоверение с указанием квалификации.

Таким образом, обучение в учебном центре дает возможность регулярно повышать квалификацию. При этом можно использовать все возможности дистанционного курса, когда обучение происходит без отрыва от основной деятельности.