Замена материнской платы без переустановки Windows

Замена материнской платы без переустановки Windows

Замена материнской платы всегда влечет за собой появление ряда закономерных вопросов. Вроде бы, что тут может быть сложного, бери и меняй, ориентируясь на требуемые характеристики, но как это сделать без переустановки Windows, чтобы после не пришлось тратить время на инсталляцию операционной системы, полную ее настройку и установку необходимого пакета прочего программного обеспечения? Именно об этом мы и поговорим в данной теме и постараемся подробно рассмотреть, как поменять материнскую плату компьютера без переустановки Windows, сохранив все ее настройки и ранее установленное ПО.

Почему Windows не загружается после замены материнской платы автоматически

Итак, нужно ли переустанавливать операционную систему Windows после замены материнской платы? Конечно же нет, если речь идет о полностью стабильно рабочей ОС, не поврежденной вирусами и не замусоренной разного рода ненужными файлами, которые со временем приводят к снижению производительности работы ПК.

Но для начала давайте разберемся, почему вообще операционная система не способна запускаться автоматически на новой материнской плате. Вроде бы все файлы ОС хранятся на жестком диске в целости и сохранности, а системная плата играет лишь роль связующего звена для всех компонентов системного блока. Что тогда ей мешает благополучно грузиться на обновленной системе?

Дело в том, что в ОС при установке драйверов на материнскую плату прописываются сведения об оборудовании, а точнее о SATA-контроллере системной платы, к которому и подключается жесткий диск. Поэтому при замене материнской платы Windows не обнаруживает нужных драйверов для новоиспеченного контроллера и происходит сбой, чаще всего выражаемый в виде синего «экрана смерти» с кодом ошибки «0x0000007B INACCESSABLE_BOOT_DEVICE».

Поэтому перед тем, как поменять старую материнскую плату на новую, без переустановки операционной системы, нужно выполнить ряд подготовительных действий, описанных ниже.

Подготовка Windows перед заменой материнской платы

Если, читая данную инструкцию, вы уже произвели замену МП со всеми вытекающими последствиями, то переходим к следующему ее разделу, где описаны действия по восстановлению Windows при помощи автономного редактора. Если же нет, и компьютер находится в рабочем состоянии, то выполняем следующие действия.

Первое. Необходимо открыть редактор реестра, где в последствие будут внесены корректировки запуска драйверов SATA-контроллера «msahci» и «pciide». Способ его открытия прост, нужно лишь воспользоваться командной «regedit» и системной утилитой «Выполнить». Для этого одновременно нажимаем сочетание клавиш Windows+R и в поле ввода вписываем команду «regedit».

Команда запуска редавтора реестра в ОС Windows

Обратите внимание: выполняя инструкцию по открытию и последующей корректировке реестра, версия операционной системы не имеет значения. То есть, описываемые действия справедливы как для Windows 7, так и для Windows 8, 10.

Второе. В левой колонке открывшегося редактора переходим в ветку:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\services\
где выбираем папку драйвера «msahci». Далее переходим в правое поле редактора и правой клавишей мыши дважды нажимаем по параметру «Start», после чего меняем его значение на нулевое «0».

Изменение параметра «Start» драйвера «mcahci» в редакторе реестра

Третье. Повторяем процедуру корректировки параметра «Start» в той же ветке реестра, но уже выбираем папку драйвера «pciide»

Изменение параметра «Start» драйвера «pciide» в редакторе реестра

Обратите внимание: если дисковая система вашего ПК работает в режиме RAID, то корректировку параметра «Start» нужно провести и в папке «iaStor», расположенной все в той же ветке реестра.

Выставленный параметр «0» для всех драйверов SATA-контроллера означает, что их загрузка должна выполняться системным загрузчиком при запуске операционной системы. Поэтому, внеся данные коррективы, загрузка ОС после замены материнской платы должна пройти без проблем. Вам осталось только лишь выключить ПК, снять старую системную плату, установить новую, включить компьютер и, после удачной загрузки Windows, инсталлировать новые драйвера для всех компонентов материнской платы, идущих в комплекте на диске.

Восстановление Windows после замены материнской платы

Итак, если новая материнская плата уже установлена, без соответствующих подготовительных действий, описанных выше, и при загрузке Windows появляется «синий экран смерти» (BSOD) с соответствующей ошибкой, которую мы так же ранее упоминали, то необходимо приступить к процедуре восстановления ОС.

На самом деле, в сложившейся ситуации нам нужно лишь посредством командной строки запустить все тот же редактор реестра и выполнить аналогичные действия по корректировке параметра «Start» в соответствующих ветках драйверов SATA-контроллера.

Для этого потребуется установочный диск или загрузочный носитель (флешка) с нужной операционной системой. Как его создать мы подробно описывали в статье «Как сделать загрузочную флешку для установки Windows 10, создать запись установочного образа Виндовс через Rufus и другие программы». Далее необходимо включить ПК и загрузиться с созданного носителя. Здесь есть два варианта как это сделать. Первый – указать его в качестве приоритетного устройства при загрузке системы в BIOS, второй — в момент прохождения системой режима «POST» выбрать его из предложенных системой устройств, нажав определенную клавишу клавиатуры. В большинстве случаев функция запуска меню загрузки возложена на клавишу F12, но бывают исключения.

После, загрузившись с выбранного носителя, системой будет предложена возможность установить ОС.

Первоначальный экран установки Windows 7

Нажав далее, системой будет предложено продолжить установку ОС или провести процедуру ее восстановления. Выбираем второй вариант.

Восстановление ОС Windows 7

Обратите внимание: все ниже описанные действия по восстановлению загрузки операционной системы в следствие замены материнской платы, одинаково подходят как для Windows 7, так и Windows 8 и Windows 10, за исключением некоторых интерфейсных различий. Принцип везде одинаков.

На следующем этапе появится экран выбора действия, где выбираем пункт «Поиск и устранение неисправностей». Далее мы попадем в раздел «Диагностика», содержащий пункт «Дополнительные параметры». Перейдя в него производим запуск командной строки.

Запустив командую строку вписываем в нее уже известную нам команду запуска редактора реестра «regedit».

В открывшемся редакторе сразу выделяем ветку реестра «HKEY_LOCAL_MACHINE» и во вкладке «Файл» нажимаем «Загрузить куст».


Выполнив последнее действие, системой будет предложено выбрать системный диск, на котором установлена операционная система Windows. Открываем его и следуем в раздел «Windows\system32\config», в котором находим и запускаем файл «system».

Далее новому разделу в выбранной ветке реестра «HKEY_LOCAL_MACHINE» будет предложено присвоить произвольное имя. В нашем случае это «recovery».

Следующим шагом открываем созданный раздел, находим в нем драйвера SATA-контроллера «msahci» и «pciide» и редактируем в них параметр «Start», выставляя все тоже нулевое значение, как это описано выше.

Путь их размещения, согласно вновь созданного раздела реестра, будет следующим:

HKEY_LOCAL_MACHINE\recovery\ControlSet001\services\
После выполнения всех операций, выделите созданный раздел и во вкладке редактора «Файл» нажмите «Выгрузить куст». Далее, произведите замену материнской платы, загрузите компьютер в штатном режиме и установите драйвера чипсета и интернет-контроллера, идущие в комплекте с МП.

Видео по теме Замена материнской платы без переустановки Windows