Что нового в iOS 14 полный обзор

Библиотека приложений позволяет упростить поиск приложений на главном экране, а обновление приложения «Сообщения» позволяет закреплять разговоры, отмечать конкретных людей и многое другое.

Сегодня Apple представила iOS 14, которая позволяет больше настраивать на домашнем экране и в приложении «Сообщения», а также, среди других обновлений предлагает привычные функции из iPad в iPhone.

Организация приложений

Библиотека приложений предназначена для облегчения поиска приложений на главном экране. Вверху находится поле поиска с установленными приложениями, организованными от А до Я. Слева находится раздел предложений, который использует интеллектуальные возможности устройства, чтобы показать приложения доступные на вашем iPhone, которые, вы захотите использовать в любой момент времени. Справа находится список недавно загруженных приложений для обеспечения быстрого доступа. А ниже приведены настроенные группы приложений, которые вы можете настроить, как вам будет удобно.

Настройка виджетов и библиотека приложений на iOS 14 (изображения: Apple)
Настройка виджетов и библиотека приложений на iOS 14 (изображения: Apple)

Для тех, кто хочет отойти от уже знакомых вам рядов приложений Apple, iOS 14 позволит вам перетаскивать виджеты и перетаскивать их рядом с вашими приложениями, а также выбирать, насколько большими или маленькими они должны быть. Опция Smart Stack будет отображать виджеты в зависимости от времени дня; например, новости утром, оповещения о встречах в течение дня и планы на вечер в более позднее время.

Приложение Clips в iOS 14 (изображения: Apple)
Приложение Clips в iOS 14 (изображения: Apple)

В случаях, когда вам необходимо приложение для завершения транзакции, но оно еще не установлено, клипы приложений обеспечат быстрый доступ. Он загрузит уменьшенную версию рассматриваемого приложения, чтобы вы могли быстро заплатить. Клипы приложений будут использовать Apple Pay и аккаунт Apple, поэтому вам не нужно создавать учетную запись в приложении, которое вы используете. Приложение не будет загромождать ваш домашний экран, но, конечно, есть возможность установить полное приложение позже.

Сообщения

Для тех, кому трудно следить за громоздкими групповыми чатами, сообщения в iOS 14 будут поддерживать встроенные ответы. Вы также можете @ упоминать определенных людей и получать уведомления только в том случае, если кто-то отмечает вас в чате.

Сообщения Apple в iOS 14 (изображения: Apple)
Сообщения Apple в iOS 14 (изображения: Apple)

Для быстрого доступа к часто используемому контакту или групповому чату «Сообщения» также позволят вам закрепить разговор в верхней части экрана и назначить фотографию для чата для быстрого распознавания. Новый дизайн облегчит видимость находящихся в вашем чате. И так же, как пузыри чата FaceTime расширяются и сжимаются в зависимости от того, кто говорит, аватар человека, который отправил сообщение последним, будет самым большим.

Для фанатов Memoji  Apple пообещала 20 новых стилей для волос и головных уборов, в том числе возможность носить маску. Также будут новые стикеры Memoji, включая объятия и удар кулаком.

Apple Maps

Среди обновлений, которые появятся в Apple Maps, — информация о велодорожках в вашем городе. Приложение может предлагать пошаговые инструкции в зависимости от того, где в конкретном городе есть велосипедные дорожки. В нем будет подробно описано, идет ли маршрут по тихим или шумным улицам, какова высота над уровнем моря, и есть ли ступеньки, на которых было бы быстрее спешиться и идти вверх или вниз. Владельцы Apple Watch могут видеть эту информацию на своих умных часах с watchOS 7.

Маршруты электромобилей и велосипедов в Apple Maps (Фото: Apple)
Маршруты электромобилей и велосипедов в Apple Maps (Фото: Apple)

Карты также добавят маршрутизацию для электромобилей, которая будет учитывать погоду и высоту, чтобы вы знали, когда и где вы можете подзарядить свой автомобиль. Начнем с того, что сначала функция будет совместима с автомобилями BMW и Ford, но Apple заявляет, что также планирует добавить поддержку других электромобилей.

Еще одним экологически чистым дополнением будут заторы и зеленые зоны, чтобы вы могли видеть, где вы вряд ли добавите проблему загрязнения города.

Apple Maps, тем временем, также запустят в новых странах, включая Великобританию, Ирландию и Канаду.

Digital Car Keys

Говоря об автомобилях, Apple продемонстрировала функциональность цифровых клавиш, которая позволит вам оставить ключи от машины дома, разблокировать и запустить свой автомобиль с iPhone.

Опция сначала будет доступна на новом BMW 5 серии, поступающем в продажу в следующем месяце. Но Apple заявляет, что добавит функциональность цифровых ключей и в iOS 13, поэтому владельцы BMW могут опробовать ее и до запуска iOS 14. Просто нажмите, чтобы разблокировать свой автомобиль с помощью NFC, а далее поместите свой телефон на автомобильную зарядную панель.

Вы также можете удаленно обмениваться цифровыми автомобильными ключами и выбирать уровень доступа, который получает водитель (например, с меньшим количеством опций для водителей-подростков). Если вы потеряете свой iPhone, вы можете отключить цифровые ключи от машины через iCloud.

Apple заявляет, что планирует добавить поддержку других автомобилей в 2021 году.

Siri

С iOS 14, Siri получает редизайн, чтобы сделать ее присутствие более тонким на вашем устройстве. Вместо того, чтобы приложение Siri занимало весь ваш экран, значок виртуального помощника появится в нижней части экрана, так же, как это реализовано и в Amazon Alexa.

Например, если вы создаете список покупок в Notes, вы можете вызвать Siri, чтобы добавить в него все, не выходя из интерфейса Notes.

Новая иконка Siri и приложение Apple Translate в iOS 14 (изображения: Apple)
Новая иконка Siri и приложение Apple Translate в iOS 14 (изображения: Apple)

Siri, тем временем, будет интегрироваться с новым приложением Translate, которое, скорее всего, будет тесно связано с Google Translate. Apple обещает быстрые текстовые и голосовые переводы для 11 языковых пар; просто нажмите значок микрофона, чтобы начать.

Картинка в картинке на iPhone

Это было на iPad некоторое время, но с iOS 14 вы сможете свернуть экран видео и продолжить просмотр, переходя к другим приложениям. Видео будет продолжать воспроизводиться в небольшом окне поверх приложения, которое вы используете; нажмите, чтобы вернуться на полный экран или закрыть его. Вы также можете слегка отодвинуть его в сторону, чтобы скрыть видео, но продолжать слушать аудио.

Apple также сделала более компактным уведомление о входящем звонке, которое будет опускаться сверху, вместо того, чтобы занимать весь экран.

Когда iOS 14 будет доступна?

Уже сегодня доступна бета-версия iOS 14 для разработчиков. Публичная бета будет доступна в следующем месяце. Финальный релиз новой операционной системы намечен на осень 2020-го года.