Как подключить два роутера к одной сети?

Если вы являетесь счастливым обладателем маршрутизатора, то вам не чужда ситуация, в которой сигнал от Wi-Fi категорически не покрывает весь нужный жилой участок. В таком случае вам наверняка рекомендовали использовать специальные репитеры, которые бы увеличивали зону покрытия сигнала.

Однако, вы также наверняка слышали и о том, что зону Wi-Fi сигнала можно расширить, если соединить два роутера в одну сеть. Действительно, вы можете выполнить подключение двух роутеров, причем сделать это можно относительно просто. Сделать это можно двумя путями:

  • Создать мост между двумя роутерами с помощью технологии WDS.
  • Соединить два роутера с помощью сетевого кабеля.

В этой статье мы рассмотрим оба этих способа. Сразу нужно сказать, что локальную сеть между двумя роутерами куда легче осуществить именно с помощью кабеля, чем пытаться настроить между ними мост WDS. Однако, об этом немного позже.

Как соединить два роутера с помощью кабеля?

Итак, для начала давайте рассмотрим самый базовый метод подключения двух роутеров друг к другу, чтобы расширить зону покрытия для вашего Wi-Fi. Что же вам понадобится для этого:

  • Главный и дополнительный роутер.
  • Сетевой кабель для соединения роутеров.

Вот, собственно, и все. Причем вы можете использовать даже маршрутизаторы не одной и той же фирмы — это не имеет большого значения. Плюс, вам придется выполнять настройку всего одного из маршрутизаторов — дополнительного, который как раз и будет выступать в роли так называемого репитера или повторителя сигнала.

Раз вы хотите узнать, как объединить два роутера, то не сложно догадаться о том, что один маршрутизатор у вас уже есть, причем настроенный и полностью рабочий. В таком положении он и должен оставаться. Его настройки мы с вами при подключении к другому роутеру трогать не будем. Немного покопаться в настройках придется только для дополнительного роутера.

Итак, давайте начнем. Чтобы подключить два роутера с помощью сетевого кабеля вам потребуется сделать следующее:

  • Положите рядом с собой два маршрутизатора, которые будут расширять зону покрытия Wi-Fi.
  • Возьмите сетевой кабель и подсоедините один конец в один из четырех LAN-портов на вашем главном маршрутизаторе.
  • Второй конец подсоедините в WAN-порт дополнительного роутера, который будет выступать в роли репитера.
  • Подкиньте главный роутер к питанию и включите его, если тот еще не был включен. Сделайте то же самое и для второго маршрутизатора.
  • Если вы все правильно сделали, то на главном маршрутизаторе подсветится специальный индикатор, который укажет подключение по LAN-порту. На дополнительном роутере, соответственно, засветится индикатор о подключении к WAN-порту.

Вы соединили два роутера в одну сеть. Можете уже ставить дополнительный маршрутизатор в нужное вам место. На этом первый этап закончен. Давайте перейдем ко второму, который включает в себя настройку дополнительного роутера.

Итак, для начала вам нужно пройти в веб-интерфейс маршрутизатора-репитера. Откройте браузер на любой устройстве, которое будет подключено к сети репитера, и введите в адресную строку его IP-адрес. Не знаете какой IP-адрес у вашего второго роутера?

Обычно, такая информация должна быть указана на корпусе устройства(на его задней части, рядом с разъемами для кабелей) или на коробке от него. Если IP-адреса нет на корпусе роутера, а следа коробки уже не было давно, то вам придется лезть в дебри Интернета на сайт производителя и искать ответ там.

Однако, для большинства роутеров вход в веб-интерфейс с настройками выполняется через IP-адрес 192.168.1.1. Если вы так и не смогли найти нужную вам информацию, то можете воспользоваться этим адресом.

Как только вы зайдете в веб-интерфейс дополнительного маршрутизатора, вам нужно будет перейти во вкладку, в которой будет находиться выбор типа сетевого подключения. Вам нужно выбрать сетевое подключение типа DHCP или же Динамический IP(это обязательный пункт!).

Как только выберите DHCP, сохраните настройки и закройте веб-интерфейс. Ниже выбора типа соединения появиться информация об IP-адресе, маске подсети и основного шлюза. Если эти данные проявились, то ваша работа по соединению двух роутеров завершена. Закройте веб-интерфейс с настройками и пользуйтесь зоной покрытий Wi-Fi сигнала от вашего главного маршрутизатора, который теперь успешно должен расширяться дополнительным роутером-репитером.

Ок, мы в полной мере ответили на вопрос о том, как соединить два роутера в одну сеть с помощью сетевого кабеля. Преимуществом этого способа является то, что вы не будете ощущать каких-то серьезных потерь в передаче сигнала. Минус, естественно, состоит в том, что вам придется разбираться с сетевым кабелем, который может быть порой головной проблемой. Следующий способ проведения сети между двумя роутерами ликвидирует эту проблему, но выполнить его уже посложнее — установления моста между двумя роутерами. Давайте теперь об этом.

Как настроить WDS-мост между двумя роутерами?

Теперь давайте перейдем к чему-то более сложному, но в какой-то мере более удобному методу соединить между собой два маршрутизатора для расширения зоны покрытия Wi-Fi сигнала — WDS-мост. Для начала, пожалуй, нам нужно кратко указать, что из себя представляет данная технология.

WNS — это сетевая технология, которая позволяет пользователю связывать несколько маршрутизаторов в одну сеть, причем делать это без участия неудобных кабелей, т.е. она абсолютно беспроводная.

Настроить беспроводной мост между двумя роутера — задачка несколько посложнее. Если при использовании проводов вам не приходилось ничего корректировать в настройках роутеров, то в этот раз придется изрядно повозиться.

Пример мы будем показывать на марке самых популярных маршрутизаторов среди пользователей — Tp-Link. Вы можете использовать два разных роутера при создании WDS-моста между ними, так как в этом случае вероятность возникновения различных проблем и неудобностей практически нулевая. Но вы можете пользоваться и двумя разными маршрутизаторами — главное, чтобы они оба поддерживали беспроводное соединение с другими роутерами.

Итак, давайте начнем рассматривать, что вам нужно сделать для того, чтобы установить WDS-мост между двумя роутерами. В этой инструкции мы точно также поделим два роутера на главный и дополнительный, который будет выступать в роли повторителя сигнала.

Для начала вам нужно выполнить небольшую настройку главного маршрутизатора. Пройдите в его настройки, перейдя по нужному IP-адресу для входа в веб-интерфейс. Перейдите во вкладку Беспроводная сеть(или что-то в этом роде).

В этой вкладке вам необходимо выставить определенный канал для роутера, который также будет использован и дополнительным. Можете выбрать любой еще не занятый канал. К примеру, пускай это будет третий канал. Запомните свой выбор. Выставив нужный вам канал, сохраните выбранные настройки.

Ок, с главным маршрутизатором пока разобрались. Теперь переходим к дополнительному роутеру-репитеру. Чтобы выполнить его настройку, его также придется подключить к компьютеру, как и главный роутер. Перейдите в настройки доп.роутера с помощью его IP-адреса.

Пройдите во вкладку под названием WPS и отключите эту функцию. Как только вы отключите ее, то перед вами появится небольшая ссылка, нажатие на которую перезагрузит ваш дополнительный роутер.

Как только маршрутизатор-репитер будет перезагружен, пройдите во вкладку Сеть, а затем в под вкладку LAN. Наше внимание должно быть обращено на поле IP-адрес. У вас наверняка так будет выставлен стандартный 192.168.1.1. Вам нужно заменить на его конце последнюю цифру, например, 192.168.1.2. Сохраните изменения, как только закончите с выставлением IP-адреса. Изменив IP-адрес, дополнительный маршрутизатор должен будет перезагрузиться.

Продолжим проводить его настройку. Далее вам нужно пройти во вкладку Беспроводной сети. Вам нужно указать имя для вашей беспроводной сети, которую будет вещать роутер-репитер. Там же вам необходимо выставить нужный регион. И самое главное — выставление канала. Вы еще не забыли, какой канал вы выставили для главного маршрутизатора? Выставьте канал под номером три.

Находясь все в этой вкладке, активируйте опцию по активированию WDS-моста, поставив галочку напротив нее. Далее нажмите на кнопку Поиска, которая запустит процесс поиска доступных для установления моста роутеров. В списке найдите свой главный маршрутизатор и нажмите на ссылку Подключить.

Далее перед вами появится другое окно, в котором вам необходимо выставить тип шифрования, использующегося для главного роутера(запомните его во время настройки). Также вам нужно указать пароль от главного маршрутизатора в этом же окне. Как только закончите, нажмите Сохранить.

Вот, собственно, и все, что вам нужно было выполнить, дабы установить так называемый мост между двумя роутерами. Напоминаем, что данное руководство можно применять и к роутерам от иных производителей.