Руководство по смене Wi-Fi адаптера в ноутбуке

 Wi-Fi адаптер на ноутбуке — это буквально самый полезный модуль в подобном устройстве. Благодаря встроенному Wi-Fi адаптеру мы может подключаться к любой ближайшей беспроводной сети, раздаваемой маршрутизатором, и серфить по просторам Интернета. Тем не менее в данном материале мы будет рассматривать не полезные свойства этого модуля, а процесс его замены. Итак, некоторые из вас, кто хочет выполнить замену Wi-Fi адаптера в своей машина, прекрасно осознают причины сего действия. Однако, давайте кратенько изложим для просто интересующихся, зачем в принципе производить замену Wi-Fi адаптера в ноутбуке.

Как сменить Wi-Fi адаптер в ноутбуке?

Причины замены Wi-Fi модуля

Итак, обычно, данный модуль меняют по следующим причинам:

  • Wi-Fi адаптер, предустановленный в ноутбуке производителем, был выведен из строя, вследствие чего требуется его замена;
  • вы хотите заменить Wi-Fi модуль по причине того, что тот является морально устаревшим — и вы хотите заменить его на более новую модель, поддерживающую современные технологии, например, стандарт 802.11ac.

Собственно, только по этим двум причинам и стоит менять Wi-Fi адаптер в ноутбуке. Так что если вам сказали где-то, что данный модуль стоит периодически менять(или еще какую-то чепуху) — не верьте. Либо Wi-Fi модуль в ноутбуке сломался и требует замены, либо он устарел.

Какой Wi-Fi модуль искать?

Итак, вы готовы начать рассматривать процесс замены Wi-Fi адаптера в ноутбуке? Поверьте, процедура крайне простая — и мы расскажем вам, как осуществить ее без лишних хлопот и значительных затрат по времени. Прежде всего, вам нужно подобрать Wi-Fi адаптер для своего ноутбука. Вам нужно знать, что необходимо покупать в магазине компьютерной электроники(а может быть и заказыть в онлайн-магазине, кто знает).

Wi-Fi адаптеры необходимо различать: существуют встроенные и наружные. Если вы собрались менять адаптер на ноутбуке — очевидно, что нужно брать встроенный адаптер. Как правило, подключаются такие модули к материнской плате ноутбука посредством интерфейса Mini PCI-Express. К примеру, вот как выглядит встроенный Wi-Fi адаптер от компании Intel, работающий по стандарту 802.11n:

Скорее всего, приблизительно такой же вид будет иметь и ваш старый Wi-Fi адаптер, который вы хотите заменить на новый. Внешний же адаптеры подключаются к компьютерам посредством USB-интерфейса и выглядят совершенно иначе. Например, вот один из них:

Существуют еще конечно Wi-Fi карты, подключаемые к стационарным ПК с помощью PCI-Express, но их мы затрагивать не будем, так как к делу они отношения не имеют(внешние были указаны ради примера). Итак, как же заменить старый Wi-Fi адаптер на новый? Многие пользователи думаю, что для выполнения данной процедуры нужно владеть какими-то глубокими знаниями в компьютерной технике и электронике, но все куда проще: открыть, вынуть, вставить, закрыть — вот и все.

Давайте теперь углубимся в процесс чуть поглубже. Вы уже поняли, какой тип Wi-Fi адаптера нужен вам, но какой-же стандарт выбрать? WiFi 802.11a, b, g, n или ac? Мы не будем вдаваться в тяжелую техническую терминологию — различные стандарты обеспечивают разные скорости передачи данных по Wi-Fi сигналу. Например, один из недавних стандартов 802.11ac работает на частоте 5 ГГц и может передавать данные на скорости более 6 Гбит/сек, а стандарт WiFi 802.11n, который поддерживают многие старые Wi-Fi адаптеры и маршрутизаторы, работает в пределе 2,4-2,5 или 5 ГГц, но его скорость достигает только 600 Мбит/cек(чего с головой хватает для многих пользователей).

Какой Wi-Fi модуль подобрать вам для ноутбука? Зависит только от вашего предпочтения, маршрутизатора и сетевого подключения, которое предоставляет вам ваш провайдер. Вам нужно определиться, какой встроенный Wi-Fi адаптер вам нужен, а затем поставить его в свою машину. Купив нужный модуль, вам нужно будет провести достаточно простую процедуру по замене старого модуля на новый.

Замена Wi-Fi адаптера в ноутбуке

Учитывая, что Wi-Fi адаптеры в ноутбуках представляют собой устройство встроенного характера, т.е. оно находится внутри другой конструкции, то вам попросту придется вскрыть свой ноутбук и немного покопаться в нем. К сожалению, точной инструкции по замене Wi-Fi адаптера попросту не существует, так как каждая модель ноутбука чем-то да отличается от другой, так что вам придется, к сожалению, действовать по примерным наставлениям.

Итак, для начала переверните свой ноутбук верх тормашками и хорошенько рассмотрите заднюю крышку. Увидеть вы должны примерно что-то следующее:

Стоит заметить, что вам, возможно, и не придется полностью снимать заднюю крышку со своего ноутбука, так как Wi-Fi адаптер порой может располагаться за небольшой крышкой, под которой, обычно, можно найти оперативную память, батарею и иногда даже диск. Переверните ноутбук и снимите такую крышку, если она у вас есть(а она, как правило, там будет) и попытайтесь найти среди железок нужный вам модуль. Также стоит упомянуть, что под низом ноутбука может быть несколько крышек, открыв которые можно получить доступ к различным элементам устройства, например, RAM или HDD/SSD. В общем, хорошенько осмотрите низ, откройте все доступные крышки.

Ну что, нашли Wi-Fi модуль? Если да — хорошо, можете опуститься немного ниже к шагам с заменой модуля. Если же нет, то вам придется снять нижнюю часть корпуса со своего ноутбука. Да, страшно, но если хотите произвести замену — по другому никак. Часть корпуса будут держать несколько шурупов, так что вам понадобится отвертка. Открутите их и аккуратно снимите крышку.

Заметка: будьте осторожны, так как к крышке могут вести какие-то провода, так что не дергаем, а нежно поднимает ее и отключаем этот провод от материнской платы, чтобы тот не мешался. Разумеется, затем вам нужно будет не забыть подключить его обратно. В общем, действуйте осторожно — все будет нормально.

Перед собой вы должны будете увидеть примерно следующую картину(служит ради примера):

Возвращаемся несколько назад в статье и снова смотрим на картинку Wi-Fi адаптера. Затем возвращается к вышеуказанному скриншоту и пытаемся найти на нем нужный модуль. А вот, собственно, и он:

Как вы можете видеть(и убедиться на своем ноутбуке), найти его — не проблема. Теперь давайте отключим его от материнской платы. Мы настоятельно рекомендуем вам запомнить, как был подключен Wi-Fi адаптер, т.е. куда был подключен черный и белый провода. Эти провода представляют собой Wi-Fi антенны. К примеру, на скриншоте выше вы можете видеть, что черный провод подключен к гнезду MAIN(1), а белый — AUX(2). Запомните, как дела обстоят у вас, сфотографируйте, запишите или начертите.

Ок, отключить антенны от Wi-Fi адаптера у вас не должно составить проблем: просто возьмитесь за одну из них и начните тащить ее вверх, чтобы вынуть из гнезда. Отключив антенны, теперь вам нужно открутить от Wi-Fi адаптера все шурупы, которыми он прикреплен к материнской плате. Тут никаких проблем возникнуть не должно. Как только открутите все шурупы, аккуратно выньте из Mini PCI-e порта старый Wi-Fi адаптер.

Теперь, все, что вам остается — это вставить на место старого Wi-Fi модуля новый, а затем повторить вышеописанный процесс в обратном порядке. Как только соберете ноутбук в его первоначальное состояние, обязательно попробуйте подключиться к какой-то беспроводной сети. Если вы сделали все корректно — замена прошла удачно.

Дополнительные заметки

Давайте разберем в этом разделе еще кое-какую дополнительную информацию, которую бы вам было полезно знать. Отвертка — она вам пригодится, но сам корпус ноутбука ею лучше не вскрывать, так как его можно погнуть(если мы говорим о металле) или поцарапать(если мы говорим о пластике). Пластиковая карточка или что-то в этом духе — вполне адекватное решение.

Кое-что по разбору ноутбука. В некоторых моделях ноутбуков Wi-Fi адаптер может располагаться не на задней части материнской платы, а на передней, т.е. чтобы получить доступ к этому модулю, вам понадобится снять клавиатуру. В общем, прежде чем лезть к ноутбуку с отверткой — покопайтесь в доступной информации по вашей модели ноутбука, например, на сайте производителя или на достоверном техническом ресурсе.

Также еще хочется поговорить о подключении антенн к Wi-Fi модулю. К сожалению, на каждом ноутбуке это выполнено по разному. Например, в одном ноутбуке белый провод может быть подключен к MAIN-гнезду(белый треугольник), а черный — к AUX(черный треугольник), в то время как на другом ноутбуке — все наоборот. Открываем свой ноутбук, смотрим как подключен старый Wi-Fi адаптер, а затем таким же способом подключаем новый модуль — и готово.

Помимо прочего, порой, при подключении нового Wi-Fi адаптера вам потребуется установить для него драйвера. Тут все просто: ищем в Интернете драйвера по названию Wi-Fi адаптера, находим последние для него драйвера, загружаем их в систему, устанавливаем и заходим в Диспетчер устройств посмотреть, нормально ли определяет система новенький Wi-Fi адаптер. Если же вы столкнулись с какими-то проблемами после замены модуля, которые раньше не наблюдались, то вы очевидно что-то упустили, например, случайно поменяли антенны местами и т.д. Тщательно все проверьте.