Перестал работать Wi-Fi на ноутбуке: причины и возможные решения

Владельцы ноутбуков ежедневно используют встроенный Wi-Fi адаптер, чтобы подключаться к различным беспроводным сетям. Однако, порой, данный модуль начинает работать со сбоями или же вообще перестает функционировать. Согласитесь, никто не хочет оставаться без доступа к Интернету, так что определенно нужно предпринять какие-то действия для решения возникшей ситуации. Если Wi-Fi адаптер в вашем ноутбуке по какой-то причине попросту перестал работать, то вы попали в нужно место, так как в данной статье мы расскажем вам, какие причины могли стоять за этим, а также какие возможные решения можно применить, чтобы вернуть себе доступ к Интернету.

Что делать, если перестал работать Wi-Fi адаптер на ноутбуке?

Wi-Fi адаптер представляет собой встроенный функционал в абсолютно каждом современном ноутбуке. На данный момент, вы попросту не сможете найти какие-то модели ноутбуков, которые бы поставлялись без Wi-Fi адаптера. Возможно, в каких-то древних монстрах они и будут отсутствовать, но во всех иных случаях — это обязательный модуль в конструкции ноутбука.

Как правило, пользователи размещают у себя дома или на работе Wi-Fi маршрутизатор для создания раздачи беспроводной сети, к которой затем могут подключаться все устройства, обладающие Wi-Fi адаптерами, например, ноутбуки. Однако, со временем — или же сразу после покупки — владелец ноутбука замечает, что его Wi-Fi больше, по-какой-то причине, не работает. Что же могло пойти не так? Почему Wi-Fi адаптер, который ранее якобы нормально работал, перестал внезапно функционировать?

Выделяют три-четыре причины, по которым Wi-Fi адаптер мог перестать работать на ноутбуке. Во-первых, пользователь мог попросту случайно деактивировать данный модуль нажатием определенной комбинации на клавиатуре, что наименее вероятный исход, но все же не невозможный. Во-вторых, в операционной системе ноутбука может отсутствовать драйвер для Wi-Fi адаптера либо он есть, но функционирует не корректно.

В-третьих, Wi-Fi адаптер мог быть отключен во время его пребывания в сервисном центре, например, после чистки ноутбука частенько мастера забывают подключать адаптер, по крайне мере так утверждают некоторые пользователи. Ну и в четвертых, ваш Wi-Fi адаптер мог выйти из строя.

Понятное дело, что шанс успеха устранить проблему с неработающим Wi-Fi адаптером будет зависеть всецело от причины появления проблемы: если он выключен — включим, если нет нужного драйвера — установим. Однако, в случае отключения Wi-Fi адаптера от материнской платы ноутбука или его выхода из строя — все немного сложнее. Тем не менее не будем забегать вперед. Давайте попробуем разрешить вашу проблему.

Убедитесь, что Wi-Fi адаптер активирован

Давайте начнем с самого просто: убедитесь, что Wi-Fi адаптер, встроенный в ваш ноутбук, активирован. Как правило, данный модуль включается с помощью комбинации из двух клавиш, например, Fn+F5 или Fn+F8. Практически на каждой клавиатуре любого ноутбука изображены символы, которые дадут вам понять, за что отвечает та или иная клавиша.

Например, если вы увидите над клавишей(под ней или прямо на ее поверхности) символ экрана, то при ее комбинации с клавишей Fn у вас получится отключить экран. Такие же действия сработают и с Wi-Fi адаптером. Найдите у себя на клавиатуре символ Wi-Fi и скомбинируйте эту клавишу с клавишей Fn. Кстати, клавиша Fn — это function, т.е. кнопка, которая буквально отвечает за функционал ноутбука.

Ок, вы убедились, что Wi-Fi адаптер активирован на вашем ноутбуке, но он все еще не работает? Если да, то, к сожалению, либо что-то не так с вашим драйвером для Wi-Fi адаптера, либо что-то не так с самим модулем. Давайте проверим, в чем, собственно, дело.

Установите/переустановите драйвер для Wi-Fi адаптера

Давайте попробуем установить драйвер для вашего Wi-Fi адаптера, чтобы «оживить» его. Возможно, вы переустанавливали свою операционную систему, но драйвер для Wi-Fi адаптера, по какой-то причине, не был повторно установлен автоматически Windows. Все, что вам нужно сделать — это пройти на официальный сайт разработчика своего ноутбука и загрузить нужный распространяемый пакет с драйверами для Wi-Fi адаптера.

Установите драйвер, а затем протестируйте результаты. Возможно, проблема была решена. Однако, что если у вас уже был установлен драйвер? Почему же Wi-Fi адаптер не работает в этом случае? Стоит заметить, что такая ситуация тоже возможно в случае того, если драйвер для адаптера начинает работать со сбоями или конфликтует с чем-то другим в вашей системе. Вы можете попробовать переустановить драйвер, чтобы устранить возможную проблему с ним.

Выполнить переустановку драйвера для Wi-Fi адаптера крайне просто:

  • нажмите Windows+R;
  • впишите devmgmt.msc и нажмите Enter;
  • откройте раздел «Сетевые адаптеры»;
  • найдите в списке Wi-Fi адаптер и нажмите на него правой кнопкой мыши;
  • выберите из контекстного меню пункт «Удалить устройство»;
  • пройдите на официальный сайт производителя ноутбука, загрузите драйвера для Wi-Fi адаптера и установите их;
  • перезагрузите ноутбук.

Обычная переустановка драйвера должна устранить проблему, если та наблюдалась с ним. Ну что, вам удалось поставить на ноги свой Wi-Fi адаптер? Зачастую, многие пользователи, которым не свезло попасть в данную ситуацию, выходят из нее посредством переустановки драйвера. Тем не менее такой сценарий возможен только в том случае, если с Wi-Fi адаптером все в порядке.

Ваш Wi-Fi адаптер вышел из строя/отключен от материнской платы

Скорее всего, к этому моменту уже можно прийти к умозаключению, что ваш Wi-Fi роутер либо отключен от материнской платы, либо он вышел из строя. Вспомните, не отдавали ли вы недавно свой ноутбук в сервисный центр на чистку от пыли и грязи. Если ответ положителен, то, возможно, вам просто забыли подключить обратно Wi-Fi адаптер.

В таком случае, вы можете самолично открыть корпус своего ноутбука и подключить Wi-Fi адаптер обратно к материнской плате: нужно просто знать, где располагается данный модуль в корпусе. Если вы не знаете, как это сделать — или не уверены в себе — можете вернуться в сервисный центр и попросить техников подключить Wi-Fi адаптер к ноутбуку.

Однако, если вы обнаружили, что адаптер подключен к материнской плате, была предпринята попытка его активации, а также установлен драйвер для него — ваш Wi-Fi адаптер определенно вышел из строя. Впрочем, в сервисном центре, если вы туда обратитесь с проблемой, укажут об этом. Попав в данную ситуацию, у вас есть два пути: заменить встроенный адаптер либо воспользоваться внешним Wi-Fi адаптером, подключаемым посредством USB-интерфейса.