Что делать, если «Интернет может быть не доступен» на Android?

На Android-устройствах иногда случается, что подключение к Wi-Fi произошло, но интернета нет и отображается уведомление «Интернет может быть не доступен. Подключитесь к другой сети». При этом возле значка беспроводной связи в верхней части экрана будет отображаться восклицательный знак.

В первую очередь убедитесь, что вай-фай нормально раздает интернет. Проще всего это сделать, если подключиться к этой беспроводной сети при помощи другого устройства. Интернет и там недоступен? Если нет, то источник неполадки в изначальном устройстве, на котором следует выполнить следующее:

  • перегрузите устройство;
  • удалите сохраненную сеть, для чего перейдите в список сетей, тапните на название проблемной, нажмите «Забыть сеть», а после опять к ней подключитесь;
  • осуществите сброс параметров сети — конкретное местоположение этой опции в меню зависит от версии Андроид и типа устройства;
  • убедитесь, что WiFi-адаптер физически исправен — пробуйте подключаться к другим сетям, а если и там интернета не будет, то стоит нести устройство в мастерскую.

Если же оповещение «Интернет может быть не доступен» появляется на всех устройствах, подключенных к этому Wi-Fi, то проблема исключительно в роутере или ином оборудовании, посредством которого развернута беспроводная сеть. Следовательно, без настройки такого оборудования проблему не решишь. Также сбой может обуславливаться неполадками на стороне провайдера.