Как подключить сетевой диск в Windows?

В локальной сети несложно создать общее хранилище, информация на котором будет доступна каждому пользователю, подключенному к этой сети. Примеры таких сетевых дисков:

  • флешка, вставленная в USB-порт роутера;
  • жесткий диск, подсоединенный к одному из компьютеров сети;
  • отдельная папка на ПК из локальной сети.

Перед подключением сетевого диска убедитесь, что локальная сеть (проводная или беспроводная) нормально работает, ваш компьютер подсоединен к ней.

Рассмотрим все на примере Win 10, но и в более ранних версиях ОС процедура кардинально не отличается:

  1. Находим общую папку. Следуйте по пути «Компьютер» => «Подключить сетевой диск» => «Обзор». В появившемся окне вы увидите все устройства, которые есть в сетевом окружении. К примеру, если вы создаете сетевой диск посредством подсоединения флешки к роутеру, то в этом окне отобразится название флешки. Если нужен сетевой доступ не ко всему накопителю, а лишь к определенной папке, то перейдите в нее. После подтвердите подключение нажатием на Ок.
  2. Настраиваем сетевой диск. Откроется окно с настройками, где задается буква удаленного накопителя, возможность установки пароля на общую папку. Если доступ к ней требуется не всем пользователям локальной сети, а только тем, кто знает пароль, то поставьте галочку возле строки «Использовать другие учетные записи». Нажав на «Готово», вы окончите процесс подключения сетевого диска. Он отобразится в Моем (Этом) Компьютере. Для его отключения требуется лишь кликнуть на нем правой кнопкой мышки и выбрать в выпадающем списке опцию «Отключить».