Игры для планшета на Windows 10: где скачивать такие приложения и чем они отличаются от компьютерных версий

Игры для планшета на Windows 10: где скачивать такие приложения и чем они отличаются от компьютерных версий

Список мобильных игр пополняется ежедневно. Выходит огромное количество как небольших, так и особо крупных проектов от разных студий и одиночных разработчиков. Если вы пользуетесь планшетом с операционной Windows 10, то можете насладиться этими творениями.

Загрузка игр

Есть два способа, позволяющих загрузить игры на планшет: через магазин Microsoft и сторонние ресурсы. Рекомендуется использовать исключительно первый метод, так как он более безопасен — на официальную площадку попадают только приложения, прошедшие модерацию, из-за чего шанс наткнуться на программу с вредоносным кодом близится к нулю.

За игры, размещённые на сторонних сайтах, Microsoft не несёт ответственности: если они испортят ваши файлы или сломают систему, никакой компенсации не последует. Конечно, есть ресурсы, которые очень тщательно относятся к безопасности размещаемого контента, проверяя все поступающие файлы на вирусы. Но вам предстоит самим выбрать, каким сайтам вы будете доверять, а каким — нет.

Через официальный магазин

На всех планшетах, как и на всех остальных устройствах с Windows 10, по умолчанию присутствует Microsoft Store — приложение официального магазина. Именно в нём расположены практически все существующие на данный момент игры и приложения:

  1. Отыщите в главном меню планшета или списке программ Store и запустите его.
    Переход к Windows Store
    Открываем Windows Store
  2. На первой странице присутствует список наиболее популярных программ. В будущем он будет немного изменяться, подстраиваясь под ваши предпочтения: умный алгоритм отследит, какие приложения вы скачиваете и используете, и на основе этих данные начнёт показывать наиболее подходящие лично вам программы. Также можно увидеть кнопки, позволяющие перейти к топам — спискам игр, отсортированных по наибольшему количеству загрузок, популярности и оценке пользователей.
    Главная страница Windows Store
    Лучшие игры и топы
  3. Если вы хотите найти определённую игру, нажмите на кнопку «Поиск игр» и введите название желаемого приложения. Магазин выполнит поиск и предоставит вам список программ, в названии или описании которых встречается введённое вами слово. Чтобы перейти к подробной информации и установке, выберите игру из предоставленного списка.
    Выбор приложения
    Выбираем приложение из списка
  4. Выбрав игру, вы увидите её описание, скриншоты из игрового процесса и, возможно, видео о ней. Перейдя к вкладке «Сведения», вы можете просмотреть технические данные: дату издания, версию, размер, адрес для связи с разработчиком.
  5. Во вкладке «Отзывы» можно прочитать комментарии от людей, уже попробовавших игру на своём устройстве. Обязательно читайте отзывы и смотрите на оценку игры перед тем, как её установить. Возможно, полученная информация заставит вас передумать и позволит не тратить время на некачественный контент.
    Информация о программе
    В разных вкладках есть информация об игре
  6. Чтобы загрузить приложение, используйте кнопку «Установить». Длительность процедуры установки зависит от следующих параметров: производительность устройства, размера приложения и скорости интернета.

Почему в магазине нет выпущенной игры

Если вы уверены в том, что какая-то игра была выпущена, но не можете найти её в магазине, то обратите внимание на следующие причины:

  • может быть, искомая вами программа не прошла модерацию по каким-то причинам. В этом случае вы можете найти игру на сторонних ресурсах, но в официальном магазине её не будет. Перед тем как искать её, подумайте, может она не была пропущена в магазин по некоторым весомым причинам, и устанавливать её действительно не стоит;
  • некоторые разработчики устанавливают ограничение на определённые регионы. Например, игра может быть недоступна на территории России. Есть способы, позволяющие обойти этот запрет: использовать специализированный сетевой шлюз или сменить месторасположение в настройках учётной записи Microsoft;
  • ваше устройство не поддерживает игру. Аппаратная или программная часть вашего планшета устарела, поэтому магазин не выдаёт вам приложение, которое заведомо не сможет полноценно работать на устройстве. Выход — обновить операционную систему (поможет в том случае, если подводит именно она, а не «железо» планшета) или приобрести более современный планшет.

По вышеописанным причинам некоторые игры могут быть доступны в магазине у вашего друга, но при этом отсутствовать в списке приложений, когда вы выполните поиск на своём устройстве.

Это может быть интересно: Центр обновления Windows 10: как его включить и настроить

Через сторонние ресурсы

Если нужного вам приложения нет в Microsoft Store, можете рискнуть и скачать его со стороннего ресурса. Предварительно рекомендуется скачать с официального магазина любой, хотя бы бесплатный, антивирус.

Приложения для Windows Phone хранятся в формате .xap. Выполнить установку файлов подобного расширения без компьютера не получится, так как по умолчанию операционная система блокирует установку каких-либо программ не из магазина. Сделано это в целях безопасности, чтобы неопытный пользователь не загрузил вредоносную утилиту

  1. Сначала необходимо активировать режим разработчика, чтобы компьютер имел право изменить параметры планшета. Находясь в настройках устройства, перейдите к блоку обновлений и безопасности.
    Переход к настройкам безопасности
    Открываем раздел «Обновления и безопасность»
  2. Выберите подпункт для разработчиков.
    Переход к настройкам разработчика
    Открываем раздел «Для разработчиков»
  3. Активируйте специальный режим, поставив точку в кружочке возле него.
    Активация режима разработчика
    Включаем режим разработчика
  4. Скачайте на компьютер бесплатное приложение Windows Phone Application Deployment (вам придётся загрузить и установить библиотеку для разработчиков и в ней найти программу AppDeploy.exe — https://developer.microsoft.com/ru-ru/windows/downloads/windows-10-sdk). Запустив утилиту, укажите устройство, на которое будет установлена игра, и пропишите путь до файла-установщика, содержащего игру.
    Работа с Windows Phone Application Deployment
    Указываем устройство и путь до файла
  5. Начав установку и дождавшись её окончания, вы увидите, что в списке программ устройства появилась нужная вам игра.
    Установка завершена
    Программа появилась в списке

Видео: установка игр на Windows Phone

Чем отличается приложение для компьютера от мобильного

Компания Microsoft пытается обеспечить совместимость всех устройств под управлением Windows, то есть игра, написанная для компьютера, должна работать и на телефонах, и на планшетах. Но, безусловно, мобильные устройства уступают в производительности компьютерам и ноутбукам.

Некоторые игры, написанные для компьютера, доступны на телефонах и планшетах, но в урезанном виде. Например, снижается графика или удаляются некоторые возможности, которые не способны воспроизвести планшеты и телефоны.

Игры на планшет с Windows 10 можно установить двумя способами: через официальный магазин или файл формата .xap. Первый метод наиболее прост и безопасен, второй же потребует наличие компьютера, но при этом даст возможность загружать большее количество программ.