Включение и отключение компонентов Windows 10: для чего это нужно и какие компоненты нельзя отключать

Включение и отключение компонентов Windows 10: для чего это нужно и какие компоненты нельзя отключать

Некоторые функции и программы, имеющиеся в Windows 10, отключены по умолчанию, но их можно запустить вручную. Используя те же способы, можно деактивировать многие системные сервисы и приложения. Меню управления компонентами расположено в настройках системы.

Что не стоит отключать

Во-первых, стоит учесть, что отключённые компоненты не стираются из системы и остаются в памяти жёсткого диска. Они временно перестают быть доступны, то есть найти и запустить их будет нельзя до тех пор, пока пользователь снова не активирует их в настройках Windows. Единственный повод блокировать к некоторым программам доступ — обезопасить неопытных пользователей от случайного их использования с неприятными последствиями.

Во-вторых, от некоторых компонентов зависит система, поэтому их отключение может привести к тому, что Windows начнёт работать некорректно или вовсе перестанет отвечать. Если вы не знаете, для чего нужен тот или иной сервис и можно ли его деактивировать, то не трогайте данный компонент. В противном случае повышается риск того, что придётся потратить много времени на восстановление системы. Например, отключение службы «Печать PDF» приведёт к тому, что Windows не сможет работать с PDF-файлами, а при отключённом компоненте NET Framework многие приложения не смогут открыться.

Не рекомендуется отключать следующие службы: .NET Framework, Media Features, Print to PDF, PowerShell, службы печати и документов.

Активация и деактивация компонентов

Есть несколько способов, позволяющих просмотреть список включённых и отключённых компонентов и отредактировать его. Сторонние программы не понадобятся, так как все необходимые средства встроены в Windows 10. В конце статьи представлена таблица со списком всех компонентов и задач, которые они выполняют. С помощью неё вы сможете понять, какие компоненты нужны вам включёнными, а какие — нет.

Через панель управления

Панель управления — основное приложение системы, в котором находятся практически все настройки, с которыми когда-либо придётся контактировать пользователю. В том числе в нём есть и параметры компонентов:

  1. Разверните панель управления, найдя её при помощи системной поисковой строки.
    Переход к панели управления
    Открываем панель управления
  2. Перейдите к блоку «Программы и компоненты». Его можно найти по названию с помощью поисковой строки.
    Переход к настройкам программ
    Открываем раздел «Программы и компоненты»
  3. Нажмите на строку «Включение и отключение компонентов Windows». Заметьте, переход к этому разделу требует прав администратора.
    Переход к настройкам компонентов
    Нажимаем на строчку «Включение и отключение компонентов Windows»
  4. Развернётся полный список компонентов: включённые имеют тёмный квадратик, выключенные — белый незакрашенный квадрат. Если у компонента имеется иконка с плюсом, значит у него есть подкомпоненты, список которых открывается кликом по значку с плюсом. Отключение главного компонента приведёт к деактивации всех его подкомпонентов.
    Список компонентов
    Выбираем, какие компоненты стоит включить, а какие — отключить

Через параметры системы

Альтернативный способ настройки системы — использование приложения «Параметры». С помощью него также можно выполнить детальную настройку многих характеристик Windows, в том числе и компонентов:

  1. Разверните приложение «Параметры», найти его можно по названию при помощи системной поисковой строки.
    Переход к параметрам компьютера
    Открываем параметры системы
  2. Перейдите к блоку «Приложения».
    Переход к блоку «Приложения»
    Нажимаем на раздел «Приложения»
  3. Находясь в подпункте «Приложения и возможности», нажмите на строчку «Управление дополнительными компонентами».
    Переход к списку компонентов
    Нажимаем на кнопку «Управление дополнительными компонентов»
  4. Появится список используемых компонентов. Чтобы отключить один из них, кликните по нему левой кнопкой мыши, а потом нажмите кнопку «Удалить».
    Отключение компонентов
    Нажимаем кнопку «Удалить»
  5. Чтобы добавить новый компонент, используйте кнопку «Добавить компонент», после нажатия которой откроется список неиспользуемых сервисов. Выберите из них нужный вам и кликните по кнопке «Установить».
    Добавление компонентов
    Нажимаем кнопку «Установить»

Видео: настройка компонентов Windows 10

Таблица: список компонентов и их задачи

Используя нижеприведенную таблицу можно узнать, для чего нужен тот или иной компонент. Обладая этой информацией, вы вправе самостоятельно решить, какие компоненты стоит отключить, а какие лучше оставить включёнными.

Включая новые компоненты, вы сможете увеличить возможности системы, отключая старые — обезопасите неопытных пользователей от неправильного использования некоторых программ. Но помните, что избавляться можно только от тех служб, которые не задействованы в работе системы и запуске приложений.