Онлайн-проверка скорости интернета на компьютере

Как узнать скорость интернета на устройствеЧасто бывают ситуации, когда интернет работает очень плохо: страницы загружаются медленно, фото не открываются. В этом случае требуется проверить скорость интернета, чтобы сопоставить реальное значение и то, что гарантируется провайдером при подключении. Лучше всего воспользоваться специальными ресурсами или программами, способными определить этот параметр.

Что такое скорость интернета

Каждый пользователь ответит, что это быстрота, с которой происходит передача данных с устройства или загрузка на него. Если этот параметр имеет небольшое значение, то страницы в браузере будут медленно открываться, а вот при большой скорости можно не только быстро открывать сайты, но и без проблем смотреть видео, слушать музыку и загружать различные файлы.

Если дать определение техническим языком, то скорость интернета — это пропускная способность интернет-канала (максимально допустимое число данных, которые могут одновременно передаваться с устройства). Это в идеале. А в реальности скорость всегда ниже, чем пропускная способность каналов. Мало каким провайдерам получается приблизить эти два значения.

Чаще всего измерение скорости соединения указывают в следующих единицах: Кб/сек, Кбит/сек, Мб/сек, Мбит/сек.

Способы определения

Прежде чем начинать выбор подходящего способа, следует понимать, что точно определить этот параметр не получится. Интернет — это среда, параметры которой постоянно меняются. Поэтому даже современные провайдеры при заключении договоров с клиентами в большинстве случаев не используют указание точного значения, а пишут «до Х Мбит/сек».

Всего существует два значения:

  • Скорость отдачи;
  • Скорость приема.

Соотношение этих двух параметров также играет роль при выборе тарифного плана.

На сегодняшний день существует несколько способов, позволяющих узнать скорость интернета. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы, о которых необходимо знать.

Самые простые методы

Максимальная скорость интернетаРядовой пользователь может оценить возможности своего подключения довольно простыми способами, не пользуясь специальными сервисами и программами. Например, можно позвонить по Skype своему знакомому, у которого заявлено значение не меньше 4−8 Мбит/сек. Если общение будет проходить с хорошим качеством, без искажений и зависания, хрипоты, то все сейчас нормально.

А также можно использовать для оценки этого параметра различные менеджеры закачек, например, торрент. Здесь будет видно, как происходит загрузка. Но такие определения не слишком точные.

Для поредения значения показателя сейчас можно воспользоваться Диспетчером задач (вызывается «CTRL+ALT+DELETE»). Во вкладке «Производительность» представлен график подключения, например, Wi-Fi.

Использование специальных сервисов

Огромное число пользователей задается вопросом, как измерить скорость интернета на моем компьютере. Сегодня существует множество программ и сервисов, которые способны помочь в этом. Каждый из них работает достаточно быстро. Рекомендуется предварительно отключить работу всех остальных приложений, чтобы тест мог показать более точные результаты замеров. Итак, помогут:

  1. Как улучшить подачу интернетаВозможности Яндекс. Проверка в Яндексе выполняется с использованием встроенного ресурса «Интернетомер». Работает он очень просто. На странице следует перейти по ссылке, а затем нажать кнопку «Измерить скорость». Но у такого способа есть небольшой недостаток — ресурс явно преувеличивает показатели параметра. В реальности значение скорости меньше.
  2. Сайт Speedtest. net. Работать с сервисом очень просто. Сначала следует открыть сайт. Автоматически будет определен провайдер, а также ip-адрес. Для запуска работы необходимо нажать «Начать проверку».
  3. 2 ip. Это вариант проверки от российских производителей. Определение скорости интернет-соединения 2 ip предлагает с указанием нескольких параметров (исходящая, входящая, пинг, провайдер и площадка). А также параллельно проводится проверка файлов на присутствие вирусов, ведь нередко именно из-за них программное обеспечение и сами устройства функционируют не на полную мощность.
  4. Speedmeter. de. Аналогичный по назначению сервис, предлагаемый немецким разработчиком. Благодаря достоверным и точным результатам, его очень часто используют, чтобы замерить показатели 4G-соединения.

Каждый из описанных тестов работает в режиме онлайн бесплатно. Проводить проверку скорости интернета онлайн следует несколько раз, так как значения постоянно будут меняться.

В целом, если передача файлов с компьютера устраивает, да и браузеры работают без проблем и зависаний, надобности в определении не возникает. К таким сервисам прибегают, если возникают проблемы с загрузкой или передачей данных. Но прежде чем грешить на провайдера, следует понимать, от чего в целом зависит работа интернета.

От чего зависит скорость

Как уже было отмечено, подключение к интернету — величина непостоянная. На ее значение влияет огромное число моментов. Выглядят они следующим образом:

  1. Скорость интернетаВ первую очередь значение зависит от тарифного плана, на который подключается абонент у провайдера.
  2. Влияет и технология канала передачи данных, а также загруженность сети пользователями. Если пропускная способность канала имеет границы, то чем больше пользователей будет находиться в сети одновременно, тем медленнее будет проходить передача и работа браузера.
  3. Имеет также зависимость и от загрузки сайтов. Если разработчиком первоначально определено, что сайт может отдавать данные только с 10 Мбит/с, даже при максимальном тарифном плане обмен информацией с таким ресурсом будет происходить на скорости 10 Мбит/с.

А также существует ряд факторов, которые влияют на прием и передачу данных из интернета:

  • Как узнать скорость интернета на компьютереСкорость сервера, с помощью которого осуществляется проверка;
  • Настройки роутера Wi-Fi, если для подключения используется локальная сеть;
  • Программы и приложения, которые работают на компьютере;
  • Антивирусы и различные брандмауэры, работающие в фоновом режиме;
  • Настройки компьютера или телефона, а также платформы, на которой работает устройство.

Если скорость получается ниже заявленной провайдером, то следует сначала исключить все факторы, а уже затем предъявлять претензии или думать о смене поставщика услуг.