Как поставить пароль на компьютер с ОС Windows

 Учетная запись на компьютереЧасто возникает необходимость защитить свой компьютер от вторжения нежелательных лиц. Наиболее актуальным решением является установка специального ключа для активации устройства. Это позволит входить в систему только тем, кто знает нужную комбинацию. Однако далеко не все знают о том, как поставить пароль на компьютер. Такой метод, конечно, не является на 100% безопасным, и при должном желании и умениях его можно обойти. Но все равно пароль является хорошим уровнем защиты, особенно если он правильно подобран.

Учетная запись пользователя

Перед тем как запаролить комп, необходимо подробно изучить эту процедуру. Большинство операционных систем подразумевает использование учетных записей для каждого пользователя. На каждую запись при желании можно поставить пароль, причем это делается в несколько кликов.

Процесс, как сделать пароль на компьютере для учетной записи, не обладает повышенным уровнем безопасности. В интернете можно найти множество способов, которые позволяют взломать пароль от записи. Однако для базового уровня такая защита вполне сгодится.

О том, как поставить пароль на ПК с помощью профиля, можно узнать из подробного алгоритма. Он написан для популярной версии ОС Windows 7, однако процесс практически не отличается на других системах семейства.

Перед тем как ввести пароль на компьютер, стоит изучить и придерживаться следующего алгоритма:

  1. Как установить Родительский контрольНа первом этапе нужно перейти в меню установки ключа. Для этого открывается меню «Пуск», далее «Панель управления». Там необходимо найти пункт «Учетные записи пользователей».
  2. В открывшемся окне можно найти меню «Создание пароля своей учетной записи». Необходимо перейти в него.
  3. Следующий шаг позволяет установить сам ключ. Здесь можно посмотреть его и внести изменения. Необязательно делать слишком сложный пароль, поскольку это не повысит уровень безопасности в таком случае, ведь обойти шифр профиля довольно просто.
  4. Рекомендуется установить подсказку на случай, если пользователь забудет пароль. Делать это необязательно.

Эти действия позволяют ответить на вопрос о том, как установить пароль на комп. По завершении процедуры он сохранится в памяти ПК. При каждом входе в систему необходимо вводить его вновь.

Защита через BIOS

Для компьютера на любой операционной системе существует возможность поставить пароль через БИОС. Это делается аппаратно c помощью перехода в специальное меню настроек при загрузке компьютера.

Первым делом необходимо перейти в сам BIOS. Для этого нужно перезагрузить компьютер и на этапе его загрузки нажать на специальную комбинацию клавиш. Для каждой версии БИОС она своя и отображается при самой загрузке. Главное, не пропустить момент.

После перехода в настройки нужно найти раздел Security. Там на выбор пользователя представлено три вида ключей:

  1. Способы поставить пароль учетной записиSupervisor Password. Этот код устанавливается на сам БИОС. Таким образом, он будет требоваться только при переходе в специальные настройки. Поэтому такой вид не подходит для рассматриваемого вопроса.
  2. User Password. Этот ключ тоже не подходит. Он устанавливается тоже на БИОС для пользователей, которые имеют только права читателя. То есть при входе в BIOS с таким паролем нельзя сделать никаких изменений в системе.
  3. HDD Password. Вот такой пароль и нужен. Он устанавливается на сам жесткий диск и требуется при попытке загрузки операционной системы с винчестера.

При выборе типа ключа потребуется его ввести. После, нужно сохранить изменения и перезагрузить компьютер. Уже при этой загрузке системы потребуется только что установленный ключ.

К сожалению, далеко не все версии BIOS поддерживают установку ключа. К тому же такой метод защиты тоже можно обойти. Для этого достаточно снять и поставить обратно батарейку биос, расположенную на материнской плате.

Родительский контроль

В большинстве версий операционных систем семейства Windows есть удобный инструмент под названием «Родительский контроль». Его могут использовать родители для того, чтобы оградить своего ребенка от нежелательных файлов компьютера.

Помимо самого ключа, в родительском контроле можно установить разрешенные программы и игры, которыми сможет пользоваться ребенок со своим личным паролем. Плюс ко всему можно устанавливать временное ограничение, чтобы пользователь не просидел за устройством дольше положенного.

Как установить пароль на компьютер

Чтобы установить родительский контроль на компьютер, первым делом нужно установить ключ администратора на учетную запись. После этого создается второй профиль под ребенка.

В панели управления необходимо найти меню «Родительский контроль» и перейти в него. Там нужно выбрать учетную запись ребенка. После этого напротив текста «Включить» ставится галочка. В появившихся настройках можно выставить нужные параметры. Здесь ставится ограничение по времени, допустимые игры и программы и так далее.

Теперь ребенок владельца компьютера или любой другой человек, который имеет доступ к такой учетной записи, сможет распоряжаться устройством только так, как было задано администратором.