Что делать, если долго загружается Windows 7?

Windows 7

Windows 7 — не самая шустрая операционная система в мире. Загружается она довольно долго даже в идеальных условиях. Но в некоторых случаях её запуск и завершение работы идут просто непозволительно медленно. Что делать? Можно ли как-то ускорить систему? Да, можно. Чтобы ускорить запуск компьютера, нужно принять ряд мер, например, убрать лишние программы из автозапуска системы, почистить реестр и так далее.

Почему Windows 7 так долго загружается?

В первую очередь на скорость загрузки Windows влияет производительность компьютера. Чем мощнее процессор, тем быстрее он будет подгружать системные функции, ведь так? Но дело не только в том, чтобы установить новый процессор. Компьютер может тормозить из-за разных причин.

Перегруженный жёсткий диск

Чем больше места занято на жёстком диске, тем сложнее компьютеру использовать его. Чтобы найти один файл, приходится перебирать тонны мусора. А если жёсткий диск загружен настолько, что свободного места нет совсем, операционная система просто не сможет работать. Windows необходимо место для временных файлов, и чем этого места меньше, тем дольше будет процесс.

Так что удалите ненужные файлы и программы. А ещё почистите временные файлы. Многие программы (в том числе и сама операционная система) удаляют не все временные файлы, которые используют. Все они накапливаются в папке C:\Temp, С:\Windows\TEMP. Они вроде все весят и немного, файлы по несколько килобайт. Но за год можно насобирать несколько гигабайт ненужного сора.

Папка Temp
Папка Temp хранит временные и уже ненужные файлы

Не помешает и дефрагментация жёсткого диска. Если кратко, то данные на жёстком диске хранятся отдельными фрагментами. И располагаются не очень удобно для поиска и сортировки. Время от времени нужно дефрагментировать диск.

Для этого подойдёт предустановленная утилита. Откройте панель управления и проследуйте: «Панель управления» -> «Система и безопасность» -> «Администрирование» -> «Оптимизация дисков».

Администрирование
Откройте пункт «Оптимизация дисков»

Теперь выберите нужный жёсткий диск и нажмите «Оптимизировать».

Оптимизация дисков
Выберите нужный диск и нажмите на кнопку «Оптимизировать»

Загруженность реестра — причина медленной загрузки

У Windows есть большая база данных, где хранятся параметры и настройки как самой системы, так и установленных программ. И со временем эта большая база превращается в большую помойку с пустыми записями, неверными адресами и огромным набором ошибок. И каждый раз при включении компьютер проходится по всем этим ошибкам, впустую растрачивая ресурсы процессора. А вы в это время любуетесь приветствием «Добро пожаловать» и ждёте запуска системы. Для улучшения работы и ускорения загрузки нужно чистить реестр время от времени.

Вручную чистить реестр — дело слишком трудозатратное. Тем более человеку, не знакомому с устройством реестра, не понять, какие именно записи нужно чистить. Для этого разработаны специальные программы. Например, CCleaner. Можете скачать её с официального сайта: http://ccleaner.org.ua/download/.

Установите и запустите программу. В левом меню откройте раздел «Реестр». Теперь отметьте в списке все пункты галочкой. И нажмите «Искать проблемы». Спустя какое-то время программа покажет вам обширный список накопившихся ошибок. Нажмите «Исправить» и подождите. Когда процесс завершится, не спешите выключать программу. Повторите поиск ошибок и их очистку ещё несколько раз. В связи с особенностями программы и реестра, CCleaner не может найти все ошибки за раз. Трёх-четырёх циклов будет достаточно.

Окно программы CCleaner
В разделе «Реестр» есть все необходимые для очистки реестра функции

Повышенная температура процессора

Перегрев очень вреден для компьютера. Проверьте температуру с помощью программы AIDA64 (или Everest, так она называлась раньше). Скачать можно с официального сайта http://www.aida64.com/. Либо найти взломанную, если цена вас не устраивает. Впрочем, есть 30-дневная пробная версия, хватит для одноразовой проверки.

AIDA64 предназначена для полной проверки всех комплектующих ПК. Она диагностирует и составляет отчёт о работоспособности каждой детали в отдельности. Может тестировать компьютер при критических нагрузках. Очень полезная вещь для анализа и проверки ПК. А ещё может считывать данные с температурных датчиков.

Установите и запустите программу. В левой части окна расположен список с деталями компьютера. Процессоры, видеокарты, оперативная память: всё здесь есть. Найдите среди них пункт «Датчики» и откройте его. На странице появится список датчиков и температура в градусах Цельсия и Фаренгейта напротив каждого. Посмотрите в первую очередь на температуру системной платы и центрального процессора (ЦП). Нормальной считается температура в 30–40 градусов. При очень сильной нагрузке достигает 50–60. Температура более 65 уже серьёзный перебор.

Окно программы AIDA64
Раздел «Датчики» покажет данные со всех температурных датчиков в системном блоке

Говорить это может о многом. И, скорее всего, проблема не программная, а механическая. Возможно, стоит поменять термопасту процессора (обратитесь в сервисный центр, если не уверены в своих силах). Или, возможно, надо почистить системный блок от пыли, которая килограммами скапливается у вентиляторов. Она частенько подгорает, из-за чего и случаются перегревы.

Вирусы

Вредоносное ПО всегда занимает много памяти, поглощая ресурсы процессора. И включаются вирусы вместе с операционной системой, поэтому и замедляют запуск и завершение работы.

Так что установите какой-нибудь хороший антивирус (Касперский, ESET NOD32; из бесплатных — Avast Security, Avira, McAffe Security) и просканируйте файловую систему компьютера. Удалите все вирусы и заметите, что компьютер стал включаться и выключаться гораздо быстрее.

Ещё стоит упомянуть, что антивирусы тоже крайне ресурсоёмки, потому что им приходится каждую секунду анализировать возможные угрозы. Конечно, это не повод отказываться от них и подвергать свой компьютер или ноутбук риску, но не стоит хотя бы ставить одновременно две антивирусных программы. Это и бессмысленно, и очень расточительно по отношению к производительности.

Windows Performance ToolKit

Microsoft прекрасно знает проблемы довольно долгой загрузки системы. Не зря её постоянно критиковали и ругали за это. Mircosoft нечасто прислушивается к покупателям, но это как раз тот редкий случай. Они подготовили утилиту Windows Performance ToolKit, которая оптимизирует систему и ускоряет загрузку. В основном за счёт дефрагментации жёсткого диска, но не только.

Скачать Performance ToolKit можно только в пакете Windows SDK. Но, устанавливая SDK, можно снять галочки со всех инструментов в пакете, кроме Performance ToolKit.

Итак, мы установили. Теперь откройте программу «Выполнить» (Win + R) и в поле введите следующую команду: xbootmgr -trace boot -prepSystem.

Выполнить
В программе «Выполнить» введите специальную команду, чтобы начать оптимизацию

Теперь придётся ждать, и ждать довольно долго. 30–60 минут.

Ну а как операция завершится, перезагрузите компьютер и проверьте. По утверждению некоторых пользователей, загрузка станет быстрее на 45 секунд: сократится с 2 минут до 1 минуты 15 секунд.

Лишние и ненужные программы в «Автозагрузке»

На этом пункте остановимся несколько подробнее, потому что главная причина медлительного включения — автозагрузка программ. Есть в Windows такая функция, позволяющая некоторым программам а-ля Skype, антивирусам и прочим запускаться автоматически вместе с операционной системой. Это очень удобно, однако подумайте: за годы использования в «Автозагрузку» запишется столько программ! Уж и не стоит говорить, сколько там ненужных, лишних, а ещё тех, что даже не спрашивали вас, хотите ли вы видеть их в автозапуске (всякие Guard@Mail.ru, Яндекс.Защитник и ещё целая куча рекламных приложений).

Итак, как можно очистить список «Автозагрузки» от всего лишнего?

Чистка автозапуска через меню «Автозагрузки»

Откройте «Пуск» -> «Все программы» -> «Автозагрузка». Здесь и расположено меню автозапуска. В этой папке лежат ярлыки тех программ, которые запускаются вместе с системой. Удалив или добавив туда ярлыки, можно, соответственно, удалить или добавить программу в список «Автозагрузки». Однако в этом меню отображаются не все программы из списка.

Меню автозагрузки
Меню «Автозагрузки» находится в «Пуске»

Это меню существует скорее для добавления пользовательских программ. Новичку в компьютере проще закинуть ярлык в папку, чем соваться в дебри типа «Диспетчера задач» или реестра.

А вот чтобы удалить, придётся-таки сунуться.

Конфигурация системы

В окне «Конфигурации системы» находится много полезных настроек. Одна из них — настройка списка «Автозагрузки».

Итак, нажмите Win + R, чтобы запустить программу «Выполнить». Она выполняет роль эдакой адресной книги. Вы пишите ей имя программы, она вам её включает. Поэтому введите в поле слово msconfig (так официально зовётся «Конфигурация системы») и нажмите Enter.

В новом окне откройте вкладку «Автозагрузка».

Конфигурация системы
Откройте вкладку «Автозагрузка» и удалите ненужные программы из автозапуска

В списке будут указаны все программы, поставленные в автозапуск. Внимательно ознакомьтесь и уберите галочки с ненужных программ. Только будьте осторожны, не отключайте антивирус и важные системные файлы. Хоть и ни антивирус, ни важные системные файлы не дадут вам просто так себя отключить, всё равно стоит работать со списком поаккуратней.

Видео: как быстро удалить программы из «Автозагрузки» на компьютере или ноутбуке

Реестр

В реестре есть специальная ветка, в которой хранятся записи об автозапуске программ. И если даже в окне «Конфигурации системы» не будет каких-то программ, то они точно будут в реестре. Потому что реестровые записи — основа Windows. Все настройки и параметры, словно сохранения в видеоигре. Запустите Windows без реестра — это будет чистая система, словно бы только с завода.

Открываем реестр. Для этого включаем нашу адресную книгу (Win + R) и вводим слово regedit. Перед нами предстанет могучее окно реестра. В левой части окна будет список папок, а в правой — записи реестра.

Данные об автозапуске программ хранятся в следующих папках:

  • [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run]
  • [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\RunOnce]
  • [HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run]
  • [HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\RunOnce]
Папка Run в реестре
Удалите из папок записи о ненужных программах

Откройте их и посмотрите, какие записи там находятся. Например, запись QuickTime Player говорит о том, что плеер QuickTime будет запущен вместе с системой. Дважды нажав на эту запись, можно посмотреть и адрес папки, в которой находится exe-файл программы. Отыщите здесь лишние и ненужные программы и удалите записи о них. Больше они вместе с системой включаться не будут, что значительно ускорит включение Windows и завершение работы.

Программа Autoruns

Autoruns — это бесплатная программа, которая даёт возможность управлять списком «Автозагрузки». Скачать её можно с сайта: http://download.sysinternals.com/files/Autoruns.zip.

На официальном сайте у программы нет локализации. Так что только английский язык. Можно, конечно, найти в интернете и русифицированную версию, но смысла в этом, наверное, нет. Всё вполне понятно и так.

Autoruns даже не нужно устанавливать. Просто включите скачанный Autoruns.exe. Лучше всего запустить её с правами администратора. В окне программы можно видеть целых три ряда вкладок. Изначально открыта вкладка Everything, в которой собраны в одну кучу все программы с автозапуском. Все остальные вкладки отвечают только за один тип программ. Очень удобная и полезная сортировка.

Окно программы Autoruns
По вкладкам рассортированы программы разных типов
Autoruns ещё и выполняет некоторые функции антивируса. Вредоносные или рекламные программы выделяет розовым цветом. Ещё можно увидеть справа у каждой строчки числа в формате xx/xx. Это как раз результаты проверки на вирусы. Правое число — количество проверенных файлов, слева — число выявленных вирусов. Если больные файлы обнаружены, числа будут красными, а не синими.
Окно программы Autoruns
Вирусные программые выделяются розовым цветом

У Autoruns есть ещё одна полезная функция: возможность блокировать программе доступ к списку «Автозагрузки». Некоторые вирусные рекламные программы типа Ask Toolbar или smartinf.ru невозможно просто удалить из списка: они тут же добавляют себя обратно. Autoruns пресекает такие попытки.

Для этого нужно переключиться на вкладку Logon и щёлкнуть правой кнопкой мыши по той программе, которая добавляется снова и снова. Тогда откроется папка с самой программой. Удалять файлы нет смысла: вирусы умеют самовоспроизводиться, если что-то было удалено. Зато можно попробовать переименовать exe-файл. Тогда проблема исчезнет, потому что того файла, который нужно было открывать, больше нет. В редких случаях вирусы могут опять создать файл с нужным наименованием, но с такими случаями нужно бороться серьёзным антивирусом, а не Autoruns.

Видео: чем хороша программа Autoruns и как она может ускорить запуск системы

Итак, мы разобрались, как ускорить загрузку и завершение работы операционной системы Windows 7. Заметнее всего результаты у официальной утилиты Microsoft — Windows Performance ToolKit. Но и другими методами пренебрегать не следует.