Как снять защиту от записи с флешки?

Флешка

Некоторые флешки обладают функцией защиты, которая не позволяет пользователям записать что-либо на съёмный диск или, наоборот, удалить с неё данные. Давайте разберёмся, что эта за функция, для чего нужна и как снять её в случае необходимости.

Что представляет собой защита от записи на флешке?

Функция защиты от записи применяется во флеш-картах для того, чтобы было невозможно удалить или добавить файлы на флешку.

Эта функция может быть настроена как на самой флешке, с помощью специального физического ползунка, так и программными средствами. Кроме того, есть и особая защита от записи: системная. Если включить на компьютере такую защиту, то будет в принципе невозможно что-то перекинуть с компьютера на флешку или любое другое записывающее устройство. Применяется, например, на служебных компьютерах.

Как снять защиту от записи?

Если у вас при попытке что-то копировать на флешку, удалить с неё какие-то файлы или изменить их появляется сообщение о том, что флеш-карта защищена от записи, то у вас включен запрет на запись. И чтобы продолжить работу с флешкой, функцию надо отключить.

Защита включена при помощи встроенного переключателя

Самый простой случай: ползунок на флешке сдвинут в положение Lock, то есть защита от записи включена. Осмотрите свою флеш-карту, найдите такой ползунок (чаще всего встречается на SD-картах; у USB-флешек — редкость). Если такой ползунок есть, и он сдвинут в положение Lock (вместо надписи Lock может быть нарисован запертый замок), то передвиньте его обратно. Функция защиты от записи будет отключена и с флешкой можно будет полноценно работать.

Включена системная защита от записи

Если механического переключателя на флешке нет или он находится в нужном положении, то защита может стоять в самой системе. Чтобы в этом убедиться, попробуйте вставить в компьютер другую флешку. Если и на неё невозможно ничего записать, значит, проблема действительно в системной защите.

Системная защита может быть включена несколькими способами, рассмотрим, как отключить каждый из них.

Через реестр

Чтобы отключить защиту от записи в реестре:

  1. Для начала откройте «Редактор реестра» (Win+R, в окне введите regedit);
  2. Затем папку HKEY_LOCAL_MACHINE -> SYSTEM -> CurrentControlSet -> Control;
  3. Найдите папку StorageDevicePolicies;
  4. В папке находится параметр WriteProtect;
  5. 1 — защита включена, 0 — выключена (если папки StorageDevicePolicies нет, значит, и защита не включена);
  6. Отключите, перезагрузитесь и попробуйте перекинуть файл на флешку, должно сработать.

Запрет через параметры групповой политики

Защитить флешку от записи можно, изменив параметры локальной групповой политики. Вот что нужно сделать, чтобы вновь разрешить запись на внешние диски:

  1. Необходимо открыть «Редактор локальной групповой политики» (Win+R, в окне введите gpedit.msc);
  2. Затем откройте папку «Конфигурация компьютера» -> «Административные шаблоны» -> «Система» -> «Доступ к съёмным запоминающим устройствам»;
  3. Найдите параметр «Съёмные диски: запретить запись». Если параметр имеет состояние «Включён», нажмите на него двойным кликом и переключите состояние на «Не задан» или «Отключить».
  4. Нажмите «Применить» и попробуйте записать что-нибудь на флешку, должно сработать.

Защита включена с помощью установки прав доступа

При форматировании флешки можно задать права доступа для разных групп пользователей. Например, разрешить записывать на флешку файлы только администраторам. Чтобы проверить, стоит ли такая защита на вашей флешке:

  1. Откройте свойства флешки (клик правой кнопкой мыши на иконке вашей флешки в «Моём компьютере», затем «Свойства»);
  2. Откройте вкладку «Безопасность»;
  3. На странице будет находиться список различных групп пользователей. Нажав на одну из них, вы сможете увидеть, какие действия разрешены этой группе, а какие нет. Список разрешений находится прямо под списком групп пользователей.
  4. Если права доступа были установлены на вашем компьютере, то вы сможете изменить разрешения, выбрав нужную группу пользователей и нажав кнопку «Изменить». Чтобы полностью убрать запрет на запись, выберите группу «Все», нажмите «Изменить» и поставьте галочки на все действия в колонке «Разрешить».
  5. Если права был установлены не на вашем компьютере, а доступа к нужному компьютеру нет (или вы в принципе не знаете, на каком компьютере это было сделано), то поможет только форматирование флешки, что приведёт к потере данных на ней. Разумеется, если запрет есть только на запись, а не на чтение с флешки, то важные файлы можно сохранить на жёстком диске компьютера.

Как отформатировать флешку, если это необходимо:

  1. Откройте «Мой компьютер» (либо «Компьютер», либо «Этот компьютер», в зависимости от версии Windows);
  2. Найдите иконку своей флешки, нажмите на неё правой кнопкой мыши и выберите пункт «Форматировать…»;
  3. Затем выберите файловую систему, в которую нужно переформатировать флешку (если не разбираетесь, выберите FAT32 — стандартная файловая система Windows);
  4. Нажмите кнопку «Начать». Появится предупреждение о том, что форматирование сотрёт все данные с устройства, закройте диалоговое окно и дождитесь окончания форматирования.
  5. Готово.

Отключить запрет записи с помощью командной строки

Решить проблему можно через командную строку. Поможет это не во всех случаях, но во многих.

  1. Откройте командную строку (Win+R, в окне введите cmd);
  2. Введите команду Diskpart, затем disk list. Появится список всех подключённых дисков, найдите номер своей флешки.
  3. Введите команду select disk *номер флешки*;
  4. Введите attributes disk clear readonly;
  5. Закройте командную строку, перезагрузите компьютер и попробуйте переписать что-то на флешку.

Видео: как убрать защиту от записи

https://youtube.com/watch?v=uBflbxGDE6s

Отключить защиту от записи с помощью специальных программ

Существует несколько программ, способных снять защиту от записи с флеш-карт. Некоторые производители флешек выпускают такие программы для своих продуктов. Однако полезность этих программ стремится к нулю, так как принцип, по которому они работают — форматирование флешки. Естественно, с удалением всех данных. То же самое может проделать любой пользователь самостоятельно, щёлкнув правой кнопкой мыши по иконке флешки в «Моём компьютере» и нажав «Форматировать…».

Но, возможно, неопытным пользователям такие программные средства могут помочь, поэтому разберём существующее ПО.

JetFlash Recovery Tool

Программа разработана компанией Transcend и может работать только с флешками от Transcend и A-Data. Чтобы отформатировать флешку, скачиваете программу с официального сайта, устанавливаете, затем запускаете её. Программа сама определит вашу флешку, остаётся только нажать «Start».

Скачать JetFlash Recovery Tool можно по ссылке: http://www.seofive.ru/repozitorij/JetFlash-Recovery-Tool.rar.

Apacer Repair

Программа компании Apacer, умеющая работать только с флешками своего производителя. Алгоритм работы следующий: скачать программу, открыть exe-файл, нажать Repair либо Format. Функция Repair автоматически определяет проблему, функция Format — форматирует флешку.

Скачать Apacer Repair можно по ссылке: http://www.seofive.ru/repozitorij/Apacer.rar.

HP USB Disk Storage Format Tool

Программа разработана компанией HP, но может работать с флеш-картами всех производителей, однако скачать её отдельно не получится: она предустановлена в ноутбуках HP. Чтобы отформатировать флешку, запустите HP USB Disk Storage Format Tool, в первом поле выберите название вашей флешки, затем нужную файловую систему и нажмите «Начать».

Как мы выяснили, проблема запрета записи вполне решаема. Есть много способов разобраться с ней, но иногда невозможно отключить защиту, не потеряв хранящихся на флешке данных. Тут совет только один: не храните все яйца в одной корзине. Не надейтесь на флеш-карту, сохраняйте важные данные и в компьютере, и в облачных сервисах. Так будет надёжнее.