Как скачать видео с YouTube на Windows, Mac OS, Android, IOS

YouTube]

По умолчанию сервис YouTube не предоставляет своим пользователям возможность загрузить видео с сервера. Но если использовать дополнительные сайты, приложения или расширения, то скачать нужное видео или его фрагмент получится с любого устройства.

Загрузка видео на компьютер и ноутбук

Если вы хотите скачать видео с YouTube через браузер компьютера или ноутбука, то у вас есть два варианта: воспользоваться дополнительными онлайн-сервисами, позволяющими скачать любой ролик по URL, или установить в свой браузер соответствующее расширение.

Через онлайн-сервисы

Существует много сайтов, предоставляющих возможность скачивать видеоролики с YouTube. Для примера возьмём сервис: http://ru.savefrom.net/1-быстрый-способ-скачать-с-youtube/. Перейдя на него, в верхней части страницы вы увидите поле, предназначенное для URL. Скопируйте и вставьте ссылку, после чего вас перебросит на страницу с выбором качества скачиваемого ролика.

Загрузка видео через SaveFrom
Вставляем URL и загружаем видео через SaveFrom

Отличительная черта сервиса SaveFrom заключается в том, что он работает не только с популярным видеохостингом, а для YouTube у него есть дополнительная фишка для быстрого скачивания: достаточно вставить в ссылку видеоролика буквы ss перед словом youtube, чтобы перейти на страницу загрузки.

Переход на SaveFrom
Переходим на savefrom.net, вставив две буквы s перед youtube

Ещё один немного отличающийся проект — https://cut-video.com/ru/. С помощью него вы можете не только скачать видео целиком, но и вырезать из него кусок прямо на сайте. Выбранную часть ролика можно скачать в любом доступном качестве или конвертировать в GIF. Также сервис предоставляет возможность брать красивые стоп-кадры из видео.

Скачивание фрагмента
Скачиваем фрагмент видео через Cut-Video

Если по каким-то причинам вам не подошли предыдущие два сайта, можете воспользоваться следующими сервисами:

  • Skachivai;
  • Vixy;
  • VideoDownloader;
  • GetfromYoutube.

Через расширения

Дополнения, позволяющие получать видео с YouTube в один клик мышки по кнопке, можно установить в любой современный браузер.

Для Opera и Яндекс браузера

Для этих двух браузеров существует единый магазин дополнений, через который можно безопасно и бесплатно установить любое расширение в один клик. Достаточно перейти на сайт https://addons.opera.com, ввести запрос YouTube Downloader или похожий на него тег, а после выбрать подходящее вам по дизайну и функциональности приложение. Чтобы установить выбранное расширение, кликните по кнопке «Добавить в…», дождитесь окончания автоматической установки, а после перезагрузите браузер, чтобы все изменения вступили в силу.

Установка дополнения
Устанавливаем дополнение в Яндекс Браузер или Оперу

Для Chrome и Firefox

Дополнение для Chrome можно установить через официальный магазин Google — https://chrome.google.com/webstore/category/extensions?hl=ru, для Mozilla Firefox — https://addons.mozilla.org/ru/firefox/. Перейдите на сайт, введите в поисковике запрос YouTube Downloader или похожий на него тег и выберите из предложенных вариантов наиболее подходящее вам предложение. Для установки дополнения достаточно кликнуть по кнопке «Установить», дождаться окончания автоматической установки и после этого перезагрузить браузер, чтобы все изменения вступили в силу.

Установка дополнений в Chrome
Устанавливаем расширение в Chrome

Для Safari

Пользователи устройств от компании Apple также могут устанавливать дополнения в свой браузер. Например, для скачивания видео с YouTube можно воспользоваться FastestTube — http://fastesttube.kwizzu.com/. Он подходит для всех браузеров, в том числе и для Safari, главное, скачать нужную версию. Скаченную программу нужно будет установить, следуя инструкции на экране, а после под всеми роликами на YouTube появится кнопку Download, с помощью которой возможно скачать видео в любом доступном для просмотра качестве.

Расширение для Safari
Устанавливаем расширение FastestTube для Safari

Через сторонние программы

Можно установить одно из возможных специальных приложений, которое не будет затрагивать браузер. Например, программа Freemake Video Downloader работает также, как и онлайн-сервисы: вставляете ссылку, выбираете формат и качество, указываете, куда сохранить полученный файл и завершаете скачивание видеоролика.

Загрузка видео через программу
Скачиваем видео через программу Freemake Video Downloader

По такому же принципу работают следующие программы:

  • Free YouTube Download;
  • Wondershare AllMyTube;
  • YouTube Video Downloade;
  • VSO Downloader Ultimate и другие.

Видео: 3 способа загрузки роликов с Ютуб

https://youtube.com/watch?v=qgRb7RqcAbU

Как скачать видео с YouTube на мобильные устройства

Загружать видео с YouTube можно также с телефонов и планшетов под управлением Android и IOS. Скачивание можно осуществлять с помощью онлайн-сервисов, описанных выше в статье, открыв их в любом браузере на устройстве. Но есть и другой способ — установить дополнительное приложение и пользоваться им.

Приложения для Android

Искать нужный видеоролик и скачивать его в любом доступном качестве и в любую папку устройства можно с помощью приложения TubeMate. Чтобы использовать функции приложения, достаточно установить его бесплатно из Play Market, найти нужное видео и кликнуть по зелёной стрелочке, направленной вниз. После этого откроется окошко выбора формата и качества, в котором можно будет установить все основные параметры.

Загрузка видео на Android
Используем приложение TubeMate для загрузки видео

Если вышеописанное приложение вам не подходит, воспользуйтесь программой Videoder, имеющей все те же функции, но другой дизайн.

Загрузка видео через Videoder
Скачиваем видео через Videoder

Видео: загрузка видео на телефон

https://youtube.com/watch?v=qkgq4onSym0

Методы для IOS

Приложения по загрузке видео с YouTube на iPhone и iPad официально запрещены. Бывают случаи, когда они, несмотря на запрет, появляются в App Store, но их оттуда со временем удаляют, поэтому рассчитывать на них не стоит, так как в любой момент приложения могут перестать работать. Если же вы всё-таки решили воспользоваться программой, то можете попробовать набрать в поисковой строке App Store запрос YouTube Downloader или «YouTube загрузка видео» и просмотреть найденные варианты.

Но лучше воспользоваться онлайн-сервисами, этот способ уже был описан выше в статье. Через официальное приложение YouTube находите нужное вам видео, копируете ссылку на него, а после открываете любой онлайн-загрузчик, например, getvideo.org, и с помощью полученного ранее URL скачиваете видеоролик.

Получение видео на IOS
Копируем URL и скачиваем видео через сервис GetVideo

Как видите, существует достаточно способов, которые позволяют скачать видео с YouTube как на компьютер, так и на мобильные устройства. Кроме того, из роликов можно «выдернуть» музыку, более подробно об этом узнаете здесь: https://www.2dsl.ru/faq/59-kak-skachat-s-youtube-muzyku-ischem-horoshiy.html