Как исправить популярные ошибки в Плей Маркет на Андроиде: с кодом 24, 20, 18 и другие

Дисплей смартфона

Во время скачивания и установки приложений с Плей Маркета на Андроид часто всплывают ошибки. Они не дают поставить софт на телефон и, соответственно, пользоваться им. Как их исправить? Существует множество причин их возникновения, как и способов решения той или иной проблемы. Немаловажную роль в определении метода играет код ошибки: 24, 20, 18 и т. д.

Код ошибки 24, 20, 18 в Плей Маркете: что обозначают

Ошибки в Play Market появляются с завидной частотой. Вместе с кодом, указанном в скобках, в маленьком окошке пишется сообщение. В зависимости от версии магазина и ОС, а также порядкового номера ошибки, уведомления наполняются разными текстами. Однако смысл их один и тот же: из-за ошибки не удалось установить или скачать приложение.

Ошибка 20
Во время установки приложения «Активный гражданин» возникла ошибка 20

Вместо «Не удалось установить приложение», часто пишут: «Неизвестный код ошибки во время установки».

Ошибка 24
Уведомление с неизвестным кодом ошибки 24

В случае ошибки с кодом 18, магазин также сообщает, что необходимо выбрать другое местоположение для скачивания, так как приложение нельзя установить на флеш-карту.

Ошибка 18
Приложение нельзя установить на SD-карту

Ошибки 7, 8, 11, 103

Очистка кэша

Сбой с этими порядковыми номерами вызывается полным кэшем магазина. Очистить его можно за минуту.

  1. В Настройках найти раздел «Приложения».
  2. Открыть вкладку «Все» или «Сторонние» и отыскать магазин. Во многих версиях ОС, вкладка называется по-другому: «Загруженные».
    Список приложений
    Выбрать из списка приложений магазин Play Market
  3. Нажать на кнопку «Очистить кэш». Для большего эффекта можно нажать на клавишу «Очистить данные». Затем повторить загрузку. Проблема больше не должна беспокоить.
    Очищение кэша Play Market
    Нажать на кнопку «Очистить кэш»

Видео: освободить кэш Play Market от мусора

Под номером 18 и 19

Установка правильной даты и времени

Если устройство новое, но уже начала появляться ошибка с порядковым номером 18, то это означает что причина, скорее всего, кроется в неверной дате на девайсе. Логичное решение — запустить меню настроек и поставить реальную дату и время вручную, после чего задать обратно автоматическую установку через сеть.

  1. Перейти в раздел Настройки > Дополнительно > Дата и время.
    Раздел «Дата и время» в настройках планшета
    Открыть раздел «Дата и время» в настройках планшета
  2. Проверить, какая дата и время установлено на устройстве. Если не совпадает с действительностью, следовать инструкции дальше.
    Время и дата
    Проверить, какая дата и время установлено на устройстве
  3. Выключить параметр «Часовой пояс».
    Отключение часового пояса сети
    Отключить часовой пояс сети
  4. Вручную ввести правильную дату и время;
  5. Вернуться к главному экрану, определить, правильно ли показываются введённые данные.
  6. Включить обратно «Автоматическое дату и время».

Освобождение пространства в памяти

Иногда ошибка 18 выскакивает, когда в устройстве недостаточно места — аппарату просто некуда и скачивать, и устанавливать загруженное приложение. В этом случае нужно избавиться от лишних программ или переместить часть из них флеш-карту.

  1. Открыть Настройки и зайти в раздел «Приложения». На экране возникнет список всех установленных ранее программ. Определить, какое приложение должно быть удалено или перемещено и тапнуть по нему.
    Список приложений в настройках устройства
    Определиться с приложением на удаление
  2. Откроется окно с названием «О приложении» или «Сведения о приложении». Среди всех кнопок выбрать «Удалить». Если будет клавиша «Переместить на SD-карту» и на карте есть много места, можно переместить программу на неё, так как часто приложение оказывается нужным пользователю.
    Раздел «О приложении» с несколькими кнопками
    Нажать на кнопку «Удалить»
  3. Подтвердить удаление, кликнув по кнопке OK.
    Подтверждение удаления
    Подтвердить, что приложение должно быть удалено

Если ни один из способов не сработал, возможно, придётся прибегнуть к сбросу устройства до заводских настроек. Но сначала перейдите в «Настройки» —> «О телефоне» —> «Обновления системы» и проверьте, не стала ли доступной новая версия прошивки. Если это так, то установите последнюю версию прошивки для вашего Android-устройства.

Глеб Вадимович

https://fan-android.com/instructions/1440-oshibka-18.html

2, 3 и 20

Клиенты магазина в ОС Android сталкиваются с этой ошибкой при скачивании утилит разного вида. Причиной служит сбой в подключении к серверам, который происходит из-за конфликта между новым обновлением магазина и системой смартфона. Соответственно, избавиться от постоянно выскакивающей ошибки поможет удаление обновлений. Перед этим нелишним будет перезапуск устройства, так как пользователь может отделаться лишь разовым сбоем. А также нужно очистить кэш магазина.

Самым простым действие становится простая перезагрузка смартфона. Это следует сделать по причине заполненного кэша системы. Его очистка является не всегда эффективной даже при использовании сторонних оптимизаторов. Именно перезагрузка позволяет сбрасывать основные накопившиеся сбои в оперативной памяти смартфона. Этот метод помогает в 30% случаев.

Алексей

http://dadaviz.ru/kod-oshibki-20-v-play-market-kak-ispravit/

Сброс обновлений магазина

  1. Зайти в Настройки устройства и найти раздел с программами. В разных версиях ОС пункт может иметь названия «Приложения» или «Диспетчер приложений».
  2. Найти во вкладке «Все» магазин Google Play Market. Открыть и нажать на кнопку «Удалить обновления».
    Сброс обновлений магазина
    Нажать на кнопку «Удалить обновления» в меню «Сведения о приложении»

Видео: как сбросить обновления Play Market

Ошибка 24 при установке приложения на Андроид

Некорректная установка приложений рано или поздно становится причиной возникновения ошибки с кодом 24. В системе накопились мусорные файлы, от которых нужно как можно быстрее избавиться.

В качестве первой меры подойдёт простой перезапуск устройства и очистка кэша магазина. Последняя процедура была описана выше в разделе об ошибке 11. То же самое можно проделать с Google Service Framework.

С кодом 104

В данном случае нужно обновить Play Market до новой версии, так как прежняя вероятно устарела для дальнейшей бесперебойной работы.

Обновление Play Market до новой версии

  • Нажать на иконку из трёх горизонтальных полосок в левом углу сверху окна.
    Иконка меню магазина
    Открыть меню магазина, нажав на иконку из трёх горизонтальных полосок
  • Дойти до раздела «Настройки» в списке.
    Раздел «Настройки» в меню магазина
    Открыть раздел«Настройки» в меню магазина
  • Выбрать элемент «Версия Play Маркета».
    Версия Play Маркета
    Выбрать элемент«Версия Play Маркета»
  • Если новая версия доступна, начнётся загрузка обновления. Если у пользователя стоит самая последняя версия, появится уведомление: «Обновлений для Play Маркета нет».
    Обновлений не найдено
    Если у пользователя стоит самая последняя версия, появится уведомление: «Обновлений для Play Маркета нет»

Видео: как обновить Play Market до последней версии

105, 110 и 198

Сначала необходимо просто перезапустить систему, выключив и включив снова устройство. Если это не помогло, велика вероятность, что дело в аккаунте Google. Устранить причину можно за счёт перезагрузки синхронизационных процессов, а также с помощью полного удаления аккаунта, но на время — после повторного включения смартфона или планшета нужно будет снова авторизоваться.

Перезапуск синхронизации

  • Запустить меню настроек. Перейти в Аккаунты. Открыть учётную запись Google. В окне будут видны настройки синхронизации. Нужно снять галочки со всех пунктов. Перезагрузка девайса.
    Перезапуск синхронизации Google аккаунта
    Выбрать Google в аккаунтах и снять флажки со всех пунктов
  • Вернуться в аккаунт Google и поставить все галочки на место.
  • Ещё раз выключить и включить телефон. Проверить, решена ли проблема.

Как удалить аккаунт на Android

Для более эффективного решения проблемы многие используют новую учётную запись в Google. Зарегистрировать новый аккаунт достаточно просто, но можно добавить уже имеющийся адрес.

  1. Войти в настройки и открыть «Учётные записи» или «Аккаунты и синхронизация». Пункты называются по-разному в разных версиях.
    Аккаунт Google
    Зайти в аккаунт Google
  2. Открыть Google-аккаунт и удалить его нажав Remove account.
    Удаление аккаунта
    Нажать Remove account
  3. Перезапустить устройство и войти в аккаунт под старым логином и паролем или же создать новый. Далее, скачать приложение, которое не хотело устанавливаться ранее, чтобы проверить, решена ли проблема.

Большинство ошибок, выскакивающих в Google Play Market, решаются одним из стандартных методов. Так, это очистка кэша устройства, обновление магазина либо сброс обновлений, а также простой перезапуск устройства и манипуляции с учётной записью Google.