Как дорого стоит арендовать виртуальный сервер

VPS Аренда

Бухгалтерия, малый офис, запуск собственных приложений и другие задачи выполняются через интернет с помощью различных технологий. До появления услуг аренды VPS/VDS и Dedicated серверов компаниям приходилось приобретать физический сервер. Оборудование размещалось в офисе компании и подключалось к провайдеру, а также нередко переносилось на территорию поставщика интернет услуг.

VPS (Virtual Private Server) и VDS (Virtual Dedicated Server) не имеют отличий, но выделенный сервер (Dedicated Server) не относится к виртуальным информационным системам. Для работы нескольких VPS/VDS может использоваться один аппаратный сервер, каждая виртуальная машина может отличаться по характеристикам. Аренда виртуального сервера – это популярная услуга, которая избавляет от необходимости покупки собственного оборудования. Работа с арендуемой техникой практически не отличается от использования собственного «железа».

Аренда VPS

Тарифы VPS/VDS

Стоимость аренды виртуального сервера зависит от множества факторов:

  • Мощность процессора.
  • Объем оперативной памяти.
  • Тип и объем накопителя.
  • Используемая ветка ОС (Linux/Windows).
  • Количество IP-адресов.
  • Дополнительные услуги.

Каждый провайдер включает разнообразные услуги в базовые тарифы, но главными остаются лишь некоторые.

Основные составляющие стоимости аренды

От мощности процессора, которая выделяется под работу VPS, зависит скорость выполнения любых вычислений. Во внимание принимается количество ядер и тактовая частота, чем выше эти показатели, тем быстрей сервер будет обрабатывать запросы.

Объем оперативной памяти (RAM) также влияет на производительность, особенно при одновременной работе большого количества приложений. При выборе тарифа VDS/нужно учитывать минимальные требования используемого ПО и количество выделенной RAM.

Тип используемой ОС непосредственно влияет на стоимость аренды, виртуальные машины собираются для работы с Microsoft Windows или с дистрибутивами на базе Linux. VPS/VDS для Windows будут стоить дороже.

HDD, SSD или NVMe

Ранее серверные решения собирались на базе HDD накопителей, что сильно влияло на скорость работы систем и приложений. Появление SSD во многом сгладило разницу между скоростью работы остальных компонентов от жестких дисков для хранения информации. Разработка и внедрение NVMe технологий еще больше улучшило ситуацию. Сейчас аренда VPS/VDS сервера с NVMe накопителями – это самый дорогой и быстрый вариант.

Дополнительные услуги

К дополнительным услугам при аренде VPS/VDS серверов относятся следующие позиции:

  • Выделение дополнительных IP-адресов.
  • Администрирование.
  • Лицензионное ПО.

При выборе тарифного плана стоит учитывать всю информацию из описания. Каждый тариф имеет ограниченное количество используемого трафика. Пропускная способность сети делится на количество используемых виртуальных машин и распределяется в соответствии с нагрузкой.

Аренда VPS

Популярные тарифы на VPS

Каждый провайдер, который оказывает услуги по аренде VPS/VDS имеет собственную тарифную сетку. По сравнению самых популярных тарифов (начальный уровень и VPS с NVMe) можно определить примерную разницу в ценовой политике.

HOSTPRO

Компания HOSTPRO может предложить своим клиентам VPS в аренду для Windows, с SSD накопителем начиная от 37,5 долларов (при оплате за год). Предоставляется 50 ГБ места на диске, 2 ядра ЦП и 4 ГБ оперативной памяти. Система на NVME c 60 ГБ будет стоить от 25 долларов, но имеются ограничения по трафику и скорости передачи данных.

CITYHOST

Пользователи Украины могут воспользоваться услугами CITYHOST с 2004 года. Клиенты могут арендовать Windows VPS с SSD на 50 ГБ за 18,45 $ в месяц (при оплате за год), а NVMe система с аналогичными характеристиками еще не предоставляется.

DELTAHOST

Украинские VPS арендодатели редко предоставляют NVMe оборудование с приемлемыми ценами и ограничениями. Компания Deltahost.ua стала приятным исключением, цена аренды VPS с дисковым пространством в 60 ГБ составит всего от 25,2 $ за месяц использования, при этом пропускная способность канала достигает 1 Гбит/сек, для работы сервера предоставляется 10 ТБ трафика.

FORNEX

Европейский хостер Fornex запрашивает за 60 ГБ дискового пространства на NVMe оборудовании от 48 $ в месяц, при этом ограничивая скорость 100 Мбит/сек. При оплате за год в подарок можно зарегистрировать доменное имя.

Заключение

Каждый хостер выбирает для себя приоритетное направление, на котором акцентирует свое преимущество. Обычные SSD уже теряют актуальность и подходят для малонагруженных систем. На фоне предлагаемых тарифов наиболее выгодным выглядит компания Deltahost. Выбор всегда остается за пользователем, перед заключением договора нужно сопоставлять задачи с мощностью оборудования.