WordPress – современный сайт на бесплатной CMS

WordPress – современный сайт на бесплатной CMS

WordPress — это платформа для создания сайтов и блогов, которая помогает людям без специальных знаний в программировании создавать свои собственные веб-сайты. Он имеет очень простой и удобный интерфейс, который позволяет пользователям легко создавать страницы, добавлять изображения и видео, писать статьи и многое другое. WordPress также позволяет использовать специальные программы, называемые темы и плагины, которые расширяют его возможности и позволяют создавать уникальные сайты. С помощью WordPress вы можете создать сайты различных типов, включая блоги, сайты для бизнеса и интернет-магазины.

Официальный сайт: wordpress.org

Преимущества WordPress

Одним из главных преимуществ является простота использования, которая позволяет пользователям легко создавать, редактировать и публиковать контент, даже если у них нет опыта в веб-разработке. Даже не так – эта CMS заточена для удобной работы «не разработчиков»: контент-менеджеров, маркетологов и пр.

Преимущества WordPress

Под эту CMS разработано и поддерживается множество плагинов, которые делают WP очень гибким и настраиваемым инструментом, подходящим для создания сайтов любой сложности. Еще одним преимуществом является то, что это бесплатное программное обеспечение с открытым исходным кодом, что позволяет пользователям свободно использовать, изменять и распространять его.

Даже для создания интернет-магазина на WordPress существует удобный и полнофункциональный плагин, например WooCommerce. Он предоставляет все возможности интернет-шоппинга прямо «из коробки» и является полностью бесплатным.

Кстати говоря

Один из забавных фактов о WordPress заключается в том, что он был создан как блоговая платформа, но со временем развился в мощную систему управления контентом, которая сегодня используется для создания разнообразных сайтов, от блогов до онлайн-магазинов. Кроме того, изначально платформа называлась «b2/cafelog», но ее название было изменено на «WordPress» в 2003 году, когда разработчики Мэтт Малленвег и Майк Литтл осознали ее потенциал и начали развивать ее в новом направлении.

WordPress

Согласно статистики, на начало 2023 года около 45% всех сайтов, использующих системы управления контентом (CMS), были созданы на основе WordPress. Это означает, что количество сайтов на WP может достигать миллионов.

Недостатки WordPress

  • Как и любая другая система управления контентом, у WordPress есть свои недостатки. Некоторые из них включают:
  • WordPress является одной из самых популярных CMS в мире, поэтому привлекает внимание злоумышленников. Несколько уязвимостей в безопасности могут привести к утечке данных и хакерским атакам.
  • Если использовать слишком много плагинов и тяжелых тем, это может привести к замедлению скорости загрузки веб-сайта.
  • Из-за огромного количества тем и плагинов могут возникать проблемы совместимости, особенно при использовании нескольких сторонних плагинов.
  • В некоторых случаях веб-хостинг провайдеры могут заблокировать сайт, который использует слишком много ресурсов, что может привести к снижению производительности.
  • WordPress основан на темах и плагинах, созданных сторонними разработчиками, и в случае прекращения поддержки этих продуктов может возникнуть проблема совместимости с новыми версиями CMS.
  • Некоторые пользователи могут считать, что WP не имеет достаточно гибкости и функционала для реализации определенных задач и проектов.
  • Хотя Вордпресс и считается одной из самых простых CMS, он все еще требует некоторых знаний и навыков в области веб-разработки, чтобы максимально использовать его возможности.

Какой VPS нужен для WordPress

Для запуска сайта на WordPress на VPS лучше всего подойдет соответствующий VPS с соответствующей операционной системой, достаточными ресурсами (например, 2 ГБ оперативной памяти, 2 ядрами CPU и 20 ГБ дискового пространства), установить и настроить подходящее программное обеспечение, включая PHP и базу данных MySQL или MariaDB.

Также необходимо обеспечить безопасность сайта, включая использование SSL-сертификата и механизмов защиты от вредоносного ПО, и выбрать провайдера VPS с достаточным уровнем поддержки и технической помощи для гарантированной стабильности работы сайта на VPS.