Как восстановить данные на Micro SD

Micro SD

Такие носители, как флешки и карты памяти, часто подвергаются различным повреждениям. Может случиться потеря информации либо случайное форматирование носителя данных, поэтому и способы восстановления тоже есть.

Восстановление информации на Micro SD карте

Вам понадобится:

  • компьютер;
  • карта памяти;
  • доступ в интернет.
Ноутбук и Micro SD
Чтобы провести восстановление, карту нужно подключить к компьютеру

Пошаговые действия

  1. Выполните восстановление фото/видео данных с носителя, для этого можно использовать чтение данных RAW с помощью приложения Easy Recovery либо создайте образ флешки с помощью приложения flashnul и проведите сканирование образа на предмет наличия данных в определённом формате.
  2. Сохраните данные из образа и проведите полное форматирования носителя с помощью компьютера/фотоаппарата. Если возникает проблема с доступом к карте памяти, выполните зачистку нулевого сектора. Также попробуйте подключить карту памяти к компьютеру не через фотоаппарат и кабель, а с помощью кардридера, причём не на одном компьютере/ноутбуке.
  3. Выполните восстановление пароля флеш-карты. Если при вставке носителя в телефон либо другое устройство возникает запрос пароля, подключите аппарат к компьютеру, перейдите в папку C:/System, найдите в ней файл mmcstore, переименуйте его и присвойте расширение *.txt, далее откройте его с помощью программы «Блокнот». В файле будет содержаться пароль. Если этим способом не удалось восстановить доступ к Micro SD карте, попробуйте другой способ, для него вам понадобится ещё одна карта памяти.
  4. Установите на неё любой пароль, подключите к компьютеру первый накопитель, выполните команду «Форматировать», далее вместо первой вставьте вторую флешку, подождите 5 секунд и введите пароль, который вы установили. После форматирования снова подключите первый носитель.
  5. Устройство будет обнаружено со всей сохраненной информацией, сохраните её на другой носитель. Затем выполните форматирование и перейдите в опцию «Установить пароль» и измените его на нужный, затем удалите. Таким образом, вы можете выполнить восстановление запароленной флешки.
  6. Используйте приложение R-Studio FAT? чтобы восстановить информацию с MicroSD карты памяти. Демонстрационную версию программы можно скачать на официальном сайте. Выполните команду «Сканировать» и в окне этого окна установите флажок «Дополнительно искать файлы известных типов».

Конечно, никто не застрахован от потери данных, поэтому если информация особо важная и ценная, лучше создать резервную копию.