Как удалить системные программы с Android-устройства?

андроид

Производители устройств встраивают в свои девайсы программы. Иногда удобные, иногда нет. Увы, удалить ненужные предустановленные приложения как бы нельзя. А потому они напрасно занимают бесценное место на жёстком диске, порой затрудняя работу процессору и оперативной памяти. Однако и у этой проблемы есть решение. Как же удалить бесполезные программы?

Можно ли удалить системные приложения на андроиде

Во-первых, удалить встроенные программы действительно можно. Во-вторых, для этого даже не требуется особых навыков. Нужно будет только установить root-права на устройство. Иными словами, обойти внутреннюю защиту системы и получить доступ ко всем функциям андроида.

Для чего может потребоваться убрать предустановленные программы

Помимо очевидного — освобождение места на диске, — есть и более важные причины: иногда в системных приложения появляется ошибка, неприятный баг, из-за которого андроид не может нормально работать. Вплоть до того, что устройство невозможно включить. В таких случаях появляется оповещение о неполадках в какой-то определённой штатной программе. Один из вариантов — удалить её.

Стоит учесть, что не все приложения можно удалить без вреда для операционной системы. Root-доступ даёт возможность пользоваться всем, чем угодно, но и навредить можно очень и очень сильно.

Важные и бесполезные стоковые приложения

Без последствий можно удалить программы, вшитые не в сам гугл андроид, а в оболочку конкретного производителя.

Например, у смартфонов Meizu с их фирменной оболочкой Flyme OS имеется приложение «Инструменты», в котором есть линейка, компас, уровень и т. п. Подобные же программы можно найти во многих оболочках вроде TouchWiz от Samsung или Xperia от Sony.

Гораздо опаснее избавляться от программ самого Android. Они все зависят друг от друга. И даже сторонние приложения используют их для своих целей. Например, если вы удалите Google Карты, то не сможете поиграть в популярный Pokemon GO.

На форуме 4pda.ru силами пользователей был составлен обширный список встроенных приложений:

  1. Зайдите на [button href=»http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=236256″ hide_link=»yes» size=»small» target=»_self»]эту страницу[/button]
  2. Раскройте спойлер «Описание стоковых программ».
  3. Удостоверьтесь, что то приложение, которое вы надумали удалить, не имеет важных для ОС функций:
    • если напротив названия стоит «ДА», значит, стирать программу можно;
    • если «НЕТ», то все действия вы совершаете на свой страх и риск.

Как избавиться от ненужных заводских программ

Отключить

Чтобы отключить некоторые стоковые программы, не нужен даже root-доступ. Их можно выключить, эффект будет тот же (за исключением того, что они продолжат занимать место на диске).

  1. Для этого откройте «Настройки» -> «Приложения» -> «Все приложения».
  2. В списке найдите ту программу, которую вы хотите отключить.
  3. Нажмите на неё и на открывшейся странице тапните по кнопке «Остановить».

    Если этой кнопки нет или она окрашена серым цветом и не нажимается, то, соответственно, приложение остановить нельзя. Обычно такие процессы важны для операционной системы, но и их можно удалить с помощью root.

    О приложении
    Нажмите «Остановить», чтобы отключить приложение

Снести

Установка root-доступа с помощью компьютера

Обратите внимание, что получение административных прав лишает вас гарантийного обслуживания. Root делает систему более уязвимой перед вирусами и внутренними ошибками.

Производители не хотят брать на себя лишнюю ответственность, поэтому в правилах пользования строго указано, что рутование — повод отказать вам в гарантийном обслуживании.

  1. Скачайте программу Kingo Android Root с [button href=»http://www.kingoapp.com/android-root.htm» hide_link=»yes» size=»small» target=»_self»]этого сайта[/button] и установите её на компьютер.
  2. На устройстве откройте «Настройки» -> «Меню разработчика» и включите режим отладки по USB.
  3. Подключите мобильник к ПК.
    Kingo Android ROOT
    Нажмите кнопку ROOT
  4. Если подключение состоялось, на экране Kingo появится кнопка ROOT. Нажмите на неё и подождите несколько минут.
    Finish в Kingo Android ROOT
    Нажмите Finish, чтобы завершить процедуру
  5. Затем кликните по Finish. Установка root-прав будет завершена.
  6. Перезагрузите устройство и проверьте: должен появиться менеджер root-прав SuperSU

Удаление программы

Крайне желательно сохранить куда-нибудь копии удаляемых файлов. Потому что ваши действия могут иметь непредвиденные последствия. И если впоследствии возникнут ошибки, сбои, просто верните приложение на место — неполадки должны исчезнуть.

Для резервного копирования рекомендуется использовать программу Titanium BackUP. С её помощью вы можете или сделать полную резервную копию устройства и в будущем восстановить нерабочее устройство до сохранённого состояния, либо заморозить отдельное приложение, которое вы хотите удалить, чтобы потом его можно было разморозить и поставить обратно.

  1. Скачайте любой файловый менеджер для Android и разрешите ему использовать root.
  2. Теперь перейдите в папку /system/app и выделите ненужное приложение (файл .apk).
  3. Нажмите «Удалить». Программа безвозвратно исчезнет с устройства. Будьте аккуратнее, не тыкнете случайно в важные системные данные, а то снесёте их заодно с бесполезным хламом.
  4. Помимо файла .apk, нужно удалить и файл .odex, название которого совпадает с именем приложения. В Android выше пятой версии все программы хранятся в отдельных папках: лучше удалить всё вместе с самим каталогом.
    Папка /system/app
    Удалите файлы .apk и .odex
  5. Теперь загляните в /data/app. Здесь лежат обновления программ. Если есть файлы ненужного приложения, сразу удалите их.
    Папка /data/app
    Удалите файлы обновления
  6. Теперь избавьтесь от кеша приложения.
  7. Перезагрузите устройство.

Как удалять стандартные программы на Android — видео

Возможные проблемы

После удаления системных программ теоретически могут возникнуть сбои в работе системы. Поэтому лучше всего заранее зарезервировать копию файлов в надёжном месте, чтобы их можно было заново установить.

Но если backup сделан не был и появились проблемы, поможет перепрошивка устройства.

  1. Зайдите на официальный сайт производителя вашего смартфона или планшета и скачайте нужную версию прошивки.
  2. Для каждого устройства есть отдельная инструкция по переустановке системы. Найдите её и действуйте согласно рекомендациям.

С прошивкой установятся и все уничтоженные вами приложения, так что любые проблемы, вызванные удалением системных программ, будут решены.

Как вернуть удалённые штатные приложения

Если вы их отключили

Если вы просто отключили программу, то достаточно вновь запустить её в меню «Настройки» -> «Приложения» -> «Все приложения». Для этого найдите в списке нужное приложение, выделите его и нажмите «Запустить».

Можно сделать и Hard Reset, то есть сброс настроек до заводских установок. Это удалит все параметры и вернёт телефон или планшет в исходное состояние, а заодно и запустит выключенные стандартные процессы. Сделать это можно двумя способами.

Hard Reset через настройки

  1. Откройте «Настройки» -> «О телефоне» -> «Память» -> «Сброс настроек».
  2. Отметьте нужные пункты:
    • «Удаление данных» уничтожит настройки программ, контакты, сообщения и прочее;
    • «Форматирование встроенной памяти» сотрёт все данные с жёсткого диска устройства, кроме установленных изначально, то есть фотографии, видео, сторонние приложения.
  3. Нажмите кнопку «Восстановить». Через несколько минут устройство перезагрузится в первозданном виде.
Сброс настроек
Выберите нужные опции и нажмите «Восстановить»

Восстановление с помощью Recovery Mod

  1. Включите режим Recovery Mod:
    • выключите устройство;
    • зажмите кнопку включения, кнопку увеличения громкости и кнопку «Домой»;
    • держите эти кнопки до появления на экране логотипа производителя.

      Для некоторых моделей устройств способы различаются, ищите информацию на официальном сайте производителя.

  2. В меню рекавери откройте пункт wipe data/factory reset.
    Recovery Mod
    Выберите пункт wipe data/factory reset
  3. Отметьте нужные пункты и нажмите OK.
  4. Подождите несколько минут, устройство перезагрузится, а настройки сбросятся до заводских.

Как сбросить настройки смартфона до заводских на Android — видео

Если вы их удалили

Если вы сохранили дубликат удалённых файлов, то просто верните их на прежнее место в устройстве. То есть файлы .apk и .odex поместите в папку /system/app, а файлы обновлений — в /data/app (даже если обновления утеряны, программа сама восстановит их).

Если резервной копии нет, то есть два варианта:

  • либо вы находите файлы у других пользователей;
  • либо переустанавливаете ОС Андроид.

    Ищите недостающие файлы только в надёжных источниках, так как очень легко подхватить вирус. Попросите поискать данные, например, друзей, которые тоже пользуются правами root, или скачайте информацию с проверенных сайтов. На многих Android-форумах есть специальные темы, где пользователи делятся друг с другом файлами стандартных приложений. Все материалы проверяются модераторами форума и самими участниками, поэтому шанс заразить устройство минимален.

Последний и всегда работающий способ: перепрошить устройство. Скачайте официальную версию системы с сайта производителя и установите её через Recovery Mod.

Многие встроенные программы, особенно от производителя устройства, а не от разработчиков Google Android, бесполезны. При этом они занимают много места, мешают системе, съедают заряд батареи и тормозят ОС. Избавиться от них несложно, но для этого потребуется root-доступ. И крайне желательно сохранить копии удаляемых файлов, чтобы обезопасить себя на случай сбоев и возможных ошибок.