Лучшие процессоры со встроенной графикой

Если вы любитель ПК и различных компьютерных комплектующих, вы, вероятно, разделяете ту же мечту, что и все остальные: молниеносная сборка, способная вместить мир Tron в разрешении 8k при миллионе кадров в секунду. Но как добиться этого в рамках ограниченного бюджета? Короткий и печальный ответ заключается в том, что никак.

В 2021 году наблюдается беспрецедентный дефицит компьютерных комплектующих, особенно видеокарт, что делает сборку мечты еще более сложной. Итак, как же все-таки собрать ПК, не выкладывая около 30 000 рублей за посредственную видеокарту начального уровня и не откладывать покупку еще на год-два, пока закончится дефицит?

Решение довольно простое это процессор со встроенной графикой. Мы составили список лучших процессоров с интегрированной графикой, чтобы помочь вам собрать ПК, соответствующий вашим потребностям и бюджету.

Место в рейтинге Модель Цена
Лучший процессор с интегрированной графикой

Процессор AMD Ryzen 5 3400G
AMD Ryzen 5 3400G
Проверить цену
Лучшее соотношение цены и качества для

процессора с интегрированной графикой

AMD Ryzen 5 2400G
AMD Ryzen 5 2400G
Проверить цену
Самый дешевый процессор

с интегрированной графикой для игр

AMD Ryzen 3 3200G
AMD Ryzen 3 3200G
Проверить цену
Лучший многозадачный процессор

с интегрированной графикой

Intel Core i5-9400 Desktop Processor
Intel Core i5-9400
Проверить цену
Лучший процессор с интегрированной графикой премиум-класса

AMD Ryzen 7 4700G
AMD Ryzen 7 4700G
Проверить цену

Содержание

Советы по выбору процессора со встроенной графикой

Назначение процессора

Если вы решили купить процессор со встроенной графикой, то, скорее всего, у вас есть причина для сборки нового ПК. Для кого-то это будут игры, а кому-то, возможно, нужен подходящий компьютер для графического дизайна или программирования.

Подумайте, что для вас важнее — графика или тактовая частота, и проанализируйте свои возможности, исходя из того, что вы можете вписать в свой бюджет. Многие доступные интегрированные процессоры имеют либо хорошую графику, либо высокую тактовую частоту, но в сфере недорогих вариантов вы вряд ли найдете и то, и другое.

Графика в процессоре

При выборе процессора с интегрированной графикой учитывайте, насколько сильная детализация вам необходима в приложениях или играх, которые вы планируете использовать на этом процессоре. Если для вас функциональность важнее внешнего вида, остановите свой выбор на процессорах со старой графикой и высокой тактовой частотой.

Если ваша цель — играть в игры с приличным разрешением, выбирайте процессор с более новой графикой, но будьте готовы потратить немного больше денег на дополнительные ядра и/или потоки.

Разгон процессора

Большинство процессоров с интегрированной графикой имеют возможность разгона, но есть различия в том, насколько каждый из них может быть разогнан, и в разнице между базовой и максимальной тактовой частотой. Чтобы убедиться, что ваша система сможет использовать выбранный вами процессор, воспользуйтесь калькулятором узких мест.

Если вы собираетесь использовать свою систему в интенсивных игровых сессиях, вам нужна самая высокая базовая тактовая частота, которую вы можете найти в рамках своего бюджета. Разгон не обязательно вреден для компьютера, но вам определенно нужен процессор, способный справиться с большинством ваших задач без необходимости разгона.

Обзор лучших процессоров с интегрированной графикой

AMD Ryzen 5 3400G — лучший процессор с интегрированной графикой

Процессор AMD Ryzen 5 3400G
AMD Ryzen 5 3400G

Технические характеристики AMD Ryzen 5 3400G

Базовая/максимальная тактовая частота: 3,7/4,2 ГГц

Ядра процессора: 4

Потоки: 8

Графика: Radeon RX Vega 11

Плюсы AMD Ryzen 5 3400G

✓ Многозадачность: Благодаря 4 ядрам и 8 потокам вы можете запускать несколько требовательных приложений одновременно.

✓ Игры: Этот процессор — достойный вариант для геймеров с ограниченным бюджетом благодаря 8 потокам и хорошей графике.

Минусы AMD Ryzen 5 3400G

✗ Цена: Не самый дешевый вариант, но и далеко не самый дорогой.

✗ Игры: Этот процессор не справится с большинством игр AAA на настройках, отличных от низких.

Резюме

AMD Ryzen 5 3400G стоит дороже, чем другие варианты в этом списке, и не зря. Этот процессор идеально подходит для многих новейших игр на низких и нормальных настройках и с легкостью справляется с тяжелыми задачами, что делает его идеальным выбором для геймеров с ограниченным бюджетом или графических дизайнеров и программистов, собирающих ПК для работы.

Обзор

Для энтузиастов, которым нужен высокопроизводительный интегрированный процессор, но которые хотят сохранить некоторые средства на своем банковском счете, Ryzen 5 3400G — идеальный выбор. Вы получаете все то, что предлагает Ryzen 5 2400G, плюс дополнительное преимущество в виде более высоких тактовых частот, что позволяет вам использовать этот APU на максимальных частотах.

С этим процессором вы сможете без проблем играть в большинство игр AAA на низких и нормальных настройках, а инди-игры во многих случаях даже можно с комфортом разогнать до высоких настроек.

Повышенные тактовые частоты и потоки позволяют работать в режиме многозадачности, что дает возможность тем, кто использует энергоемкие приложения для работы, спокойно отдыхать и беспрепятственно выполнять задачи.

Проверить цену

AMD Ryzen 5 2400G — лучшее соотношение цены и качества для процессора с интегрированной графикой

AMD Ryzen 5 2400G
AMD Ryzen 5 2400G

Технические характеристики Ryzen 5 2400G

Базовая/максимальная тактовая частота: 3,6/3,9 ГГц

Ядра процессора: 4

Потоки: 8

Графика: Radeon RX Vega 11

Плюсы Ryzen 5 2400G

✓ Цена: Ryzen 5 2400G предлагает достойную производительность без лишних затрат.

✓ Графика: Radeon RX Vega 11 — один из лучших интегрированных графических процессоров.

Минусы Ryzen 5 2400G

✗ Разгон: У этого процессора относительно низкие возможности разгона и невыразительная максимальная тактовая частота.

Резюме

Этот APU от AMD является предпоследним сочетанием цены и стоимости. Находясь в золотой середине между дешевым и дорогим, этот интегрированный процессор обеспечит более плавную игровую производительность, чем Ryzen 3 3200G, и позволит лучше справляться с многозадачностью пользователям, которые используют его для работы с приложениями.

Обзор

Ryzen 5 2400G имеет меньшую максимальную тактовую частоту, чем наш самый дешевый выбор, но он компенсирует эту разницу значительно улучшенной графикой и вдвое большим количеством потоков, что делает его идеальным выбором для казуальных геймеров с потребностью в хорошей многозадачной производительности.

Этот APU лишь немного дороже, чем наш самый дешевый выбор, поэтому если вы выбираете между этими двумя процессорами, но знаете, что вам нужен хороший баланс между игровыми возможностями и рабочей нагрузкой, остановите свой выбор на этом процессоре.

Что касается недорогих интегрированных процессоров, то этот процессор обеспечит наибольшую отдачу за ваши деньги.

Проверить цену

AMD Ryzen 3 3200G — самый дешевый процессор с интегрированной графикой для игр

AMD Ryzen 3 3200G
AMD Ryzen 3 3200G

Технические характеристики AMD Ryzen 3 3200G

Базовая/максимальная тактовая частота: 3,6/4,0 ГГц

Ядра процессора: 4

Потоки: 4

Графика: Radeon Vega 8

Плюсы AMD Ryzen 3 3200G

✓ Цена: Это один из самых дешевых вариантов на рынке.

✓ Бонус: в комплект входит стоковый кулер, что очень удобно для бюджетников.

Минусы AMD Ryzen 3 3200G

✗ Графика: Графика Vega 8 более старая и менее четкая, чем Vega 11 и новее.

Резюме

Если вы ищете самый дешевый вариант на рынке, Ryzen 3 3200G от AMD может стать лучшим выбором для вас. Этот процессор доступен по цене и поставляется с несколькими приятными бонусами, за счет более старого графического компонента.

Обзор

Ryzen 3 3200G является самой доступной альтернативой остальным вариантам, представленным в этом списке, но это не обязательно означает, что он худший.

Этот APU по-прежнему способен к разгону для повышения производительности в некоторых более требовательных играх, а в комплект поставки входит стоковый кулер, что доказывает, что это экономичный вариант для бюджетных сборок.

Графика Vega 8 является относительно устаревшей, но ни в коем случае не устаревшей. С этим APU вы сможете легко играть в такие игры, как Overwatch и Rocket League с обычными настройками, что позволит вам получить удовольствие от игры, не разорившись на этом.

Проверить цену

 

Intel Core i5-9400 — лучший многозадачный процессор с интегрированной графикой

Intel Core i5-9400 Desktop Processor
Intel Core i5-9400

Технические характеристики Intel Core i5-9400

Базовая/максимальная тактовая частота: 2,9/4,1 ГГц

Ядра процессора: 6

Потоки: 6

Графика: Intel UHD Graphics 630

Плюсы Intel Core i5-9400
✓ Многозадачность: Этот процессор идеально подходит для многозадачности благодаря своим 6 ядрам и 6 потокам.

✓ Рабочая нагрузка: Благодаря максимальной тактовой частоте 4,1 ГГц этот процессор легко справляется с требовательными приложениями.

Минусы Intel Core i5-9400

✗ Тактовая частота: базовая тактовая частота этого процессора относительно низкая, что делает его плохим выбором для геймеров.

 

Резюме

Если ваша сборка ориентирована на рабочие проекты по созданию видео и контента или программированию, то это идеальный интегрированный процессор для вас. Этот процессор предназначен для выполнения тяжелых рабочих нагрузок и многозадачности с достойной графикой по доступной цене.

Обзор

Благодаря шести ядрам и шести потокам этот процессор может работать с несколькими приложениями одновременно, обеспечивая бесшовное рабочее пространство, позволяющее достичь максимальной эффективности. Графика в этом процессоре сравнима с AMD Ryzen 3 3200G; не лучшая, но и не худшая.

Этот процессор не будет работать в играх так же плавно, как AMD Ryzen 5 3400G без выделенной видеокарты, поэтому не покупайте его, если ваша сборка ориентирована на игры.

Базовая тактовая частота у этого процессора низкая, что вполне подходит для средних рабочих нагрузок. Однако когда вам нужно открыть несколько приложений и использовать их все одновременно, этот процессор может поднять тактовую частоту достаточно высоко, чтобы справиться практически со всем, что вы на него бросите.

Проверить цену


AMD Ryzen 7 4700G
 лучший процессор с интегрированной графикой премиум-класса

AMD Ryzen 7 4700G
AMD Ryzen 7 4700G

Технические характеристики AMD Ryzen 7 4700G

Базовая/максимальная тактовая частота: 3,6/4,4 ГГц

Ядра процессора: 8

Потоки: 16

Графика: Renoir Vega 8

Плюсы AMD Ryzen 7 4700G
✓ Тактовая частота: Благодаря высокой базовой и тактовой частоте этот процессор идеально подходит как для геймеров, так и для творческих личностей.

✓ Графика: Новая графика Renoir Vega 8 четкая и насыщенная, что идеально подходит для редактирования видео.

Минусы AMD Ryzen 7 4700G

✗ Только OEM: Этот APU в настоящее время доступен только в готовых сборках(однако его можно приобрести на AliExpress).

Резюме

Этот процессор является самым мощным интегрированным процессором AMD, но только OEM, что означает, что в настоящее время вы можете приобрести его только в составе готовой сборки. Этот процессор способен одновременно выполнять множество сложных задач и стабильно запускать игры AAA на низких и нормальных настройках.

Обзор

При разработке этого процессора компания AMD сделала все возможное. Несмотря на то, что для его приобретения необходимо приобрести готовый комплект поставки, процессор оснащен беспрецедентными 8 ядрами и 16 потоками, что обеспечивает максимальную производительность даже в самых требовательных задачах.

Что касается графики, то недавно выпущенная Renoir Vega 8 обеспечивает четкое изображение без ущерба для вычислительной мощности. В сочетании с высокой тактовой частотой это делает процессор универсальным и способным справиться с любой задачей.

Проверить цену

Покупать ли процессор со встроенной графикой?

В наши дни для многих энтузиастов ПК покупка видеокарты является трудной и разочаровывающей задачей. Дефицит и задержки производства, с которыми сталкиваются технологические компании, привели к резкому повышению цен на те немногие достойные видеокарты, которые есть в наличии.

Покупая процессор с интегрированной графикой, вы можете избежать и ожидания, и расходов, а это значит, что вы сможете быстрее закончить сборку и жить дальше. Возможно, вы не сможете играть в некоторые игры AAA на максимальных настройках, но для многих эта жертва стоит того, чтобы избавиться от стресса, связанного с покупкой видеокарты в условиях нынешней экономики.

Если ваша основная цель создания ПК — не игры, вы, скорее всего, не много потеряете, купив интегрированный процессор. Вы получите возможности многозадачности на относительно высоких скоростях за меньшую стоимость, и все это в одном корпусе.

Потянет ли игры процессор со встроенной графикой?

Короткий ответ — да, но мы все равно дадим вам длинный. Процессоры со встройкой можно использовать для игр, но они не смогут запустить такие игры, как Forza Horizon 4 или Far Cry 5 на высоких настройках; снижение настроек может позволить вам хотя бы насладиться игрой со слабой графикой.

Однако существует множество игр, которые можно легко запустить на процессоре с интегрированной графикой. Инди-игры почти всегда менее требовательны (и дешевле), чем AAA-игры, и вы все еще можете играть во многие мейнстримные игры, если сможете смириться с более низкими настройками.

Тем не менее, если ваша цель — создать на ПК монстра, уничтожающего все игры, вам стоит обратить внимание на покупку хорошей специализированной видеокарты.

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

Являются ли процессоры Intel с интегрированной графикой плохими для игр?

Сами по себе они не плохи, но им определенно не хватает производительности, которую предлагают интегрированные процессоры AMD. Процессоры Intel лучше использовать для тяжелых рабочих нагрузок, а не для вывода видео.

Какие интегрированные графические процессоры предлагает AMD?

У AMD одни из лучших интегрированных графических процессоров на рынке. Процессоры амд со встроенной графикой:

  • Radeon Vega 8
  • Radeon Vega 10
  • Radeon RX Vega 11
  • Renoir Vega 8

Что такое APU?

APU означает Accelerated Processing Unit, так компания AMD называет свои процессоры с интегрированной графикой. APU от AMD почти всегда будет превосходить процессор по мощности графического процессора Intel с интегрированной графикой.