Что такое Broadband Network Gateway или Broadband Remote Access Server

Broadband Network Gateway или Broadband Remote Access Server или сокращенно BNG/BRAS — это функция платформы СКАТ для авторизации и обеспечения гибкого контроля доступа абонентов из внутренней сети к интернет. Это решение позволяет провайдеру контролировать доступ абонентов в Интернет и применять тарифные планы и дополнительные опции.

Основным объектом BNG или broadband remote access server является авторизация пользователей и применение к ним тарифных планов. Инициируемый первым пакетом от абонента, BNG генерирует запрос к биллинговой системе по протоколу Radius и получает набор услуг, разрешенных для пользователя. Данная функциональность реализована для режимов L3 (IPoE) и L2 (DHCP, PPPoE, ARP).

BNG как функция сервисного шлюза СКАТ предоставляет возможность улучшить качество обслуживания и то, как пользователь его воспринимает (QoS и QoE). СКАТ анализирует трафик на уровнях 2-7 модели OSI и обрабатывает протокольные единицы данных в соответствии с применяемыми к ним правилами. Это позволяет оператору широкополосного доступа использовать балансировку трафика в пределах каждого восходящего канала, для каждого абонента и для всего трафика внутри устройства. Трафик может получить отметку от СКАТ и быть передан дальше для определения приоритетов на маршрутизаторе. Сама платформа может управлять полосой пропускания в соответствии с алгоритмами (HTB, TBF) для каждого из 8 классов трафика, которые определяются на основе сигнатур (мессенджеры, потоковое видео, социальные сети, торрент и т.д.).

 

Особенности решения BNG

  • Обеспечение QoS в соответствии с заданным тарифным планом
  • Контроль доступа в Интернет для абонентов
  • Применение политики тарифных планов
  • Взаимодействие с сервером Radius
  • IPoE, PPPoE авторизация
  • Применение дополнительных тарифных опций
  • Перенаправление пользователей на Captive Portal (блокировка)
  • Реализация для уровней L2 и L3
  • Поддержка IPv4/IPv6 Dual Stack и Radius CoA
  • Поддержка нескольких пользователей, т.е. когда один логин связан с несколькими IP-адресами
  • Поддержка белых списков доменов, не зависящих от смены IP-адресов
  • Маркетинговые функции (сбор и обработка данных Quality of Experience, clickstream)
  • Увеличение скорости для локальных ресурсов и одноранговых сетей
  • Высокая скорость и доступность положительно влияют на качество обслуживания клиентов.
  • Решение использует преимущества платформы x86, сохраняя гибкую масштабируемость и развертывание для провайдера. Таким образом, услуги могут предоставляться быстрее; решение одинаково эффективно для использования в сетях любого размера. Расходы на обслуживание сети также могут быть снижены.

Преимущества BNG/BRAS

Точное понимание состояния сети, ее аппаратного и программного обеспечения — что крайне важно для роста сети. Таким образом, вы можете быть уверены, что инфраструктура сети остается неизменной — и поддерживать ее фактическое состояние и уровень безопасности. Это позволяет специалистам быстро реагировать на инциденты и устранять их. В результате растет общая удовлетворенность клиентов обслуживанием.

Платформы с функцией BNG способна авторизировать статические IP-адреса с помощью ARP-запроса; отправлять метку VLAN/Q-in-Q в запросе Radius; привязывать IP-адрес к порту коммутатора доступа; терминировать трафик только для указанной AS; проверять соответствие метки VLAN IP-адресам абонентов; локальное объединение трафика и т.д.

Программное обеспечение устанавливается на любое серверное оборудование, которое есть у оператора. Также программно-аппаратная платформа может быть приобретена у партнеров компании.

Производительность сервисного шлюза BNG составляет до 100 Гбит/с на сервере, в то время как при использовании 2 или 4 процессорных гнезд можно получить очень высокую скорость обработки трафика — до 400 Гбит/с.

Сеть, построенная на этой платформе, будет готова к расширению и масштабированию. Это может упростить планирование увеличения пропускной способности в связи с потребностями клиентов.