Windows не удалось автоматически обнаружить параметры прокси этой сети

 «Windows не удалось автоматически обнаружить параметры прокси этой сети» — это ошибка, которую можно увидеть при попытке выполнить Диагностику неполадок с сетевым подключением. Наблюдается данная ошибка наиболее часто в моменты отсутствия доступа к Интернету. Однако, данное сообщение также можно наблюдать и при отсутствии проблем как таковых.

Проблема может проявляться на абсолютно всех недавних версиях операционной системы от Майкрософт, т.е. Windows 7/8/10. Также следует сразу уточнить, что сообщение «Windows не удалось автоматически обнаружить параметры прокси этой сети» можно увидеть исключительно во время выполнения Диагностики неполадок сетевого подключения и нигде либо еще.

Итак, решается данная ошибка несколькими довольно простыми способами, которые не займут у вас много времени. Настоятельно рекомендуем вам попробовать их все, даже самые первые.

Способ №1

Во-первых, вы можете попросту попробовать перезагрузить свой компьютер. Большинство пользователей зря недооценивают этот способ. Перезагрузка системы зачастую помогает ей наладить свою работу, тем самым избавляясь от возникших сбоев и ошибок. Возможно, что сообщение «Windows не удалось автоматически обнаружить параметры прокси этой сети» было вызвано именно единичным сбоем в работе Windows.

Способ №2

Если вы используете маршрутизатор для создания беспроводной точки доступа к сети, то знайте, что данное устройство довольно часто может начать работать со сбоями. Отсоедините от маршрутизатора кабель питания примерно где-то секунд на тридцать, а затем подключите его обратно. Как только компьютер подключится к сети, снова попробуйте выполнить Диагностику неполадок, дабы проверить наличие ошибки «Windows не удалось автоматически обнаружить параметры прокси этой сети».

Способ №3

Если перезагрузка компьютера и сброс роутера вам не помог, то давайте перейдем к чему-то более радикальному — сбросу настроек сети. Возможно, что-то в них было изменено вследствие каких-то событий в системе. Их сброс, в таком случае, является разумным ходом.

  • Нажмите комбинацию клавиш Windows+R.
  • Впишите в пустую строку cmd и нажмите Enter.
  • Перед вами должна появиться Командная строка, в которую вы поочередно должны вписать команды netsh winsock reset и netsh int ip reset c:netshlog.txt, нажимая Enter после ввода каждой из них.
  • Как только вы увидите, что процесс сброса настроек сети будет завершен, закройте Командную строку и попробуйте провести Диагностику проблем снова.

Ну что, ошибка «Windows не удалось автоматически обнаружить параметры прокси этой сети» была исправлена? Если нет, то у нас остался еще один способ ее исправить, который определенно поможет вам разрешить проблему.

Способ №4

Данная ошибка могла возникнуть еще из-за того, что у вас в настройках для локальных подключений включено использование Прокси-сервера. Вы можете избавиться от этой ошибки попросту отключив Прокси-сервер.

  • Чтобы отключить Прокси-сервер для локальных подключений, нажмите комбинацию клавиш Windows+R.
  • Затем впишите в пустую строку inetcpl.cpl и нажмите Enter.
  • В открывшемся окне «Свойства: Интернет», перейдите во вкладку «Подключения».
  • Нажмите на кнопку «Настройка сети».
  • Посмотрите, не стоит ли галочка напротив опции, которая отвечает на активирование Прокси-сервера для локальных подключений. Если стоит, то уберите ее и подтвердите изменения. Затем закройте все открытые окна.