Как исправить «IPv4 без доступа к интернету» в Windows 7/8/10?

При внезапном отключении Интернета мы, как правило, начинает лазить по дебрям настроек операционной системы Windows, чтобы хоть как-то попытаться вернуть себе доступ к драгоценному информационному потоку. В конечном итоге мы попадаем с вами в настройки своего Интернет-подключения и видим сообщение «IPv4 без доступа к интернету или сети».

Очевидно, что данная информация как-то относится к пропаже Интернета, верно? Все так, и в этой статье мы расскажем вам, как исправить проблему в виде «IPv4 без доступа к интернету». Решаться она может огромным количеством всевозможных способов и мы рассмотрим их все.

Однако, для начала нам нужно указать возможные причины пропажи Интернета и появления этого тревожного сообщения.

Содержание

  • Причины сообщения «IPv4 без доступа к интернету»
  • Методы решения «IPv4 без доступа к интернету»
    • Метод №1 Перезагрузка компьютера
    • Метод №2 Перезапуск роутера
    • Метод №3 Проверка настроек подключения
    • Метод №4 Отключение роутера
    • Метод №5 Отключение/удаление антивируса
    • Метод №6 Отключение Брандмауэра Windows
    • Метод №7 Выставление адреса DNS-сервера от Google
    • Метод №8 Выставление статического адреса IP

Причины сообщения «IPv4 без доступа к интернету»

  • Некорректные настройки Интернет-подключения, которые могли быть выставлены самим пользователем или вследствие каких-то изменений в системе.
  • Возникшие проблемы на стороне провайдера пользователя.
  • Различные ошибки и сбои в операционной системе Windows, из-за которых может блокироваться доступ к сети или сбрасываться настройки подключения.
  • Сбои в работе маршрутизатора(роутера).
  • Воздействие каких-то вирусов или вредоносного программного обеспечения(очень редкие случаи).

Прежде чем мы перейдем к рассмотрению методов, которые можно использовать в данной ситуации, нужно указать на еще кое-что. Рядом с сообщением «IPv4 без доступа к сети» вы можете увидеть строчку, которая сообщит, что IPv6 также находится без доступа к Интернету.

IPv6 — это новый протокол Интернета, который довольно редко применяется провайдерами. У вас, скорее всего, провайдер также использует старый протокол версии 4. Но если у вас все же используется IPv6, то вам поможет эта статья «IPv6 подключение без доступа к сети: что значит и как исправить».

Вернемся к проблеме с «IPv4 без доступа к сети» и отсутствием Интернета на вашем компьютере. Давайте рассмотрим, что вы можете попробовать выполнить в данной ситуации.

Методы решения «IPv4 без доступа к интернету»

IPv4 без доступа к интернету

Метод №1 Перезагрузка компьютера

Ошибки и сбои в работе Windows далеко не в новинку для всех пользователей этой неоднозначной операционной системы. Возможно, что как раз одна из таких ошибок каким-то странным образом смогла заблокировать вам доступ в Интернет. Для проверки такой вероятности достаточно попросту перезагрузить свою систему.

Если после перезагрузки системы у вас появился доступ в Интернет, а строка «IPv4 без доступа к сети» изменилась, то это был всего лишь единовременный сбой в системе. Если же ситуация не поменялась, то давайте двигаться дальше.

Метод №2 Перезапуск роутера

Маршрутизатор не самое надежное сетевое оборудование и он порой запросто может начать сбоить, блокировать выход в Интернет, урезать скорость сетевого подключения и создавать другие проблемы. Если у вас внезапно пропал Интернет и вы обнаружили «IPv4 без доступа к интернету», то попробуйте сбросить ваш маршрутизатор.

Выполнить сброс маршрутизатора довольно просто: отключите от него питание, выждите секунд тридцать, а затем снова подключите его к питанию. Дождитесь, пока ваша система обнаружит сетевое подключение, а затем проверьте наличие проблемы.

Метод №3 Проверка настроек подключения

Если вы недавно что-то меняли в настройках своего Интернет-подключения, то именно это и могло повлечь за собой его отключение и состояние «IPv4 без доступа к интернету». Проблема могла возникнуть из-за каких-то изменений в настройках. Например, не пытались ли выставить какие-то статические адреса для IP или DNS?

Пройдите в настройки вашего подключения и поставьте все на прежние значения, если они были ранее изменены. Если вы ничего не изменяли, то все равно пройдите в настройки сетевого подключения(Win+R→ncpa.cpl→Свойства→Сведения) и убедитесь, что все выставлено корректно.

Метод №4 Отключение роутера

Если сброс маршрутизатора не смог исправить ситуацию с состоянием «IPv4 без доступа к интернету» и с настройками вашего подключения все нормально, то, возможно, проблема заключается в вашем роутере. Попробуйте подключить свой компьютер к сети через проводное подключение, т.е. без наличия роутера в связке.

Итак, если вы подкинули к компьютеру кабель от Интернета и получили доступ к оному, то ситуация возникла определенно из-за маршрутизатора, в котором либо сменились настройки, что привело к состоянию «IPv4 без доступа к интернету», либо что-то случилось с самим прибором.

Можете попробовать восстановить заводские настройки роутера в его параметрах, которые доступны в большинстве случаев по адресу 192.168.1.1(адрес для настройки указывается на коробке устройства или же на его корпусе). Если же вы сами проводили настройку роутера, то прекрасно понимаете, какие значение там должны быть выставлены.

Метод №5 Отключение/удаление антивируса

В обязанности антивирусного программного обеспечения входит защита вашей системы от различных вредоносных элементов, которые неустанно пытаются попасть в нее и нанести ей вред. Некоторые антивирусы отлично справляются со своими обязанностями, но вот другие, так сказать, перегибают палку.

Если у вас установлен сторонний антивирус в системе, то попробуйте его отключить или даже удалить, так как тот мог запросто заблокировать ваше сетевое подключение. Такое происходит редко(в основном антивирусы блокируют некоторые файлы, даже системные, но не подключение), но все же случается.

Если отключение/удаление антивируса не помогло вернуть Интернет и «IPv4 без доступа к интернету» все еще остается на месте, то вы также можете попробовать отключить Защитник Windows(неактуально для пользователей Windows 7), системный антивирус, который должен был активироваться после удаления стороннего антивирусного ПО.

Метод №6 Отключение Брандмауэра Windows

Еще одна причина, которая может стоять за «IPv4 без доступа к интернету», это Брандмауэр Windows. Этот сетевой экран может блокировать ваше сетевое подключение. Сейчас мы попробуем отключить на время ваш Брандмауэр и посмотрим, что из этого выйдет:

  • Нажмите правой кнопкой мыши на Пуск.
  • Выберите пункт «Панель управления».
  • Выберите «Брандмауэр Windows».
  • Нажмите на «Включение и отключение Брандмауэра Windows» в левой части окна.
  • Поставьте галочки напротив пунктов, которые отключат брандмауэр для частных и общественных сетей.
  • Подтвердите изменения.

Пройдите в окно «Сведения» вашего сетевого подключения, которое можно найти в Центре управления сетями и общим доступом, и посмотрите, есть ли протокола версии 4 доступ к Интернету. Если нет, то давайте двигаться дальше.

Метод №7 Выставление адреса DNS-сервера от Google

Если у вас внезапно пропал доступ к Интернету, то можно попробовать выполнить один определенный, так сказать, трюк, который иногда помогает вернуть свой компьютер в сеть. Итак, заключается он в выставлении статических адресов для DNS-сервера.

Для этого сделайте следующее:

  • Нажмите комбинацию клавиш Windows+R.
  • Впишите в пустую строку ncpa.cpl и нажмите Enter, чтобы открыть окно «Сетевые подключения».
  • Найдите свое сетевое подключение и кликните на него левой кнопкой мыши дважды.
  • В окне «Состояние», нажмите на кнопку «Свойства».
  • Выберите компонент «Протокол Интернета версии 4 (TCP/IPv4)», а затем нажмите на кнопку «Свойства».
  • Выставьте следующие адреса для DNS-сервера:
    • Предпочтительный DNS-сервер: 8.8.8.8.
    • Альтернативный DNS-сервер: 8.8.4.4.
  • Подтвердите изменения и закройте окно.

Выставив статические адреса для DNS-сервера вместо автоматических, снова попробуйте снова посмотреть в сведения вашего Интернет подключения. Ну как, «IPv4 без доступа к сети» все еще присутствует. Если да, то мы сейчас попробуем выполнить еще кое-что, что возможно поможет вам вернуть доступ в Интернет.

Метод №8 Выставление статического адреса IP

Последним пунктом в нашей статье станет совет по выставлению статического адреса IP для вашего подключения, что, несомненно, тоже, иногда, позволяет разрешить ситуацию с пропавшим Интернетом и проблемой в виде «IPv4 без доступа к сети или интернету».

Вот что вам необходимо сделать, дабы выставить статический IP для своего подключения:

  • Нажмите клавиши Windows+R.
  • Впишите в строку ncpa.cpl и нажмите Enter.
  • Дважды кликните на свое Интернет-подключение.
  • Выберите свойства своего подключения.
  • Выберите «Протокол Интернета версии 4 (TCP/IPv4)».

Тут вам придется выставить определенные значения. Для начала вам необходимо узнать адрес вашего роутера(так как этот шаг применим к владельцам беспроводного подключения). Например, самый распространенный адрес — это 192.168.1.1., но он может быть и другим. Как уже было указано выше, он должен быть написан на коробке роутера или на его корпусе. Узнав нужный вам адрес, выполните следующие действия:

  • В строку IP-адреса нужно вписать адрес маршрутизатора, но только немного измененный. 192.168.1.1. →192.168.1.10. Добавляем в конец адреса ноль.
  • В строку маски не вписываем ничего, т.к. она будет выставлена автоматически.
  • В строку основного шлюза вписываем уже знакомый адрес вашего маршрутизатора, например 192.168.1.1.

Сохраняйте изменения Интернет-подключения, а затем проверяйте возможность выхода в Интернет и проблемы «IPv4 без доступа к сети». Ну как успехи? Все еще ничего. Ну, в таком случае можно указать на еще парочку не методов, но советов по этой ситуации:

  • Возможно, в вашу систему попал вирус, который каким-то образом смог заблокировать ваше сетевое подключение. Проверьте свою систему с помощью сканера антивируса.
  • Проблема с отсутствием Интернета и «IPv4 без доступа к интернету» может заключаться может находиться на стороне вашего провайдера. Свяжитесь с провайдеров и узнайте, нет ли на его стороне каких-то проблем.