Настройка роутера D-Link DIR-300

В инструкции покажет базовые характеристики и поможем настроить роутер D-Link DIR-300, правильная настройка даже такого бюджетного роутера поможет организовать дома полноценную локальную сеть, а при покупке более мощного маршрутизатора, D-Link DIR-300 расширит инфраструктуру, став отличным дополнением к новому устройству.

Соединение с компьютером

Перед настройкой D-Link DIR-300 необходимо выполнить подключение роутера по следующей схеме:

  • Кабель провайдера, приходящий из щитка в подъезде, подключается к порту WAN, который может называться «INTERNET».
  • Ноутбук подключается к одному из LAN портов роутера. По умолчанию эти 4 порта равнозначны, если на данном DIR-300 ранее не производилась настройка VLAN.

Схема подключения роутера d link dir 300 для ростелком

Сброс настроек

При подключении бывшего в использовании D-Link DIR-300 часто возникают проблемы как с неработающими портами, так и с входом в GUI-интерфейс. Чтобы корректно настроить такой роутер, нужно начать с отката к заводским установкам: нажать кнопку RESET, которая размещена на корпусе возле разъема питания, и удерживать ее в течение 15 – 20 секунд.

Кнопка RESET припаяна напрямую к печатной плате D-Link DIR-300, поэтому нельзя прилагать чрезмерное усилие при нажатии: это выведет роутер из строя!

Восстановление заводских установок также поможет, если сбились пользовательские настройки роутера: предварительно сохраненную конфигурацию D-Link DIR-300 следует загружать только после отката к исходным установкам.

Подробное описание способов восстановления заводской конфигурации представлено в отдельной инструкции.

Настройка компьютера

Компьютер, с которого будет выполняться настройка модема, должен получить свой локальный адрес при включении питания DIR-300. Для этого нужно привести сетевую карту ПК в режим автоматического получения конфигурации.

1. Через иконку подключения, которая расположена на панели задач, можно зайти в управление сетевыми настройками ОС.

Центр управления сетями и общим доступом windows 10
2. Затем, зайти в свойства локального подключения.

Центр управления сетями и общим доступом, изменение параметров адаптера, свойства
3. В свойствах TCP/IPv4 нужно установить галочки «Автоматически».

Автоматическая настройка ип адресов

Вход в интерфейс маршрутизатора

Чтобы выполнить вход в настройки D-Link DIR-300, нужно набрать сетевой адрес роутера в Chrome или IE.

162.168.0.1

Если настройка ПК выполнена правильно, загрузится главная страница GUI роутера и появится запрос на авторизацию в D-Link DIR-300.

Вход в настройки роутера d-link dir 300 вводим Admin

При возникновении трудностей при установке связи компьютера с маршрутизатором, следует воспользоваться подробной инструкцией.

Настройка Internet-соединения

D-Link DIR-300 поддерживает все типы подключений, осуществляемых российскими провайдерами. Перед тем как настроить роутер, нужно приготовить договор, чтобы правильно ввести учетные данные.

Настройка соединения на D-Link 300 может быть выполнена двумя способами:

1. Автоматически с помощью утилиты Click’n’Connect. Такой вариант хорошо подходит для типов подключения IPoE и PPPoE;

Сылка на Click n Connect на d link dir 300

2. Ручная настройка будет предпочтительнее автоматического для подключений, использующих специализированный сетевой шлюз-сервер: L2TP и PPTP.

Сеть WAN на роутере d link dir 300

Если вам необходимо настроить маршрутизатор D-Link DIR-300 для провайдеров Билайн и Ростелеком воспользуйтесь данными инструкциями.

Настройка Wi-Fi

D-Link DIR-300 оборудован беспроводным модулем N150 с антенной 2 dBi. В небольшом помещении роутер обеспечивает стабильное покрытие. Настроить WiFi можно как вручную, так и с помощью встроенной утилиты или протокола WPS.

  • Ручная настройка дает возможность выбрать канал, скоростной режим и мощность передатчика, позволяя более тонко настроить роутер для конкретных условий эксплуатации.
  • Протокол WPS поддерживается как телевизорами, так и мобильными гаджетами, осуществляя подключение устройств к D-Link 300 без ввода пароля.
  • Автоматическая настройка защищенной WiFi-сети роутера выполняется с помощью встроенного «Мастера» D-Link DIR-300:

Мастер настройки беспроводной сети

Более подробная информация о том, как разными способами выполняется настройка WiFi в D-Link 300 содержится в данном руководстве. Также в нем представлены рекомендации по улучшению покрытия и беспроводной скорости роутера.

Маршрутизация

Настройка сети перестала быть прерогативой гиков и айтишников: на рынке появился огромный выбор устройств, призванных сделать лучше и комфортнее жизнь обычного человека.

Схема маршрутизации сети для d link dir 300

Домашний парк сетевых девайсов может включать в себя как «ПК + смартфон + айпад», так и медиасервер, игровую консоль, телевизор, IP-камеру и даже холодильник, а роутер является сердцем домашней сети. Настроить ее – значит подключить эти устройства к D-Link DIR-300 физически: проводами или через WiFi. А затем обеспечить взаимодействие между ними и интернетом, установив правила доступа и трансляции на канальном и сетевом уровнях.

DHCP-сервер DIR-300 раздает всем устройствам IP-адреса и может работать как в динамическом, так и в статическом режиме. Настроить статические адреса необходимо, чтобы прописать маршрут, т. к. роутер для этого должен ассоциировать постоянный локальный IP-адрес с MAC-адресом заданного устройства.

Настройка параметров DHCP в D-Link D-300 производится на вкладке «Сеть — LAN». Здесь задается пул адресов и настраиваются связки MAC/IP.

Открываем расширенные настройки

Нажимаем вкладку WAN d link dir 300 Сеть WAN на роутере d link dir 300

Настройки LAN сети на d link dir 300

Настройка правил маршрутизации доступна на вкладке интерфейса D-Link DIR-300 «Дополнительно — Маршрутизация».

Маршрутизация на d link dir 300Маршрутизация на d link dir 300

Настройка VLAN

Большинство новых ревизий модема D-Link DIR-300 поддерживают VLAN – технологию разделения сети на логические сегменты. Настройка выполняется на вкладке «Дополнительно — VLAN».

VLAN на d link dir 300VLAN на d link dir 300

VLAN используется для объединения устройств в целевые группы, оптимизации трафика и распределения доступа.

Например, можно выделить детский компьютер в отдельный VLAN роутера и добавить сегмент WiFi, чтобы ребенок мог подключить к D-Link DIR-300 планшет или телефон со своим паролем: с какого бы устройства ни производилось подключение, такая настройка роутера обеспечит просмотр, защищенный контент-фильтром.

Причиной использования VLAN также может стать установка IPTV-приставки. Если провайдер поставляет тегированный трафик, то один из интерфейсов роутера D-Link DIR-300 придется объединить с WAN-портом в прозрачном режиме.

Настройка портов маршрутизатора D-Link DIR-300 по такому сценарию описана в инструкции на примере телевидения Ростелеком.

Firewall и NAT

Чтобы настроить удаленный доступ как к домашнему компьютеру, так и к сетевому хранилищу, подключенному к DIR-300, необходимо понимание того, как роутер осуществляет механизмы сетевой защиты.

В широком смысле, под удаленным доступом понимается любой трафик, инициированный извне в сторону домашней сети и роутера. Таким образом, чтобы организовать игровой или FTP сервер, обеспечив подключение с удаленных машин, должна быть выполнена некоторая настройка D-Link DIR-300.

Принцип работы Firewall и NAT на d link dir 300

NAT – это механизм, транслирующий адреса так, что хосты интернета не видят реальную структуру домашней сети по другую сторону роутера, а обрабатывают весь трафик от локальных компьютеров, видя лишь внешний WAN IP-адрес. Таким образом, NAT в D-Link DIR-300 защищает от сетевых атак, предотвращая прямой доступ извне к внутренним адресам устройств.

Но в то же время роутер будет препятствовать, если потребуется предоставить друзьям доступ к FTP-папкам с фотографиями или к игровому пространству. Чтобы настроить правила трансляции для NAT в DIR-300 необходимо выполнить перенаправление портов.

Чтобы сконфигурировать порты роутера, нужно зайти в настройки D-Link DIR-300 на вкладку «Виртуальные серверы».

Виртуальные серверы на d link dir 300Виртуальные серверы на d link dir 300+

Существует еще одна проблема: роутер получает от провайдера серый WAN IP, который постоянно меняется. Не имея постоянного адреса, подключить к D-Link DIR-300 удаленный компьютер не получится, т. к. адрес назначения всегда разный.

Для решения этой проблемы используется технология DDNS, позволяющая назначить динамическому IP постоянное доменное имя. Служба DDNS в реальном времени обновляет информацию о смене WAN IP и обеспечивает непрерывную привязку к доменному имени.

Firewall – это набор правил фильтрации трафика на основе таких критериев, как: адрес, порт, протокол направление. Фильтрация межсетевым экраном D-Link DIR-300 осуществляется после декапсуляции, маршрутизации и обработки NAT’ом.

Перенастроить фаервол роутер позволяет на вкладке «Межсетевой экран – IP-фильтры».

ip Фильтры на d link dir 300ip Фильтры на d link dir 300

Расширение сети

Wi-Fi роутер D-Link DIR-300 поддерживает работу в режиме клиента. Это значит, что как с помощью кабеля, так и по WiFi можно подключить роутер DIR-300 к вышестоящему маршрутизатору, чтобы расширить существующую сеть.

Для начала нужно выполнить вход в настройки. В D-Link DIR-300 эта функция находится на вкладке «WiFi — Клиент».

Wi-Fi клиент на d link dir 300

Галочка «Включить» переводит роутер в клиентский режим, а опция «Вещать беспроводную сеть» позволяет подключить WiFi-устройства к D-Link DIR-300 как к ретранслятору.

Из списка доступных сетей нужно выбрать соответствующую имени SSID вышестоящего маршрутизатора и авторизоваться, а в параметрах сети задаются имя текущей сети, пароль и способ шифрования.
Если на вышестоящем маршрутизаторе будет изменен WiFi-пароль, то клиентские настройки D-Link DIR-300 придется переустановить. Поэтому, чтобы роутер работал как клиент без перебоев, рекомендуется фрагментировать WiFi-сеть и использовать один из сегментов как мост.
Теперь необходимо настроить модем роутера D-Link DIR-300, чтобы подключенные к нему как к клиенту устройства имели доступ не только к локальным узлам, но и в интернет.
На вкладке DIR-300 «Сеть — WAN» требуется указать восходящее направление WAN через интерфейс WiFi-Client и установить тип маршрутизации, используемый в локальной сети.

Ctnm WLAN wifi-client на d link dir 300Нажимаем вкладку WAN d link dir 300

Настройка DIR-300 сопровождается уведомлениями о перезагрузке после каждого внесения изменений в конфигурацию.

Выбираем сохранить и перезагрузить на d link dir 300