Особенности удаленного управления Андроидом через компьютер

Возможность удалённого управления Андроидом в современном мире уже давно является обыденной процедурой, а не мифической сказкой. Прошло совсем немного времени, прежде чем люди сменили стационарные телефоны на компактные многофункциональные смартфоны, обладающие камерой, диктофоном, доступом ко Всемирной паутине и прочими облегчающими жизнь достоинствами.

Цели применения удаленного доступа

Удалённый доступ к телефону Андроид — самая обыкновенная функция, нужно только тщательно ознакомиться с руководством по применению. Эту функцию осуществляют с помощью специальных программ-помощников, которые дают возможность удаленного управления планшетом Android. Эффективность этих утилит определяется по следующим критериям:

Как управлять компьютером с Android

  • простота работы с приложением (никто не должен испытывать трудностей, разбираясь в его структуре);
  • доступность приложения (приложение должно быть бесплатным или иметь чисто символическую цену, а также легко распространяться для быстрой загрузки);
  • надёжность утилиты (программа должна иметь стабильный статус, точно и быстро справляться с возложенными функциями, не требовать подкачки каких-либо дополнительно загружаемых инструментов).

Удаленное управление планшетом Андроид — это не только новая и популярная смарт-функция. Оно дает пользователю следующие возможности:

  • в случае кражи или потери устройства активировать удаленную блокировку личной информации и запечатлеть похитителя на фронтальную камеру;
  • перенести изображения и прочие данные с мобильного телефона на стационарный компьютер или наоборот, не соединяя их с помощью USB-провода;
  • идентифицировать местоположение ребенка через смартфон или планшет, воспользоваться камерой в качестве инструмента отслеживания;
  • телефон может быть использован вместо мыши для манипулирования компьютером, в нём присутствуют специальные комбинации кнопок быстрого вызова;
  • получение полного контролирования действий телефона при нахождении за стационарным компьютером;
  • непосредственное управление определенными типами приложений (например, контроль над камерой или функцией отправки и получения sms).

Программа AirDroid

Удаленное управление компьютером с Android телефонаОдной из программ, позволяющих осуществить необходимое действие, является AirDroid. Это на самом деле многофункциональная и удобная в обращении программа. С ее помощью можно без особого труда получить доступ к компьютеру через особую механику, которая работает подобно браузеру.

Разработчики вложили в этот проект очень много сил и времени. В приложении можно найти множество чрезвычайно полезных выполняемых задач. Особенности программы:

  • передача изображения с экрана гаджета на подключенный к компьютеру монитор;
  • абсолютно свободное распространение;
  • высококачественное выполнение программы;
  • уникальная возможность управления с расстояния разнообразными типами документов и сохраненными контактами;
  • обучение пользованию приложением занимает немного времени, поскольку является интуитивно понятным.

Для доступа ко всем функциям AirDroid необходимо осуществить регистрацию на лицензионном интернет-сайте создателей утилиты. Сайт несложно найти путем простого поиска в Google. После этого нужно загрузить программу на смартфон из специального приложения Google Play, установить и включить.

Сразу после запуска будет выведена главная страница приложения. В ней необходимо ввести логин и пароль, через которые будет осуществляться системный вход в дальнейшем. Их копируют из аккаунта, созданного на сайте разработчиков во время первой регистрации. После проведенных манипуляций должно произойти подключение телефона к стационарному компьютеру. Теперь остается только заходить в личный кабинет и разворачивать удаленную деятельность.

Утилита Airmore

Программа Airmore создана для предоставления удаленного управления гаджетом Android с ПК или ноутбука. Такой тип подключения не требует информации об учетных записях, соединение осуществляется с помощью QR-кода. Плюсами приложения являются бесплатное распространение программы, отсутствие ограничения на размер передаваемых файлов и простой процесс установки. Минусом для многих станет отсутствие версии, адаптированной для русскоязычной аудитории.

Установка не отличается сложностями: скачать и установить на компьютер из браузера, после чего нажать клавишу камеры и просканировать графический код с экрана монитора. Далее нужно скачать приложение с Google Play и поставить его на телефон. Возможности программного обеспечения:

  • открытый доступ ко всей совокупности файлов, контактов и СМС;
  • реализация одномоментных оповещений на ПК и смартфоне;
  • возможность управлять камерами и блокировкой экрана;
  • геолокация электронного устройства через спутниковую связь;
  • осуществление резервного копирования, перенос объектов в неограниченном размере.

Приложение Mobizen Mirroring

Очень мощная платформа с высокой производительностью, осуществляющая удаленное управление Android’овским смартфоном. Чтобы это стало реальным, придется скачать программу на телефон, а к ней специальную утилиту для компьютера с лицензионного сайта. Дальше нужно:

  1. Произвести установку приложения на смартфоне.
  2. Выбрать адрес электронной почты и составить сложный пароль.
  3. Установить утилиту Mobizen на компьютере или ноутбуке.
  4. Начать запуск программы, после чего сделать нажатие на клавишу «Верификация».
  5. Получить шестизначный код и вбить в открывшееся контекстное окно приложения.

При помощи этого приложения можно сделать скриншот дисплея, после чего будет получен доступ ко всем файловым системам смартфона. Отличие базового варианта программы заключается в том, что функционал приложения ограничен и такие пункты, как управление мобильным устройством, возможно осуществить только при USB-подключении.

Чтобы получить все привилегии, даруемые полным доступом, удаленному управлению на расстоянии придется приобрести в собственность pro-версию, стоимость которой составляет около 48 долларов США на два года пользования.

Управление через аккаунт Google

Удаленное управление телефоном Android с компьютераОдним из наиболее простых и популярных способов удалённого управления андроидом через Гугл для непродвинутых пользователей будет использование личного аккаунта Google.

При содействии Google аккаунта реализуется способность контролировать свой мобильный телефон как через персональный компьютер, так и через другой электронный прибор.

Проблемы и сложности в этом процессе обычно не возникают. Дополнительным плюсом является то, что во время работы с компьютером человеку разрешается не перекачивать и не инсталлировать лишний софт, что невероятно упрощает задачу.

Чтобы настроить гугл-удаленное управление Андроид на телефоне с помощью персонального аккаунта Google, необходимо осуществить несколько несложных манипуляций:

  1. Зайти в сервис Google по ссылке accounts.google.com/signin/v2 и авторизоваться под своей учетной записью Google (она авторизована на телефоне).
  2. Если устройство на операционной системе Android было подключено ранее к Google аккаунту, то сразу после авторизации в нем на мониторе компьютера или ноутбука высветится специальное окно. В нем будет представлена информация о модели телефона, поставлена отметка, указывающая его месторасположение (для этого была создана особая интерактивная карта). При этом откроются функции блокирования, процесса очищения пространства и прозвона под видом соответствующих клавиш.

Приложения, осуществляющие функцию удаленного доступа, во многом облегчают жизнь людей в тех случаях, когда возможности девайса ограничены и их нужно расширить. Для этого существуют специальные расширения, осуществляющие удаленный поиск Андроид и позволяющие подключиться к нему через стационарный компьютер, ноутбук или иное средство.