Netis WF2780: обзор и настройка роутера

На этой страничке вы найдете подробный обзор и руководство по маршрутизатору Netis WF2780. Мы рассмотрим с вами сам маршрутизатор, его подключение, настройку и прочую полезную информацию, которая вам обязательно пригодится при покупке данного устройства. Для начала давайте посмотрим, что же собой представляет Netis WF2780.

Обзор Netis WF2780

Netis WF2780 представляет собой крайне недорогой(можно даже сказать относительно дешевый) маршрутизатор, который способен работать в двух диапазонах, т.е. данное устройство способно выполнять раздачу беспроводной сети как на частоте 5 ГГц(стандарт 802.11ac), так и на 2.4 ГГц.

Netis WF2780 — это довольно заманчивое предложение на рынке сетевых устройств, так как он оборудован самыми что ни на есть LAN и WAN портами на 1 Гбит/с, поддерживает IPTV(цифровое телевидение), на частоте 2.4 ГГц скорость подключения может достигать 300 Мбит/сек, а при переключении на 5 ГГц — целых 900 Мбит/сек. Также у маршрутизатора есть две антенны на 5 ГГц и две на 2.4 ГГц, что в сумме дает четыре антенны, мощность сигнала каждой из которых достигает 5 dbi.

Если вы интересуетесь маршрутизаторами, то должны уже знать, что некоторые из устройств на рынке хоть и работают на новейшем стандарте 802.11ac и раздают сеть на частоте 5 ГГц, но у них отсутствуют гигабитные порты, что сводит полезность этих технологий просто на нет. Netis WF2780, в свою же очередь, имеет и то и другое, что делает из него отличную покупку.

Купив Netis WF2780, вы обнаружите, что в комплекте с ним идет инструкция по применению, сетевой кабель для подключения маршрутизатора по LAN-порту и адаптер для питания устройства. В общем, довольно стандартный набор. Плюс, в наборе вы также сможете найти специальную подставку, на которую можно установить маршрутизатор в вертикальном положении, например, на столе. Впрочем, если вы хорошенько осмотрите Netis WF2780, то найдете на его корпусе отверстия для крепления на стене.

Насчет корпуса: он выполнен полностью в черном цвете.  В передней части маршрутизатора вы найдете индикаторы, которые обладают зеленным окрасом, а на задней — четыре LAN-порта, один WAN-порт, разъем для питания и кнопку WPS. Четыре антенны (две на 5 ГГц и две на 2.4 ГГц) являются несъемными, что, возможно, станет минусом для некоторых владельцев. Однако, вы легко можете поменять их направление или и вовсе сложить. Несмотря на наличие подставки, вы также можете установить Netis WF2780 в горизонтальном положении, например, на столе или полке, но все же рекомендуется устанавливать его именно на подставку, так как в «лежачем» положении устройство достаточно неустойчиво.

Ну, пожалуй, вы в достаточной мере ознакомились с маршрутизатором Netis WF2780 и сформировали свое мнение о нем. Давайте теперь посмотрим, как выполнить подключение данного устройства и провести его настройку. Все предельно просто, так что у вас не должно возникнуть абсолютно никаких проблем.

Подключение и настройка роутера Netis WF2780

Итак, процесс подключения и настройки Netis WF2780 — крайне прост, впрочем, как и любого другого маршрутизатора. Чтобы вам было легче воспринимать нужные шаги по подключению устройства, мы расположили их в удобном списке:

  • распакуйте Netis WF2780 из его упаковки;
  • подключите кабель провайдера в WAN-порт(он окрашен в синий цвет, так что его крайне сложно не распознать);
  • подключите один конец сетевого кабеля в один из LAN-портов маршрутизатора, а другой конец — в Ethernet-порт на компьютере или ноутбуке;
  • подключите маршрутизатор к питанию.

Как только вы выполните все вышеуказанное, Netis WF2780 должен будет заработать и даже раздавать беспроводную сеть. Разумеется, не у всех пользователей есть ПК или ноутбук, так что спокойно можете пропустить шаг с подключением сетевого кабеля: подключитесь к Wi-Fi сети с помощью иного устройства, например, смартфона или планшета, а затем проводите настройку Wi-Fi роутера. Его сеть довольно просто узнать по имени «netis_2.4G…».

Заметьте, что, вероятно, у вас все еще не будет доступа к Интернету, а все потому, что вы не провели настройку Netis WF2780. Давайте теперь рассмотрим, как проводить первоначальную настройку данного роутера. Для начала вам нужно войти в пользовательский интерфейс, в котором и будет проводиться весь процесс настройки. В интерфейс Netis WF2780 можно войти введя в адресную строку любого браузера адрес http://netis.cc или 192.168.1.1. Перед вами должно появиться следующая панель:

Перед вами открыта упрощенная панель управления маршрутизаторов компании Netis. В верхней части панели вы можете сменить язык на любой из доступных. По умолчанию, панель управления выставлена на английский язык, но вы можете выставить ее на русский в любое время. Немного ниже выбора языка будет находиться выбор типа сетевого подключения. Как правило, большинство провайдеров предпочитают предоставлять своим клиентам подключения с динамическим либо статическим IP. Хотя, бывают провайдеры, которые предоставляют подключения типа PPPoE. Вам нужно поставить галочку возле нужного типа соединения, а затем выполнить его настройку в этом же окне(кроме динамического типа).

В разделе «Установка беспроводной связи» вам нужно выбрать: имя для раздаваемой Wi-Fi сети(на 2.4 Ггц или на 5 Ггц), пароль для нее и нажать на кнопку «Сохранить». Как только вы сделаете все указанное, настройка Netis WF2780 будет завершена, и ваши устройства спокойно смогут подключаться к его сети. Чтобы выполнить более точную настройку параметров маршрутизатора, вам нужно войти в продвинутые настройки с помощью крупной одноименной кнопки.

Настроек там просто куча, но в них крайне просто разобраться, особенно учитывая то, что они локализованы для русскоговорящего пользователя. Мы советуем вам не бояться и хорошенько покопаться в настройках Netis WF2780. Также мы рекомендуем вам обезопасить вашу панель управления маршрутизатора и выставить для нее настройки безопасности. Для этого пройдите в Продвинутые настройки→Система→Пароль. Теперь никто не сможет войти в панель управления вашего маршрутизатора и сменить для него настройки.

Вот и все, что вам нужно сделать, чтобы подключить и настроить маршрутизатор Netis WF2780. Крайне неплохая модель от компании Netis — и мы рекомендуем к ее покупке, если вы присмотрелись к ней. Достойные характеристики за удовлетворительную цену — чего еще можно желать, верно?