ZTE — сброс до заводских настроек

Нередко техника дает сбой. Чаще всего причина кроется не в «железе», а в самой системе устройства. Причины для этого могут быть совершенно разными: случайное удаление системных файлов, заражение вирусом или часто возникающие критические ошибки.

Чтобы не перепрошивать операционную систему телефона, можно применить так называемый Hard Reset или сброс до заводских настроек. После этого все поврежденные или утерянные файлы будут восстановлены.

Описание процесса

В каждом телефоне изначально встраивается программное обеспечение, дающее возможность откатить пользовательские настройки к их первозданному виду. При этом будьте готовы, что с вашего телефона ZTE удалятся все данные: фото, видео, аудио и даже контакты (если они сохранены в памяти телефона). Данные, хранящиеся на сим-карте и встроенной карте памяти останутся нетронутыми.

Поэтому не забудьте выполнить резервное копирование хранящейся на телефоне информации. Сделать это можно как с самого устройства, так и подключив его к компьютеру.

В отличие от перепрошивки, сброс настроек роутера ZTE— абсолютно безопасен и не будет расцениваться как взлом программного обеспечения, если вы вдруг решите вернуть неисправное устройство по гарантии.

Существует несколько способов сбросить настройки телефона до заводских. В зависимости от того, в чем причина вашего решения: сбой в работе ZTE или в качестве профилактики, тот или иной метод может не работать. Рассмотрим самые популярные.

Android System Recovery

Любой телефон ZTE, работающий на операционной системе Андроид можно вернуть к первоначальным настройкам используя универсальный способ. Для этого батарея устройства должна быть заряжена хотя бы на 30%. После этого выполните следующие действия:

  1. отключите питание вашего устройства;
  2. удерживайте следующую комбинацию клавиш одновременно: включение/выключение, увеличение громкости;
  3. появится экрана со значком Андроида, список доступных команд, данные о вашем телефоне ZTE (версия прошивки);
  4. управление по списку осуществляется клавишами уменьшения и увеличения громкости, подтвердить выбор — кнопка питания;
  5. перейдите вниз по списку и выберите “wipe data/ factory reset” — полный сброс до заводских настроек;
  6. подтвердите действие, дождитесь завершения операции;
  7. выберите первую строчку из списка «reboot system now».

После этого телефон перезагрузится, а все параметры сбросятся до заводских.

Сброс роутера ZTE на заводские настройки     Выбираем «reboot system now» для сброса роутера ZTE

Телефонный код

Если предыдущий способ не сработал или в телефоне по каким-либо причинам отсутствует recovery (такое может быть из-за вируса или установки рут прав), то воспользуйтесь следующим методом сброса до заводских настроек ZTE:

  1. достаньте из устройства сим-карту (если она у вас есть);
  2.  затем запустите окно набора номера и нажмите «экстренный вызов»;
  3. введите следующую команду: *983*987#;
  4. после этого устройство запросит у вас разрешение на полное удаление данных (erase everything);
  5. подтвердите свои намерения и дождитесь завершения операции.

ClockworkMod

Для данного метода требуется наличие сторонней утилиты для восстановления данных телефона к заводским — ClockworkMod Recovery. Она распространяется абсолютно бесплатно, а скачать ее можно с официального магазина приложений для андроида.

По своим функциональным особенностям ClockworkMod Recovery схожа со встроенной Android System Recovery, но имеет ряд преимуществ. Например, возможность резервного копирования данных на SD карту и запуск дистрибутива прошивки в безопасном режиме.

ClockworkMod сброс настрое на роутере ZTE

После установки она автоматически базовый софт для восстановления и запускается таким же способом: при помощи клавиш увеличения громкости и включения выключения питания телефона.

Стандартное восстановление системы

Данный метод подходит только в том случае, если устройство работает.

  1. перейдите в меню настройки вашего андроида;
  2. пролистайте список и найдите строчку «сброс и восстановление данных»
  3. здесь будет доступна два варианта Hard Reset’а: сброс настроек и полное удаление всех DRM сертификатов;
  4. здесь же можно настроить резервное копирование данных, для этого потребуется учетная запись Google;
  5. после того, как измените необходимые параметры выберите полное восстановление данных и дождитесь окончания процедуры.

Сброс настроек ZTE через стандартное меню   Сброс настроек ZTE через стандартное меню

Как видите, сбросить настройки до заводских — достаточно просто на любых моделях телефонов ZTE. Большинству пользователей поможет самый первый способ, что касается более продвинутых, то рекомендуется скачать специальное стороннее приложение для восстановления.