Как настроить Смарт ТВ на телевизоре LG через вай фай

Сегодня мы постараемся доходчиво и детально ответить на этот вопрос о том как с помощью wifi настроить Смарт ТВ на телевизоре LG.

Актуальными и очень популярными сегодня стали телевизоры со встроенными wifi приемниками, которые не требуют никаких проводов и кабелей для подключения к интернету. Тут существует возможность подключится через wifi к роутеру, если таков у вас есть. В случае если в телевизоре LG нет встроенной системы, можно купить специальный фирменный приемник, который подключается в разъем на задней панели телевизора (но только в том случае, если ваш телевизор поддерживает эту беспроводную технологию – в инструкции к телевизору должна быть строчка, гласящая Wi-Fi Ready).

Wi-Fi Ready lg

Очень важно покупать именно фирменный приемник (так как обычный для этого дела не подходит), подходящий к вашей модели телевизора. Модель wifi адаптера можно узнать из инструкции к ТВ или на сайте производителя, не стоит покупать дешевый приемник в магазине техники, так как он может вам просто не подойти. Лучше один раз потратить больше и быть довольным приобретенным товаром и его функционалом.

Если же вы только планируете покупку, то заранее ознакомьтесь на официальном сайте фирмы LG с предложениями и характеристиками техники, поскольку только там выложена достоверная информация по каждому ТВ.

Что потребуется

  • Телевизор (Смарт ТВ со встроенным вай фай, или wifi приемником);
  • специальный фирменный приемник (если нету встроенного вай фая);
  • Wi-Fi роутер (ну или обычный интернет-кабель, если вы намерены мучатся с проводами и кабелями).

Роутер иметь не обязательно, если у вас есть доступ к другим открытым сетям через вай фай, в радиусе действия приемника телевизора LG. 

Настройка

Как только вы включаете телевизор LG, он сам предлагает вам настройку через wifi и подключение к сети, ну или же по кабелю, если у вас такой вариант. Мы же предлагаем рассмотреть тот случай, когда нужно входить через настройки ТВ и искать самому варианты подключения. Ведь очень часто случается, что телевизор впервые включают при покупке в магазине (для проверки) или же домашние из любопытства (и конечно же сразу переходят к настройке каналов, обойдя систему настройки вай фай).

Первым делом, включаем телевизор LG и открываем окно с настройками (кнопка пульта «Settings»). Выбираем вкладку «Сеть», пункт «Сетевое подключение». На экране появляется краткая инструкция, советуем ее прочитать перед началом работы и настройки. Нажимаем на кнопку «Настроить подключения».

lg вкладка сеть

Дальше определяемся с необходимой сетью (wifi или проводной). Очень важно – если вам нужно ввести какие-то свои определенные параметры, нажимайте на кнопочку «Настройка вручную».

выбор точки доступа

Такой метод будет удобен, когда нужно подключиться к Интернету через скрытый SSID, или написать статический IP, или подключится через технологию WPS и т. д. Но если вы не владеете этой информацией, то не советуем выбирать ручной режим. Лучше воспользоваться автонастройкой.

Ввод пароля

Ввод пароля.

Дальше с помощью клавиатуры набираем свой пароль. Также важно выбрать сложный пароль, если вы не хотите, чтобы вас «хакнули» или кто-то пользовался вашим Интернетом бесплатно. Зачастую пароль состоит из 8 символов, но можно вводить и большее их количество. Лучше всего использовать и буквы, и цифры, а чтобы усложнить пароль – еще и символы. Помните, для создания надежного пароля лучше не использовать даты рождения, имена близких, клички животных и т.д.

После правильного введения пароля, нажимаем клавишу «Ok». После этого, вы получите сообщение о подключении ТВ к сети вай фай. Жмем на кнопку «Готово». Вы должны увидеть значок, который оповещает, что телевизор LG подключен к интернету.

Так же вы можете столкнутся с проблемой паролей от сети вашего вай фая. Предположим вы забыли пароль. Заходим в меню с перечислением беспроводных сетей, а там выберете «Подключение с помощью WPS-РВС»

После этого в течение минуты необходимо нажать кнопку WPS на роутере.
Бывают случаи, когда на экране появляется запрос на ввод IP и DNS, тогда жмите все окошки на «Автоматически».

Поздравляем, вы справились с задачей. На вашем телевизоре с технологией Смарт ТВ установлена настройка wifi. Теперь вы можете с удовольствием пользоваться Интернетом и всеми функциями Смарт ТВ. У вас есть возможность смотреть не только стандартные каналы, но и пользоваться всеми прелестями Интернета через телевизор LG. Для этого всего лишь нажмите на пульте кнопку «Smart» – и все каналы в вашем распоряжении.

Пример списока каналов

Пример списока каналов.

На выбор вам будет предоставлен список уже установленных по умолчанию программ и приложений. При помощи кнопки «Ок» — выбирайте любое из них. Также у вас есть возможность выбрать для установки еще и другие приложения с помощью кнопки «My Apps» (на пульте). На экране появится предложение «LG Store», где высветятся все доступные для установки на ваш телевизор программы. После установки какого-либо приложения, оно автоматически добавится в общий список.

Настройке Смарт ТВ нет на телевизоре LG на этом завершена.

Полезные советы

На данном этапе мы расскажем что может помочь при подключении к роутеру беспроводной связи. Может возникнуть такая проблема: у вай фая может быть слабый отклик связи, тут может помочь программа inSSider. Проводим диагностику сетей с помощью этой программы и переходим на свободный канал доступа. Вторая проблема это отсутствие в телевизоре своего вай фай адаптера. К счастью в специальных магазинах продаются специальные внешне подключаемые адаптера. Очень важно выбрать устройство USB роутера, совместимую с определённой моделью телевизора.