Как настроить вай фай в Виндовс 10?

Чтобы в виндовс 10 с легкостью создать программный WiFi роутер, необходимо:

  1. ОС Windows 10.
  2. Адаптер WiFi.
  3. Наличие собственно самого интернета.

 

В статье рассматривалось на примере ADSL соединение. Но в реальности, можно использовать абсолютно любое: PPPoE, Wi-Fi со второго адаптера и так далее.

Для настройки раздачи wifi через командную строку (cmd) используйте команды:

  1. netsh wlan set hostednetwork mode=allow
  2. netsh wlan set hostednetwork mode=allow ssid=FastWifi key=12345678 keyUsage=persistent
  3. netsh wlan start hostednetwork

Порядок настройки вай фай сети выглядит следующим образом:

Во-первых, следует проверить,- работает ли роутер вай фай. К примеру, на ноутбуки виртуальный адаптер WiFi вполне может быть отключен в самом БИОСе. В ноутбуках чтобы убедиться в работе, можно воспользоваться клавишами Fn+Fx либо Fn+F3. Но при этом легче всего можно проверить, нажав на значок “Сеть” и проверить, доступны ли какие-то другие сети. Если да, значит все в порядке (в том случае, если кто-то рядом раздает доступ).

Необходимо удостовериться в том, что к сети есть беспрепятственный доступ. В этом поможет консоль, в которой нужно прописать команду «ping», либо через открытие любого браузера. Так мы удостоверимся в том, что сможем раздать интернет.

Следует удостовериться в том, что «Служба WLAN» работает, в том числе и «Маршрутизация». Это можно выполнить следующим образом: Панель управления, затем переходим в Администрирование”. Стандартные настройки службы должны быть запущены автоматически. Однако встречаются случаи, когда после оптимизации ПК, специалисты выключают их. При таком варианте оптимизации, зачастую специалисты могут навредить операционной системе, и попытаться раздать интернет будет тяжело.

Убедившись в работе служб, необходимо запустить консоль Windows командой “cmd.exe” со всеми правами администратора. Лучшим вариантом станет открытие WinX в меню операционной системы. В нем расположена “Командная строка (администратор)”. Открыть можно с помощью Win+X.

меню на виндовс 10

Открыв консоль ОС Windows 10, вводим:

netsh wlan set hostednetwork made=allow ssid=winap key=123456789 keyusage=persisstent

Команда создает беспроводную точку с параметрами:

  • Имя сети winap;
  • Пароль 123456789.

Ее можно скопировать из этой статьи, чтобы сэкономить время. Выглядит это так как на изображении:

Настройка вай фай шаг 1

Взамен “winap” и ”123456789” по возможно нужно ввести свое желаемое имя и пароль соответственно, которые вы собираетесь использовать при доступе к вай фай. Это не только обезопасить вашу сеть от взлома, но и позволит вам не забыть пароль и имя доступа.

При этом стоит обращать внимание на то, что: пароль доступа к беспроводной сети должен состоять из не более 8 символов, кириллицу во избежание путаницы не нужно вводить.

После выполненной работы, можно попытаться раздать беспроводной интернет. В этой же консоли следует вводить:

netsh wlan start hostednetwork

netsh wlan show hostednetwork

Последняя из них отображает наличие либо отсутствия доступа к интернет сети. Это можно увидеть на изображении:Настройка вай фай шаг 2

По завершению проверки следует перейти в “Сетевые подключения” Windows 10 используя при этом панель управления.

Сетевые подключения виндовс 10

В данном примере “Ethernet” является источником интернет сети. При этом “Подключение по локальной сети 3 winap” является точкой доступа. Оно находиться в рабочем состоянии. Рекомендуется присвоить новое имя беспроводной сети, дабы в будущем ни с чем его не перепутать.

Сетевые подключения виндовс 10

После этого следует расширить соединение с интернетом прибегнув к помощи “Windows ICS”. Для этого следует навести на соединение (на фото это “Ethernet”), после чего нажать правой кнопкой мыши, после “Свойства”, затем перейти во вкладку “Доступ”. В конечном итоге нажимает включить ICS и установить соединение с тем, кто пытается раздать трафик – на WiFi «winAP”.

открываем общий доступ на виндовс 10

По завершению всех действий, подключаемся к сети WiFi и выполняем проверку: можно раздать интернет или нет. В консоли можно выполнить команду

netsh wlan shaw hostednetwork

Она показывает какое число пользователей сейчас вовсю пользуются вашей раздачей интернета.

Проверка подключенных клиентов на виндовс 10

Как управлять точкой доступа

Выполняя определенные действия можно управлять точкой доступа, а именно:

netsh wlan stop hostadnetwork

Команда  останавливается работу wifi сети.

netsh wlan set hostednetwork mode=disalow

Команда полностью удалить данные точки доступа с системы. Делается это мгновенно и обратимого процесса при этом не предусмотрено.

netsh wlan start hostednetwork

Команда устанавливает автоматические запуски сети. Таким образом, она добавляется в автозагрузку. Более того, ее разрешено записывать в cmd скрипт. Все, что для этого следует сделать, так это указать, что запуск производится от имени администратора (в противном случае это сделать будет невозможно), а после добавить скрипт в автозагрузку.

Следует брать во внимание: требуется, чтобы доступ к беспроводной сети также был установлен при загрузке Виндовс 10 версии. В противном случае, несмотря на работоспособность точки доступа, интернета при этом не будет.

Без всякого сомнения, чтобы приступить к раздаче интернета таким путем, потребуется не более 5 минут. Однако на это не требуется использование дополнительных специальных программ. Данный способ подключения сети позволяет за короткие сроки создать WiFi роутер без всяких на то заморочек и раздавать интернет. При этом пользоваться им можно в любом месте и времени суток. В том случае, если точка доступа к сети планируется использовать ежедневно, лучшим вариантом станет приобретение роутера. Так как этот вариант удобен лишь тем, кто использует его при рабочих поездках, либо вовсе нужен несколько раз в месяц.

Возможные проблемы

Если случилось так, что вай фай беспроводной сети не работоспособна без каких-либо на то оснований, винить в этом операционную систему виндовс 10 не следует, проблема явно находиться настройках. Одними из популярных проблем в этом случае считаются:

  1. Драйвера роутера WiFi – желательно переустановить их.
  2. Проблема в самом роутере.
  3. Возможно, неправильно были проведены действия.
  4. Возможно все службы, которые отвечают за работу доступа, находятся отключенными.
  5. Возможно, на компьютере находится вирус, который останавливает работу.

К примеру, при запуске операционной системы, драйвер вай фай роутера может не запросить выхода из ждущего режима виртуальный адаптер. При загрузке системы Windows 10, служба продолжает находиться в этом состоянии.

Порядок создания и настройки точки доступа WiFi роутера к беспроводной сети могут применяться и для Windows ранних версий, в частности 8 версии и в 8.1.