Как добавить Мой компьютер на рабочий стол Windows 10: все способы вывода данного ярлыка на главный экран в Виндовс

Как добавить Мой компьютер на рабочий стол Windows 10: все способы вывода данного ярлыка на главный экран в Виндовс

Как поступить, если у вас на «Рабочем столе» случайным образом пропал значок под названием «Этот компьютер»? Можно ли восстановить его в Windows 10? Если да, то как? Сегодня расскажем обо всех доступных методах, которые позволяют поместить указанный значок на экран устройства. В результате у вас снова будет под рукой быстрый доступ к «Проводнику Windows» и, соответственно, к данным на ваших локальных дисках.

Что сделать, чтобы добавить ярлык «Этот компьютер» на «Рабочий стол» в ОС Windows 10

Все знают, для чего нужна иконка под названием «Этот компьютер» в виде монитора и клавиатуры. Она необходима пользователям ПК для вызова начальной страницы «Проводника Windows» прямо с «Рабочего стола».

Ярлык «Этот компьютер»
Ярлык «Этот компьютер» расположен на «Рабочем столе»

На этой странице уже можно открывать все локальные диски и съёмные носители для поиска тех или иных файлов. Если у вас внезапно пропал этот ярлык, верните его, воспользовавшись любым удобным для вас методом, описанным ниже.

Начальная страница «Проводника Windows»
На начальной странице «Проводника Windows» располагаются локальные диски и съёмные носители

Через «Персонализацию»

В блоке визуальных настроек Windows под названием «Персонализация» можно не только изменить тему или обои для «Рабочего стола», но и восстановить на нём всем известные значки операционки (например, «Корзина» и «Панель управления»). В их числе и потерявшийся элемент «Этот компьютер». Предлагаем подробную инструкцию по добавлению:

  1. Наведите курсор с помощью мыши на пустую область на «Рабочем столе», на которой нет никаких ярлыков. Щёлкните по ней один раз правой кнопкой мыши. Это позволит вызвать так называемое контекстное меню с различными опциями. В списке нужно выбрать самый последний пункт «Персонализация». Для этого кликните по ней уже левой кнопкой.
    Контекстное меню на «Рабочем столе»
    Выберите пункт «Персонализация»
  2. В новом большом меню настроек внешнего вида переводим взгляд на правую колонку. В ней ищем синюю ссылку «Параметры значков рабочего стола». Чтобы запустить этот раздел, щёлкаем по этой ссылке один раз.
    Вкладка «Темы»
    Кликните по «Параметры значков рабочего стола»
  3. В новом маленьком окне ставим отметку слева от «Компьютер», а затем кликаем по «Применить» и ОК. Закрываем окно, так как пропавший ранее ярлык уже снова появится на «Рабочем столе».
    Окно «Параметры значков рабочего стола»
    Отметьте пункт «Компьютер»

За счёт «Редактора реестра»

Данный метод не пользуется большой популярностью среди новичков, так как он подразумевает работу в неизвестном для них окне редактора. Многие даже его боятся, поэтому и не открывают. Однако о существовании этого интересного способа всё же нужно знать. Расскажем о нём более подробно и доступно:

  1. Для начала нужно открыть «Редактор реестра». Для этого зажимаем две кнопки на клавиатуре: Win (с нарисованным значком Windows, эта клавиша также открывает меню «Пуск») + R. В небольшом окне «Выполнить» будет одна строка «Открыть». В неё вводим команду regedit. Можно просто скопировать и вставить её, чтобы не сделать ошибку в слове.
    Окно «Выполнить»
    Введите команду regedit
  2. Щёлкаем по «Да». Тем самым мы разрешаем этому сервису вносить изменения на устройстве.
    Разрешение на внесение изменений
    Кликните по «Да»
  3. В левой колонке окна «Редактора реестра» откройте вторую главную папку под названием HKEY_CURRENT_USER.
    Окно «Редактора реестра»
    Откройте папку HKEY_CURRENT_USER
  4. Затем, чтобы найти необходимую запись реестра, поочерёдно открываем несколько блоков: Software — Microsoft — Windows — CurrentVersion — Explorer — Advanced. В последнем разделе Advanced отыщите пункт под названием HideIcons. Он будет практически в самом начале списка, так как параметры располагаются по алфавиту.
    Папка Advanced
    Найдите параметр HideIcons в папке Advanced
  5. Откройте его двойным щелчком мыши. Поставьте значение 0 для этого параметра.
    Изменение параметра HideIcons
    Поставьте значение 0 для параметра HideIcons
  6. Если этого параметра нет в списке, создайте его сами. Кликните по папке Advanced правой кнопкой мыши. Выберите «Создать», а затем «Параметр DWORD».
    Создание параметра
    Если параметра HideIcons нет в списке, создайте его сами и установите для него значение 0
  7. Напишите название HideIcons и введите значение 0.
  8. Закройте окно «Редактора реестра» и перезапустите своё устройство.

Имейте в виду, что этот метод сработает у вас на устройстве только в том случае, если вы ранее никогда не отключали стандартные значки ОС в меню «Персонализации».

Открываем настройки персонализации через «Панель управления»

Блок с настройками стандартных иконок можно вызвать и другим способом: через стандартный раздел Windows «Панель управления». С ним могут быть знакомы даже начинающие пользователи, так как там собраны различные настройки всей системы. Однако указанный ниже путь длиннее, чем через контекстное меню, которое вызывается на «Рабочем столе».

  1. Откройте «Панель управления» через меню «Пуска».
    Меню «Пуска»
    Откройте «Панель упраления» с помощью меню «Пуск»
  2. В строку поиска, которая находится в правом верхнем углу, напишите запрос «Значки» или «Рабочий стол». В результатах поиска выберите пункт «Отображение и скрытие обычных значков на рабочем столе».
    Поиск раздела
    Введите запрос «Значки» в поле поиска
  3. Добавьте ярлык «Мой компьютер» в появившемся уже знакомом окне, как это было описано в разделе «Через «Персонализацию» в этой статье.

Используя меню «Пуск»

Небольшое окошко «Пуск» в Windows 10, которое открывается с помощью кнопки в левом нижнем углу экрана, — необычный способ вернуть иконку «Этот компьютер» на «Рабочий стол». Не многие пользователи о нём знают. Тем не менее нужно иметь его в виду. Он также может пригодиться. Расскажем о нём детально:

  1. Откройте меню «Пуск». В поле поиска напечатайте фразу «Этот компьютер». В результатах найдите нужный пункт с соответствующим названием и кликните по нему правой кнопкой мыши для вызова отдельного серого окошка с опциями. Делаем выбор в пользу пункта «Закрепить на начальном экране» под опцией «Управление».
    Контекстное меню раздела «Этот компьютер»
    Нажмите на «Закрепить на начальном экране»
  2. Второй раз щёлкаем по кнопке «Пуска», которая располагается в левом нижнем углу экрана. Затем открываем первый же раздел Windows 10 Menu.
    Windows 10 Menu
    Откройте второй вариант меню «Пуска» под названием Windows 10 Menu
  3. На панели с различными разделами находим голубую плитку «Этот компьютер» и перетаскиваем её курсором на «Рабочий стол». Эта процедура очень простая: просто щёлкните по ней левой кнопкой мышки и перетяните её на пустую область вашего «Рабочего стола», держа при этом палец на кнопке. Когда плитка окажется уже на «Рабочем столе», отпустите кнопку.
    Меню Windows 10
    Найдите плитку «Этот компьютер» и перетащите её на «Рабочий стол»

За счёт команды в окне «Выполнить»

Третий и самый быстрый метод открыть окно «Параметры значков рабочего стола» — сервис «Выполнить», если, конечно, знать какую команду в нём вводить. За счёт разнообразных кодов этот сервис позволяет запускать практически все утилиты и окна на устройстве. Что конкретно необходимо сделать?

  1. На клавиатуре зажмите одновременно две клавиши: Win и R. Данное действие запустит маленькое окно «Выполнить».
  2. В единственном поле «Открыть» вставьте скопированную команду: Rundll32 shell32.dll,Control_RunDLL desk.cpl,,5. Затем щёлкните по ОК в сервисе «Выполнить» или нажмите на Enter. Это необходимо, чтобы введённый код смог запустить нужное нам окно.
    Выполнение команды в окне «Выполнить»
    Введите команду Rundll32 shell32.dll,Control_RunDLL desk.cpl,,5 в поле «Открыть»
  3. После этого на экране компьютера появится уже давно знакомый раздел «Параметры значков рабочего стола». Мышкой поставьте галочку рядом с первым пунктом «Компьютер» и щёлкните по «Применить» внизу окна, а затем закройте его — вы сразу же обнаружите, что ярлык «Этот компьютер» уже расположился на вашем «Рабочем столе» среди других иконок.
    Параметры значков рабочего стола
    Установите галочку слева от «Компьютер»

Видео: добавление иконки «Этот компьютер» на «Рабочий стол» в Windows 10

Если вы совершенно случайно удалили иконку «Этот компьютер» или если она просто пропала по неизвестным вам причинам, не паникуйте. Всегда будет возможность вернуть её на место, причём не одним способом. Самый лёгкий — через «Персонализацию» и сервис «Выполнить», который быстро запускает окно «Параметры значков рабочего стола».