Как перевернуть экран на ноутбуке с Windows 10, как исправить проблему с неправильным расположением изображения монитора на любом ПК

Как перевернуть экран на ноутбуке с Windows 10, как исправить проблему с неправильным расположением изображения монитора на любом ПК

В Windows 10, как и в предыдущих версиях операционной системы, присутствует возможность поворота экрана. Чтобы ей воспользоваться, не придётся загружать сторонние программы, так как функция вшита изначально.

Зачем поворачивать экран

Осуществить поворот на произвольное число градусов нельзя, так как при этом поплыла бы вся картинка, возникло огромное количество проблем. Но перевернуть экран на 180 градусов или на 90 по или против часовой стрелки можно, так как при этом меняется лишь ориентация, но не расположение пикселей относительно друг друга.

Стандартные экраны ноутбука, конечно, всегда расположены так, чтобы ими было удобно пользоваться без ручного поворота экрана. Но иногда встречаются сторонние мониторы, которые вытянуты не вширь, а вверх. Обычно их используют в роли второго монитора для вывода дополнительной информации. Использовать на подобных расширениях альбомную ориентацию не очень удобно — спасает поворот экрана на 90 градусов.

Также поворот может помочь, когда картинка с ноутбука выводится проектором на доску. Результат может оказаться неправильным, перевёрнутым на 180 градусов. Происходит это по причине того, что проектор настроен неправильно. Но если перенастроить его быстро нельзя, можно повернуть экран на 180 градусов, тем самым расположив выведенную картинку корректно.

Но в большинстве случаев поворачивать экран приходится после того, как случайно были зажаты горячие клавиши. Многие пользователи сталкиваются с тем, что нечаянно использовали функцию поворота экрана, а после этого не знают, как вернуть картинку в исходное положение.

Осуществляем переворот

В Windows 10 есть несколько способов, позволяющих выполнить поворот: при помощи комбинации клавиш или настроек системы. Независимо от того, какой метод вы выберете, результат будет одинаков. Когда захотите вернуть экран в исходное положение, воспользуйтесь тем же способом, но осуществите поворот в обратную сторону.

При помощи комбинации

Зажав на клавиатуре Ctrl + Alt, нажмите на любую стрелочку, располагающуюся в правой части клавиатуры. Одновременное нажатие трёх клавиш приведёт к повороту экрана. Например, Ctrl + Alt + «Стрелочка вверх» вызовет поворот на 180 градусов. Направление выбранной вами стрелочки указывает сторону поворота картинки.

Горячие клавиши для поворота экрана windows 10
Для поворота экрана Windows 10 зажимаем Ctrl + Alt + стрелочка

 

Читайте так же: Настройка меню Пуск на Windows 10: как вернуть классический из Виндовс 7 и изменить современный

При помощи параметров (для более новых версий Windows)

Все основные настройки в Windows 10 вынесены в новое встроенное приложение «Параметры». Изменить значения экрана также можно в нём:

  1. Используя системную поисковую строку, отыщите утилиту «Параметры», введя её название.
    Переход к параметрам компьютера
    Открываем параметры компьютера
  2. Раскройте блок «Система».
    Переход к настройкам системы
    Открываем раздел «Система»
  3. В первом подпункте «Дисплей» укажите подходящую вам ориентацию, тем самым выбрав угол поворота экрана. Перед тем как сохранить новые параметры, система спросит у вас, нравится ли вам результат. Если вы подтвердите действие, экран останется в установленном положении, если откажите — вернётся стандартное значение.
    Изменение параметров дисплея
    Выбираем нужную ориентацию

При помощи программы видеокарты

Крупные производители видеокарт, такие как NVidia и Gigabyte, предоставляют пользователям специальные программы, позволяющие настраивать их видеокарту. Обычно, если у производителя есть приложение, он устанавливает его при первом запуске системы. Но если вы не обнаружили утилиты в памяти компьютера (искать стоит в панели управления), то зайдите на официальный сайт компании и поищите информацию о программе там.

Используя приложение от производителя видеокарты, можно выполнить поворот экрана. Все приложения выглядят практически одинаково, поэтому рассмотрим последовательность шагов на примере NVidia:

  1. Используя системную поисковую строку, отыщите панель управления.
    Переход к панели управления
    Открываем панель управления
  2. Разверните пункт, имеющий в названии слово NVidia. Найти его легче при помощи встроенной поисковой строки.
    Переход к настройкам NVidia
    Открываем панель управления NVidia
  3. В открывшемся окне перейдите к настройкам поворота экрана и укажите подходящую вам ориентацию. Готово, картинка повернётся в выбранную вами сторону.
    Поворот через NVidia
    Выбираем подходящую ориентацию

При помощи универсальной программы

Если производитель вашей видеокарты не позаботился о наличии программы-помощника, то воспользуйтесь универсальным сторонним приложением iRotate. Оно бесплатно, а скачать его можно с официального сайта разработчика — https://www.entechtaiwan.com/util/irotate.shtm.

Пройдя стандартную процедуру установки, вы увидите новый значок в левой части панели быстрого доступа. Возможно, чтобы найти его, придётся нажать на стрелочку, открывающую полный список иконок. Кликнув по значку iRotate правой клавишей мыши, выберите один из четырёх вариантов поворота. Готово, картинка изменит своё расположение относительно вас.

Поворот через iRotate
Выбираем угол наклона в iRotate

Видео: как повернуть экран Windows 10

Переверчивать экран специально нужно редко, а возвращать его в исходное состояние после случайного осуществления поворота иногда приходится. Есть несколько способов, позволяющих повернуть картинку, не поворачивая монитор: через кнопки клавиатуры, системные настройки, программы от производителей видеокарт или универсальное приложение.