Как сделать презентацию на компьютере с Windows 10 при помощи PowerPoint и других программ

Как сделать презентацию на компьютере с Windows 10 при помощи PowerPoint и других программ

С помощью качественно сделанной презентации можно привлечь внимание зрителя и наглядно показать ему то, о чём вы рассказываете. На сегодняшний день презентации так сильно распространены, что для их создания выпущена не одна профессиональная программа.

Лучшие программы для создания презентации

Создавать качественные презентации можно как с помощью приложений, так и с помощью онлайн-редакторов. Одни приложения полностью или частично бесплатны, другие имеют только платную версию.

Microsoft PowerPoint

Вероятно, самая популярная и известная программа из пакета Microsoft Office. Приобрести или скачать её пробную версию, доступную для полноценной работы в течение 30 дней со дня установки, можно на официальном сайте компании. Стоимость PowerPoint зависит от выбранного пользователем пакета Office и срока подписки.

Приложение PowerPoint
PowerPoint является самым частоиспользуемым приложением для создания презентаций

Подробная инструкция по созданию презентации в Microsoft PowerPoint расположена ниже.

LibreOffice Impress

Данная программа является аналогом PowerPoint от другой компании. По внешнему виду и функционалу она похожа на вышеописанное приложение. Скачать наиболее актуальную версию LibreOffice Impress можно с официального сайта разработчика.

Приложение LibreOffice Impress
Приложение LibreOffice Impress позволяет строить графики

В программе можно рисовать графики, работать с фоном, добавлять геометрические и произвольные фигуры и многое другое. Интерфейс может показаться устаревшим, но несмотря на это он удобен и понятен, так как все наиболее часто используемые функции вынесены в панель быстрого доступа:

  • окно приложения разбито на три отсека: в левом содержится список созданных слайдов, в центральном — выбранный слайд, в правом — свойства выбранного элемента;
    Распределение контента в LibreOffice Impress
    Окно LibreOffice Impress разбито на три раздела
  • через список слайдов можно добавлять, удалять, вырезать, копировать и переименовывать слайды;
    Работа со списком слайдов в LibreOffice Impress
    В LibreOffice Impress можно быстро изменить количество слайдов
  • все инструменты, необходимые для рисования и вставки различных дополнений, расположены в нижней панели быстрого доступа. Например, можно выбрать инструмент «Кисть», его цвет и нарисовать любое изображение на активном слайде. В правом блоке при этом появятся параметры, позволяющие настроить кисть более точно;
  • крестик, имеющийся и у левой, и у правой панели, позволяет освободить область просмотра от лишних блоков;
    Очищение окна просмотра в LibreOffice Impress
    Закрыв лишние блоки, вы очистите место для слайда
  • выбор режима просмотра — интересная функция, отсутствующая во многих программах. Над слайдом есть пять вкладок: режим рисования, структуры, примечания, тезисов, сортировщик слайдов. Выбор одного из них изменит внешний вид просматриваемого слайда, что позволит работать с картинкой в наиболее подходящей среде.
    Выбор режима просмотра LibreOffice Impress
    Выбрав подходящий режим, вы измените представление слайда

OpenOffice Impress

Ещё один набор программ Office, схожий с офисными программами от Microsoft. Распространяется он бесплатно на сайте разработчика. Внешний вид и набор функций очень схож с дизайном и возможностями PowerPoint. В программе можно создавать слайды, текст, анимацию, фон и прочее, а также редактировать оформление каждого элемента.

Приложение OpenOffice Impress
OpenOffice Impress является бесплатным аналогом PowerPoint

Программа обладает набором всех необходимых функций для комфортного процесса создания презентации. Она позволяет редактировать текст, вставлять картинки и музыку, чертить фигуры и прочее. Большинство элементов можно детально настроить: изменить стиль, размер, толщину, цвет и т. д.

  • каждый раз, создавая новый проект, вы будете получать выбор: начать формирование новой презентации, загрузить уже имеющуюся или использовать шаблон. Шаблоны — это уже созданные разработчиками презентации, в которые вам останется только вставить свой текст;
    Создание проекта в OpenOffice Impress
    На выбор предоставляются три варианта создания проекта
  • в нижней панели быстрого доступа можно выбрать одну из предложенных фигур и разместить её на слайде. Внутрь некоторых фигур, например, в диалоговое окно, можно добавить текст;
    Расположение элементов в OpenOffice Impress
    Программа логически разбита на несколько панелей
  • верхняя панель быстрого доступа меняется в зависимости от того, какой элемент выбран. Если активна картинка, то появятся функции, позволяющие её растянуть и повернуть, если активен блок с текстом — кнопки для изменения кегля, стиля, оформления и т. д.
    Верхняя панель OpenOffice Impress
    Верхняя панель меняется в зависимости от того, какой элемент выбран

Microsoft Office Online

Microsoft Office Online — это набор программ от Microsoft, входящих в пакет Microsoft Office (пакет, который можно загрузить и установить в память компьютера), но с одной особенностью — все они открываются и работают исключительно в браузере. Браузерную версию имеет и PowerPoint.

Набор Microsoft Office Online
В Microsoft Office Online есть PowerPoint для работы в браузере

После того как вы войдёте в свою учётную запись Microsoft, вам откроется доступ к приложению. Конечно, в версии для браузеров нет некоторых функций, так как любой из них, даже самый современный Google Chrome, уступает в производительности целому компьютеру. Но все основные функции, связанные с созданием слайда, вставкой картинок и текста, редактированием внешнего вида, присутствуют. Поэтому в онлайн-версии можно быстро создать простую, но приятную для глаза презентацию, а после этого загрузить её на диск и при необходимости доделать в полноценной компьютерной версии PowerPoint.

Чтобы понять, как создать презентацию в PowerPoint Online, изучите нижеописанный раздел «Инструкция по работе в Microsoft PowerPoint».

«Google Презентации»

«Google Презентации» — бесплатный сервис от Google, позволяющий создавать презентации различной сложности в браузере. Найти его можно, воспользовавшись поисковой строкой браузера. Открыв нужный сайт и приступив к созданию презентации, вы получите все необходимые инструменты, которые позволят сделать и затем скачать красивый набор слайдов.

Вкладка «Вставка» в «Google Презентации»
На сервисе Google можно создать презентацию онлайн

Подробная инструкция по использованию сервиса предлагается при первом переходе на сайт. Но читать её необязательно, так как интерфейс максимально прост и интуитивно понятен.

В программе имеется минимальный набор функций для создания полноценной презентации: генерация слайдов, вставка текста и элементов медиа, изменение стиля, размера и прочих параметров внешнего вида.

  • в левой части программы расположен список слайдов. Также между картинками можно переключаться при помощи верхней панели быстрого доступа. Нажав на иконку в виде принтера, вы запустите печать презентации;
    Переключение между слайдами в «Google Презентации»
    Выбрать слайд можно при помощи левого блока или панели инструментов
  • во вкладке «Слайд» можно получить доступ к настройке скорости перехода от слайда к слайду. Параметры скорости можно установить как для двух или нескольких отдельных картинок, так и для всех сразу;
    Настройка перехода между слайдами
    В «Google Презентации» можно выбрать время перехода от одного слайда к другому
  • в верхней панели управления находятся инструменты, с помощью которых можно вставить текстовый блок, фотографию или фигуру. Инструментом «Карандаш» рисуются произвольные фигуры с выбранной толщиной и стилем. С помощью «Валика» можно быстро изменить фон слайда;
    Инструменты создания презентации в «Google Презентации»
    В «Google Презентации» есть инструменты для вставки различных элементов и фигур
  • во вкладке «Вид» можно установить галочку напротив строчки «Показать заметки докладчика», тем самым воспользоваться интересной способностью онлайн-сервиса — возможностью добавлять к слайдам заметки. После этого можно будет добавить какой-либо текст в специальное окно под слайдом. Например, хорошей идеей будет помещение туда плана части сообщения, которую вы хотите рассказать под выбранный слайд;
    Добавление заметки в «Google Презентации»
    Под слайд можно вставить заметку
  • программа предлагает два варианта просмотра: с заметками автора и без них. Второй вариант — привычное пролистывание презентации во весь экран, первый — последовательный запуск слайдов с отдельным блоком для заметок и таймером, показывающим, как долго продолжится показ. Режим с дополнительными элементами подскажет, как много времени уходит на демонстрацию всей презентации.
    Просмотр презентации с заметками
    В особом режиме просмотра есть встроенный таймер

Видео: как создать презентацию в «Google Презентации»

Сервис Prezi

Prezi — онлайн-сервис для создания более профессиональных презентаций. Он предоставляет обширный пакет функций и возможностей, предоставляемых браузером. На официальном сайте программы подробно описано, как быстро воплотить в жизнь ваш замысел. Для начала работы придётся пройти регистрацию и выбрать один из доступных тарифов, среди которых есть и бесплатный, но включающий в себя некоторые ограничения.

Создание презентации в Prezi
У Prezi есть как платные, так и бесплатные подписки

Преимущество этого сервиса заключается в том, что вы можете хранить свою презентацию в облаке, то есть на самом сайте. Необязательно заканчивать её полностью за один раз — можно сделать часть и отложить на потом. Чтобы снова получить к ней доступ, достаточно будет войти в свой личный кабинет.

  • верхняя панель предоставляет доступ ко всем инструментам Prezi. Благодаря им можно вставить картинку, текст, выбрать тему (шаблон) или экспортировать созданную презентацию в формате, с которым умеет работать Microsoft PowerPoint;
    Инструменты Prezi
    Все необходимые инструменты расположены в верхней панели Prezi
  • панель форматирования элемента появляется возле выбранного блока, поэтому отвлекаться и искать нужные функции не придётся. Например, если выбрать блок с текстом, тут же развернутся параметры настройки стиля, размера и толщины;
    Дополнительные инструменты форматирования
    Инструменты форматирования элемента появляются возле выбранного элемента
  • на сайте можно найти приложение для компьютера, позволяющее работать с презентациями офлайн. С помощью него, например, можно начать создание проекта в браузере, а закончить в программе.
    Программа от Prezi
    У онлайн-сервиса есть программа для компьютера, позволяющая работать с презентациями офлайн

Сервис Slides

Ещё один онлайн-сервис, на котором можно создать как и самую простую, так и детально проработанную презентацию. На официальном сайте представлены все инструменты и подробные инструкции. Имеется вариант бесплатного доступа с некоторыми ограничениями.

Презентация на Slides
На сайте Slides можно создать качественную презентацию, а затем скачать её

Прямо на сайте вы сможете создать достаточное количество слайдов, разместить на них текст и отформатировать его, добавить необходимые картинки и музыкальные файлы, а также нарисовать произвольные рисунки при помощи встроенного редактора. Интерфейс сервиса максимально прост, хоть и не переведён на русский.

Инструкция по работе в Microsoft PowerPoint

Все вышеописанные приложения и онлайн-сервисы так или иначе похожи на внешнему виду и набору функций на приложение PowerPoint. Поэтому разобравшись в том, как работает оно, вы без проблем сможете создать презентацию в любой другой программе.

Безусловно, объяснить все возможности PowerPoint в одной статье нереально, так как их слишком много. Нижеописанные действия помогут вам освоить азы, которых будет достаточно для создания простой, но полноценной презентации.

Создание слайда

Запустив программу, вы увидите, что один слайд уже создан. На нём есть два блока — заголовок и подзаголовок. Эти блоки будут на всех слайдах, если их не отключить в настройках. Их можно заполнить текстом и картинками или удалить, кликнув на их контур и нажав клавишу Delete.

Создание слайда
Кликаем по пустому месту в списке и выбираем функцию «Создать слайд»

Чтобы создать ещё один слайд, достаточно нажать на пустое место в области списка слайдов и выбрать функцию «Создать слайд».

Заливка фона

Фон — одна из важнейших частей презентации. Сделать его можно разными способами, но все они объединены в одном разделе, попасть в который можно, выполнив следующие действия:

  1. Кликнуть по слайду в области списка всех слайдов правой клавишей мыши и выбрать функцию «Формат фона».
    Переход к настройке фона
    Нажимаем на слайд ПКМ и выбираем раздел «Формат фона»
  2. Выбрать из доступных способов заливки фона (заливка монолитным цветом, создание градиента, установка повторяющихся рисунков или загрузка картинки из памяти компьютера или буфера) нужный.
    Настройка фона
    Выбираем подходящие параметры для фона

Использование шаблона

Шаблон — готовая презентация, в которую вы можете подставить свой текст. Распространяются шаблоны бесплатно на официальном сайте Microsoft.

  1. Перейдите к списку шаблонов и выберите тот, который вам подходит больше всего. Кликните по нему.
    Список тем PowerPoint на сайте Microsoft
    Выбираем понравившуюся тему
  2. Используйте кнопку «Скачать» для его загрузки.
    Загрузка темы
    Нажимаем кнопку «Скачать»
  3. Перейдите к скачанному файлу и запустите его при помощи программы PowerPoint.
    Открытие темы
    Запускаем скачанный файл через PowerPoint

Готово, теперь у вас есть оформленная презентация, которую вы можете заполнить своим текстом и дополнить какими-либо элементами (картинками, вставками, таблицами и другими).

Редактирование текста

Текст — практически главный компонент презентации. Для его редактирования предоставлено большое количество функций, начиная от изменения размера и шрифта и заканчивая установкой тени, стиля и обрамления.

  1. Кликните вкладку «Главная» и найдите стандартные параметры редактируемого текста в блоке «Шрифт».
    Простое редактирование текста
    В блоке «Шрифт» находятся стандартные настройки текста
  2. Откройте вкладку «Формат», чтобы увидеть дополнительные настройки, связанные с цветом и оформлением. Учтите, она появляется только при фокусировании мыши на текстовом элементе, то есть с того момента, когда вы нажмёте на какой-либо блок текста левой кнопкой мыши.
    Вкладка «Формат» в PowerPoint
    Наложить разные обводки и форматы на текст можно во вкладке «Формат»

Добавление звука

Если вы хотите сопроводить всю презентацию или один из слайдов звуковой дорожкой, перейдите к вкладке «Вставка»:

  1. Отыщите последний блок «Мультимедиа» и нажмите на иконку динамика.
    Добавление музыки в PowerPoint
    Нажимаем кнопку «Динамик»
  2. Программа предложит вам выбрать, какой файл должен играть во время показа слайда. Укажите путь до него.
    Поиск музыки для вставки
    Указываем путь до музыки
  3. После удачного добавления музыки на иконке слайда, расположенной в списке всех слайдов, появится маленькая иконка динамика, обозначающая наличие звука.
    Символ добавленной на слайд музыки в PowerPoint
    Появился значок в списке слайдов и на самом слайде

Наложение анимация

Анимация позволяет сделать переход от слайда к слайду более интересным. Например, закрываемый слайд может разлететься на кусочки или свернуться в трубочку.

  1. Настройка анимации происходит в одноимённой вкладке «Анимация». В ней можно ознакомиться с полным списком стандартных переходов и выбрать тот, который больше всего подходит в вашем случае.
    Добавление анимации
    Выбираем анимацию для слайда
  2. Если на слайде добавлена анимация, то его иконка в списке всех слайдов будет содержать звёздочку.
    Анимация добавлена
     
    Слайд обозначился символом в виде звёздочки

Показ анимации происходит только в режиме просмотра презентации. Пролистывая слайды без данного режима ничего увидеть нельзя.

Режим просмотра

Закончив один из этапов создания презентации, сохраните её и перейдите к режиму просмотра, чтобы проверить, как она выглядит со всеми эффектами и дополнениями на данный момент. Запустить его можно двумя способами: нажать клавишу F6 на клавиатуре или перейти к вкладке «Показ слайдов» и запустить показ с первого элемента. Для выхода из полноэкранного режима используйте клавишу Escape.

Переход в режим просмотра
Нажимаем на кнопку «Режим просмотра» и выбираем «С начала»

Видео: основы работы с PowerPoint

Существует множество сервисов и приложений, облегчающих процесс создания презентации. Используя любой из них, можно создать простую презентацию. Если обратиться к профессиональным образцам (PowerPoint или Prezi), то получится наложить и анимацию, и звуковые эффекты, и другие немаловажные элементы оформления.