Как остановить обновление Windows 10: остановка и отмена процедуры

Как остановить обновление Windows 10: остановка и отмена процедуры

Не стоит отказываться от обновлений Windows, так как благодаря им система повышает уровень защиты и обучается новым функциям. Но бывают случаи, когда необходимо прервать загрузку новых версий или запретить её.

Зачем прерывать процесс обновления

Процедуру загрузки или установки обновлений стоит завершать вручную, если она зависла или вы не желаете устанавливать предлагаемую версию, так как считаете, что она навредит вашей системе. Аварийно можно завершить и загрузку файлов обновления, и их установку.

Учтите, ручное прерывание процесса установки может вызвать появление ошибок, так как в этот момент переписываются некоторые системные файлы, а резкое завершение данной процедуру приведёт к тому, что запись оборвётся в середине, не дойдя до конца. Конечно, систему подготавливали к тому, что такое может произойти, поэтому она попытается самостоятельно откатиться до той версии, которая использовалась до начала установки обновления. Но не факт, что она сможет это сделать, шанс появления ошибки остаётся.

Принудительное завершение установки

Полный путь обновления системы проходит в несколько этапов: загрузка файлов, предварительная их установка и, последнее, перезагрузка компьютера для окончательной установки обновлений. Как остановить процесс на первых двух этапах, описано ниже в пункте «Принудительное завершение загрузки». Если же вы находитесь на последнем шаге, то есть компьютер ушёл в перезагрузку, выведя на экран уведомление о том, что идёт обновление, и данные о завершённости процесса (сколько процентов обновлений уже установлено), то единственный способ не дать обновлениям установиться до конца — лишить компьютер питания.

Установка обновления для Windows 10
Компьютер перезагрузился и начал установку обновления

Для этого необходимо зажать кнопку включения/выключения на системном блоке на 5–10 секунд, не отпуская её до тех пор, пока экран не погаснет.

Принудительное выключения компьютера
Зажимаем кнопку выключения на 5–10 секунд

Когда компьютер благодаря вашим действиям выключится, обновления перестанут устанавливаться. Но, как только вы запустите систему снова, процедура обновления начнётся заново и дойдёт до конца, если снова её не прервать вручную. Чтобы этого не произошло, необходимо выполнить запуск в безопасном режиме.

Запуск в безопасном режиме

Во время активации безопасного режима отключаются все сервисы, не задействованные в обеспечении работы системы, в том числе деактивируется и установка обновлений. Чтобы указать компьютеру, в каком режиме запускаться, нужно несколько раз нажать клавишу F8 на клавиатуре в тот момент, когда система только начнёт включаться (то есть через 1–2 секунды после нажатия кнопки «Включить»). Если сделать это вовремя, на экране появится список доступных режимов запуска, выберите строку «Безопасный режим» с помощью стрелочек на клавиатуре и нажмите клавишу Enter.

Выход в безопасный режим
Выбираем строку «Безопасный режим»

Загрузка системы продолжится, но обновления устанавливаться не начнут. Но как только вы снова перейдёте к обычному режиму, обновления продолжится. Чтобы этого не произошло, не выходя из безопасного режима, выполните действия, описанные в пункте «Принудительное завершение загрузки».

Принудительное завершение загрузки

Есть несколько способов, позволяющих запретить компьютеру загружать новые обновления. Например, можно активировать функцию «Лимитное подключение», режим «В самолёте» и т. д. Но есть только один метод, позволяющий запретить, а точнее — приостановить на неопределённый срок, установку уже загруженных обновлений.

Если вы находитесь в безопасном режиме или точно знаете, что новые версии уже загружены, то выполните шаги, описанные в пункте «Использование командной строки». Если хотите запретить загрузку ещё не скачанных файлов, чтобы не получать какие-либо обновления в будущем, воспользуйтесь одной из нижеописанных инструкций.

Использование командной строки

  1. Запустите командную строку с правами администратора.
    Запуск командной строки
    Открываем командную строку с правами администратора
  2. Поочерёдно пропишите и выполните следующие три команды: net stop wuauserv, net stop bits и net stop dosvc. Готово, вышеперечисленные запросы помогут вам приостановить обновление до тех пор, пока вы самостоятельно не разрешите его.
    Приостановка процесса обновления
    Выполняем команды net stop wuauserv, net stop bits и net stop dosvc

Когда захотите получить обновления, выполните все те же команды, заменяя при этом в каждой из них слово stop на start.

Активация лимитного подключения

Поскольку у многих пользователей тариф с лимитным интернетом, в Windows 10 появилась функция «Лимитное подключение», активация которой приводит к тому, что загрузка обновлений системы и драйверов осуществляется только с согласия пользователя. Включив её, вы сможете самостоятельно выбирать, какие обновления стоит загружать, а какие — нет:

  1. Разверните параметры компьютера.
    Переход к параметрам компьютера
    Открываем параметры системы
  2. Перейдите к разделу «Сеть и интернет».
    Переход к настройкам сети
    Открываем раздел «Сеть и интернет»
  3. Пролистав информацию до середины, перейдите к дополнительным настройкам.
    Переход к дополнительным настройкам
    Нажимаем на строчку «Дополнительные настройки»
  4. Перегоните ползунок в блоке «Лимитное подключение» так, чтобы функция включилась.
    Активация лимитного подключения
    Включаем режим «Лимитное подключение»

Активация режима «В самолёте»

Включение режима «В самолёте» приводит к отключению всех мобильных и Wi-Fi-модулей, то есть с помощью этого режима компьютеру запрещается любой выход в интернет, а если нет доступа к нему, то и обновления загрузить нельзя. Конечно, этот способ подойдёт только тем, кто не собирается пользоваться интернетом с компьютера.

  1. Чтобы активировать режим, кликните по иконке системных уведомлений, находящейся в правой части панели быстрого доступа. В нижнем блоке развернувшегося окна располагаются кнопки, позволяющие включить и отключить многие режимы. Найдите среди них панель «В самолёте» и нажмите на неё.
    Активация режима «В самолете»
    Открываем уведомления и кликаем по кнопки «Режим в самолете»
  2. Альтернативный способ — находясь в параметрах компьютера, перейдите к блоку «Сеть и интернет», а после откройте подпункт «В самолёте» и активируйте функцию.
    Альтернативный способ активации режима «В самолете»
    Заходим в параметры компьютера и включаем режим «В самолете»

Как отключить обновление навсегда

Если вы уверены, что не захотите обновлять систему в ближайшее время, то можете воспользоваться одним из способов, позволяющих отключить автообновление навсегда, точнее, до тех пор, пока вы вручную не разрешите его снова. Например, можно воспользоваться редактором групповой политики, редактором реестра, командной строкой и т. д. Но самый простой и быстрый способ — отключить центр обновлений:

  1. Запустите окошко «Выполнить», зажав комбинацию Win+R на клавиатуре. Выполните запрос services.msc, чтобы открыть список всех сервисов, имеющихся в системе.
    Переход к списку служб
    Выполняем запрос services.msc
  2. В развернувшемся окне отыщите центр обновлений и дважды кликните по нему.
    Переход к настройкам центра обновлений
    Дважды кликаем по службе «Центр обновлений»
  3. Остановите службу, а после установите значение «Отключена» для типа запуска. Готово, теперь центр обновлений не будет запускаться, соответственно, некому будет загружать и устанавливать обновления.
    Остановка службы
    Останавливаем службу и устанавливаем тип запуска «Остановлена»

Видео: отключение обновления Windows 10

Прервать установку обновлений можно с помощью принудительного выключения компьютера и выхода в безопасный режим. Запретить загрузку новых версий можно через командную строку, включение лимитного подключения и режима «В самолёте». Чтобы полностью отказаться от автообновления, завершите работу центра обновлений.