Какими программами можно открыть образ диска ISO

Вопросы о том, как открыть незнакомый формат файла, рано или поздно возникают у почти любого пользователя компьютера, ведь список приложений, изначально входящих в библиотеку Windows, подходит далеко не всем из них. Бывает, что скачав какую-либо программу, человек вместо привычного файла с расширением .exe, представляющего собой приложение, получает образ диска. В таком случае важно знать, чем можно открыть ISO и как его использовать.

Что такое ISO-файл

Файл ISO (ИСО, реже ИЗО) — это виртуальный образ физического носителя — оптического диска, обычно формата CD или DVD, содержащий копию всех его данных. Этими данными может быть что угодно: музыка, видео, фильмы, копии настоящих дисков, использующиеся для удобной установки приложений, и так далее. Этот тип файлов стал распространяться довольно давно, когда практически не существовало быстрого интернета, и поиск нужных приложений в основном осуществлялся через обмен дисками, тогда ИСО-файлы помогали обходить защиту многих программ, требующих для разрешения работы с ними наличия физического носителя в дисководе.

Запись образа при помощи UltraISOСейчас виртуальные образы дисков используют для распространения больших по весу программ (в основном это видеоигры) или их пакетов. Помимо использования для хранения данных, ИСО-образ позволяет точно воспроизвести оригинал физического диска. Для этого нужно записать содержащуюся в нём информацию на пустую «болванку».

Программы, которыми открывается расширение ISO, делятся на два типа: архиваторы, способные прочитать содержимое виртуального диска, и создатели виртуальных приводов, имитирующие наличие дисковода и подключающие к нему образы. Первые из них подходят, если нужно просто получить доступ к файлу ISO или скопировать его содержимое на компьютер. По структуре он представляет собой обычный архив со сжатой информацией, потому содержащиеся в нём файлы можно открывать, редактировать и копировать с помощью таких программ, как 7Zip или WinRar.

Второй тип программ используется для более удобной и расширенной работы с виртуальными приводами и включает в себя приложения по типу Daemon Tools. Ими можно устанавливать программы с виртуальных дисков и имитировать присутствие носителя в дисководе. Именно их всегда рекомендуют использовать, если есть такая возможность, ведь существует целый перечень бесплатных и удобных даже для неопытных пользователей эмуляторов виртуальных приводов.

Как открыть файл архиватором

По умолчанию большинство архиваторов не ассоциируют с собой формат образа диска ISO, но открыть его с их помощью всё же можно. Для этого нужно изменить настройки программы. Например, в приложении WinRar это делается по такому алгоритму:

  1. Открыть архиватор, зайти в меню «параметры» и перейти на вкладку «установки».
  2. На этой вкладке перейти на пункт «интеграция» и в табличке «Ассоциировать WinRar c:» отметить пункт напротив формата ISO, после чего подтвердить и сохранить изменения.
  3. Нажать на нужный ISO файл правой кнопкой мышки, найти в появившемся меню значок программы WinRar и выбрать функцию «Извлечь файлы…».
  4. Образ автоматически откроется в программе, после чего останется только указать нужный пункт на диске и дождаться окончания извлечения. Информация с виртуального диска будет установлена в указанное место.

С помощью программы 7-Zip тоже можно открыть ИСО файл. Для этого достаточно зайти в программу, нажать «открыть» и дважды кликнуть на нужный образ левой кнопкой. Кроме того, можно нажать правой кнопкой на сам файл, выбрать функцию «открыть с помощью» и найти в появившемся меню нужный архиватор.

К минусам этих программ относится то, что с их помощью можно манипулировать файлами на образе только в пределах компьютера. Архиваторами нельзя, например, скопировать установщик Windows на флешку — для этого понадобится помощь более продвинутых утилит.

Программы для монтирования образа

Самый популярный тип программ, которыми можно открыть формат ISO на компьютере — это эмуляторы виртуальных приводов. Они включают в себя множество полезных функций по работе с образами дисков, такие как их монтирование и размонтирование, а также работа со сразу несколькими цифровыми носителями. Самая известная утилита такого типа — это Daemon Tools, но существуют и другие, такие как WinISO, ISOBuster, UltraISO, Roxio Easy Media Studio, Alcohol 120%, Gilles Vollant WinImage и прочие.

Daemon Tools Lite

3 лучшие программы для создания образа дискаСамая известная специализированная программа, которую используют для чтения ISO — это Daemon Tools. Её можно скачать онлайн с официального сайта. Существует бесплатная версия утилиты, называющаяся DT Lite и включающая в себя всё необходимое для работы с готовыми образами, а также платная, используемая для более продвинутых задач, таких как создание новых виртуальных дисков и их прожиг на физические носители.

Как смонтировать образ ISOПосле скачивания и установки утилита автоматически создаёт виртуальный привод, на который сразу можно монтировать образы дисков. После монтирования пользователь получает доступ к файлам ISO через папку «Мой компьютер», как если бы они были на физическом носителе, вставленном в дисковод. «Искусственный» привод при открывании предоставляет доступ ко всем файлам на копии диска.

Интерфейс программы очень прост и дружелюбен даже для новичков, но всё же некоторым из них может понадобиться подробная инструкция открытия образа ISO утилитой Daemon Tools:

  1. Установить программу, запустить её, нажать на расположенную в нижней части интерфейса кнопку «добавить образ». Затем найти и выбрать в появившемся окне требуемый файл ISO — он будет занесён в каталог программы.
  2. Нажать на файл правой кнопкой мыши, после чего выбрать во всплывшем меню опцию «монтировать» и нужный привод, если их больше одного. Дождаться завершения процесса. Обычно это занимает несколько секунд.
  3. Перейти в директорию виртуального диска, нажав на иконку привода в приложении либо через меню папки «Мой компьютер». В нём будут находиться все заархивированные на ISO файлы.

Как открыть файл ISO, MDF, MDS и другиеС помощью Daemon Tools можно выполнить открытие двух или более архивов одновременно. Для этого нужно нажать на кнопку «Добавить виртуальный DT привод» или «Добавить виртуальный SCSI привод». Особой разницы между ними нет, за исключением реагирования на некоторые системы защиты от копирования. В каждом из виртуальных дисководов можно монтировать отдельный образ диска.

Ultra ISO

Ещё одна неплохая утилита для эмуляции носителей — это небольшая программа под говорящим именем Ultra ISO. Стоит отметить, что она работает не только с ISO, но и с другими форматами файлов-образов, например .bin, .mdl, .cue, .mdf, .isz (её особый формат) и прочие — всего насчитывается 30 расширений. Чтобы открыть образ ISO с её помощью, нужно выполнить такие действия:

  1. Скачать, установить и запустить программу.
  2. Выбрать вкладку «файл», в которой нажать на появившуюся опцию «открыть», затем найти нужный образ ISO и дважды кликнуть на него.
  3. Файлы с диска появятся в правой части окна Ultra ISO, откуда их можно раскрыть или извлечь в нужную директорию компьютера.

Главное достоинство утилиты — это возможность сразу же извлечь все файлы из образа или начать его запись на болванку. Для этого нужно всего лишь выбрать опцию «записать фалы на CD» в верхнем меню приложения.

Alcohol 120%

Записать образ на флешкуЕщё одно приложение, позволяющее открыть расширение ISO — это Alcohol 120%, также сыскавшее среди пользователей некоторую известность. В отличие от DT и UltraISO, оно платное (за исключением пробной версии), а также более сложное в использовании, но взамен обладает некоторыми недоступными другим утилитам функциями. Для того чтобы с его помощью открыть образ, нужно:

  1. Скачать и запустить приложение установки Alcohol 120%. Во время неё программа предложит пользователю создать новый виртуальный привод — на это нужно согласиться.
  2. После завершения установки перезагрузить систему. По окончании перезапуска ОС, к имеющимся на устройстве физическим приводов будет добавлен новый, созданный утилитой.
  3. Найти в директории на компьютере файл ISO, нажать на него правой кнопкой мыши и выбрать на опцию «монтировать» во всплывшем меню.
  4. В открывшемся после этого окне указать на нужный файл — произойдёт автозапуск Alcohol 120%, в которой и можно будет просмотреть, извлечь или редактировать содержимое образа.

Пользование программами для просмотра файлов ISO — несложная задача, с которой по силам справиться даже начинающему пользователю компьютера. Для этого существует множество утилит, каждая со своими особенностями, плюсами и минусами. Выбирать подходящую надо на основе цели и частоты её применения отдельным человеком.