Game Boosting или как ускорить игры вашего ПК

Компьютерная игра - гонки

Многие программы требуют отличную производительность компьютера. Особенно это касается игр. Но из-за неправильной работы системы Windows и низкой её оптимизированности нередко происходят сбои и торможения в играх. При достаточно мощных характеристиках компьютера система не даёт корректно отображать игры, а нехватка оперативной памяти мешает игровому процессу. Но, есть масса способов решить эту проблему и увеличить производительность ПК.

Содержание

Почему тормозят игры

Существуют два вида причин торможения игр: программные и аппаратные. С аппаратными всё просто: характеристики компьютера важны для запуска игр. Многие современные игры не подходят для процессоров старого образца или же требуют большего объёма оперативной памяти. Характеристики видеокарты (зачастую и сетевой) влияют на скорость обмена видеоинформацией. Проверить быстродействие можно в диспетчере задач, где идёт отображение загруженности ЦПУ и памяти.

Windows 7
Вкладка Быстродействие в диспетчере задач

Если загруженность ЦПУ составляет больше 90%, ясно, что ресурсов не хватает для корректной работы. На фотографии показана диаграмма работы системы в простое. При загрузке в окне хронологии будут совсем другие значения.

При запуске игр на ноутбуках, пользователь может столкнуться с другой аппаратной особенностью. Ошибки и торможение в играх могут свидетельствовать о низком заряде батареи ноутбука. Система аппаратно экономит энергию для продолжительной работы, поэтому не выделяют должного объема памяти для работы игр. Эта особенность часто встречается на ноутбуках марки DELL. Для продолжения максимальной работы системы стоит подключить ноутбук к сети питания.

Ещё одной интересной причиной, связанной с аппаратными сбоями, является слабое охлаждение видеокарты или процессора. Сломанный кулер способен вывести из строя процессор после его перегрева, что намного серьёзнее, чем, например, захламление системы лишними файлами. Стоит также обращать внимание на запылённость внутренностей компьютера: со временем к платам прилипает очень большое количество пыли, которая мешает работе токовых частей.

С программным типом причин всё сложнее. Это целый комплекс проблемных секторов компьютера, от которого зависит быстродействие.

Факторы, влияющие на производительность компьютера или ноутбука

  • несовместимость программного обеспечения компьютера, программ, игр, операционной системы с комплектующими ПК;
  • присутствие посторонних, ненужных файлов;
  • поломка кулера или же плохой отвод тепла от центральных частей компьютера;
  • во многих случаях причиной является конфликт между программами: установка двух антивирусов одновременно или несовместимых драйверов это подтверждает.
  • ошибки в настройке операционной системы и/или неправильное её использование;
  • нарушение работы BIOS;
  • заражение вредоносными программами;

Однако на программном уровне существует множество способов решения проблем с быстродействием. В общем, совокупность этих методов называется оптимизацией.

Как оптимизировать работу ПК на Windows

Как настройка реестра поможет повысить производительность

Как известно, реестр компьютера — это глобальная база, содержащая в своём составе различные данные о работе системы и компьютера в общем. В такой глобальной базе отражаются параметры и настройки работы отдельных приложений. Всё строится на том, как структурированы и представлены данные в реестре. Сбой и ошибки в системе, прежде всего, начинаются с ошибок данных реестра. Поэтому важно знать методы правильной работы с данными, редактирования и оптимизации реестра ПК.

Самым простым способом входа в реестр компьютера является использование командной строки. Открываем командную строку комбинацией клавиш Win+R, затем прописываем команду regedit. Таким образом, пользователь открывает окно редактора реестра.

Команда regedit
Простой способ входа в реестр

Последовательность очистки реестра выглядит следующим образом:

  • откройте редактор реестра;
  • перейдите по ссылке HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion;
  • удалить лишние программы;
  • то же самое стоит повторить с другой веткой реестра;
  • внимание стоит обратить и на то, что при отключении какой-либо программы в автозагрузке вполне реально отключить антивирус.

Как ускорить работу за счёт дефрагментации и чистки жёсткого диска

Самый распространённый способ оптимизации операционной системы — это очистка жёсткого диска от лишних файлов. Это могут быть копии, отчёты активных программ, временные файлы, кэш программ-обозревателей и т.д.

Для очистки диска от временных и неиспользуемых файлов также применяется стандартный инструмент «Очистка диска» от ОС Windows. Нажимаем «Пуск» ->»Все программы» -> «Стандартные» -> «Служебные». Затем запускаем программу. Выбираем нужный нам диск, снимаем/ставим указатели напротив именно тех категорий файлов, которые необходимо очистить (удалить), приступаем к его очистке.

Очистка диска
Стандартная утилита Windows

Ещё один удобный способ разогнать компьютер и систему — это дефрагментация жёсткого диска. Эта процедура даёт возможность увеличения скорости доступа к файлам и, как следствие, увеличения скорости работы системы. Все зависит в итоге от уровня фрагментированности диска: при высоком её значении быстродействие повышается ощутимо.

Программа для дефрагментации находится: Пуск->Все программы->Стандартные->Служебные. И далее выбираем «дефрагментация диска». Указываем нужный диск для дефрагментации. К тому же, программа проводит анализ диска и может подсказать пользователю, нужна ли дефрагментация в данный момент. А по желанию пользователь задаёт расписание, по которому будет производиться эта процедура.

Дефрагментация
Дефрагментация — один из основных видов оптимизации

Чистка и освобождение оперативной памяти

Разгрузить и очистить оперативную память можно различными способами. В широком смысле, разгрузка оперативной памяти и повышение быстродействия системы называется оптимизацией.

Закрытие ненужные программы и приложения

Первым действием по разгрузке оперативной памяти будет завершение всех ненужных программ, запущенных на компьютере.

В диспетчере задач отображаются программы, которые находятся в работе. Путём «снятия задач» можно разгрузить оперативную память, что даст больше быстродействия компьютеру. Особенно это касается приложений, которые работают постоянно в фоновом режиме.

Чистка автозагрузки

Для чистки автозагрузки не понадобятся специальные программы и средства. В командной строке ) вводим команду MSCONFIG. Так, мы запустим конфигурацию системы. Переходим в пункт «Автозагрузка». Разобраться в появившимся списке программ непросто. И отключение одной из программ может привести к серьёзным последствиям. В частности,к неправильной работе системы или её отказу.

MSCONFIG
Конфигурация

Перезапуск Windows Explorer

Процесс explorer.exe отвечает за всё то, что пользователь наблюдает на экране: рабочий стол, изображения программ и т.д. При малом объеме ОП, этот процесс подвисает, а изображения ведёт себя странно. В таком случае требуется его перезапуск.

explorer.exe
Перезапуск

Для закрытия процесса требуется, удерживая клавиши Ctrl+Shift, кликнуть правой кнопкой мыши по свободному месту в меню «Пуск». Затем выбрать пункт «Выход из Проводника». На этом процесс explorer.exe будет закрыт.

Для повторного его включения (а он может запускаться автоматически) нужно снова открыть меню Диспетчера задач, создать новую задачу в панели «Файл», и ввести название процесса.

Новая задача
Проводник

explorer.exe заново будет запущен.

Удаление вредоносных программ для повышения производительности

Деятельность вредоносных программ на компьютере может сказаться на его производительности. Т.к. вирус тоже занимает долю оперативной памяти, он мешает работе других приложений, а иногда вовсе их блокирует.

Использование многоуровневого антивируса с обновлёнными базами решит эту проблему, предотвратив вредоносное влияние на оперативную память.

Оптимизация визуальных эффектов

В интерфейс системы включено множество визуальных эффектов, которые служат для создания презентабельности, уникальности и, в каком-то смысле, стиля внешнему виду системы. Однако на производительность такие эффекты оказывают негативное влияние, т.к. занимают большой объем оперативной памяти. И многие эффекты малозаметны, поэтому совершенно не нужны.

Для того чтобы произвести оптимизацию визуальных эффектов стоит открыть «Проводник», затем выбрать пункт «Дополнительные параметры системы». Во вкладке «Быстродействие» выбираем «Параметры». Теперь пользователю открыто меню, где он может управлять работой визуальных эффектов.

Настройка
Настройка визуальных эффектов производится в Панели Управления

Как настроить BIOS, чтобы разогнать компьютер и улучшить его работу

Оптимизацию процесса работы системы можно произвести, настроив некоторые параметры в BIOS. Делать это нужно осторожно, чтобы не поспособствовать каким-либо программным ошибкам.

При настройке согласованности работы с процессором необходимо включить следующие параметры:

  • CPU Level 1 Cache;
  • CPU Level 2 Cache;
  • CPU Level 2 Cache ECC Check;
  • Boot Up System Speed;
  • Cache Timing Control;

Все эти параметры определяют уровень работоспособности системы, скорости работы процессора и обработки информации, стабильность работы процессора.

Можно регулировать работу оперативной памяти с помощью параметров:

  • DRAM Frequency;
  • SDRAM Cycle Length;
  • RAS-to-CAS Delay;
  • SDRAM RAS Precharge Time;
  • FSB/SDRAM/PCI Freq;
  • Memory Hole At 15–16M;
  • Optimization Method;

В этих параметрах заключается изменение скорости перезаряда ячеек памяти, общая скорость обмена данными с оперативной памятью, частота шин, число тактов, и прочее.

Стоит обратить внимание, что внесение изменений в настройки BIOS может сказаться негативно на работе системы.

Настройка файла подкачки

Файл подкачки представляет собой виртуальную память, которая увеличивает физически оперативно-запоминающее устройство компьютера.

Настроить файл подкачки и очистить оперативную память компьютера можно, выполнив простой алгоритм:

Панель управления
Система

Во вкладке «Система» Панели управления находим и выбираем пункт «Дополнительные параметры системы». Далее, в «Свойствах системы» выбираем «Параметры» во вкладке «Быстродействие».

Свойства системы
Параметры быстродействия

В параметрах быстродействия нас интересуют настройки в поле «Дополнительно». Здесь задаём пункт, не предусматривающий файл подкачки, подтверждаем. Но при возврате в систему, следует проделать тот же алгоритм , только чтобы вернуть ранее установленные настройки.

Очистить виртуальную память можно иначе, с помощью окна редактора групповой политики.

Редактор групповой политики
Из множества вкладок окна редактора групповой политики нас будет интересовать параметры «Параметры безопасности»

Выбираем «Параметры безопасности», -> «Локальные политики» и выбираем папку с таким же названием.

Локальные политики
Параметр локальной безопасности

Вызываем свойства, Выбираем «Параметр локальной безопасности» и подтверждаем.

Видео: как очистить оперативную память компьютера

Настройка видеокарты

О настройке видеокарты, как о способе оптимизации компьютера, расскажу на примере настройки карты NVIDIA.

Видео: как увеличить производительность видеокарты NVIDIA для игр

Первым делом устанавливаются драйвера карты. После установки можно приступать к настройке параметров.

Нажатием правой кнопки мыши по рабочему столу, вызываем всплывающее окно, в котором выбираем панель управления NVIDIA. Нас интересует Параметр 3D. Выполняем настройку, согласно 3D приложению. И далее:

  • включаем все графические процессоры;
  • выключаем анизотропную фильтрацию;
  • выключаем вертикальную синхронизацию;
  • выбираем адаптивный режим управления электропитанием;
  • выключаем тройную буферизацию;
  • фильтрацию текстур настраиваем на наивысшую производительность;
  • выключаем анизотропную фильтрацию;
  • масштабируемые текстуры выключаем.

Данных основных параметров хватит для корректной работы приложений и запуска игр. Но в зависимости от драйверов и модели видеокарты некоторых параметров может не быть в настройках. Данные настройки способны увеличить поток кадров в секунду до 30%, но 100%-й результат не гарантируют.

Аппаратное ускорение компьютера

Аппаратное ускорение
Виной медленной работы компьютера может быть неактивное аппаратное ускорение

При затруднении работы видеокарты компьютера (неправильном изображении, запаздывании, самопроизвольном отключении визуальных эффектов) следует использовать аппаратное ускорение компьютера.

Аппаратное ускорение в широком смысле — это разгрузка центрального процессора с применением аппаратных средств раздельного выполнения задач, т.е. распределение работы по нескольким аппаратным модулям. К примеру, обработка видео -файлов различных форматов занимает большую часть оперативной памяти компьютера, и чтобы разгрузить центральный процессор, используется аппаратный модуль-ускоритель.

Корректная работа аппаратных ускорителей заключается в установке необходимых драйверов на компьютер. В общем, вся работа аппаратных ускорителей строится на поддержке программного обеспечения и целой базы драйверов в операционной системе. Графический интерфейс, визуальные эффекты требуют аппаратного ускорения работы, как и многие графические движки современных игр и видеоредакторов.

Как включается аппаратное ускорение

На операционной системе windows 7 аппаратное ускорение включается так:

  • устанавливается специальный драйвер (в большинстве случаев);
  • щелчок правой кнопкой мыши на Рабочем столе —> «Персонализация» —> в графе «Экран» выбираем настройки параметров, дополнительные параметры. Далее, изменяем параметры во вкладке «Диагностика». В этой вкладке будет находиться регулировка режима аппаратного ускорения:
  • Настройка видеокарт отдельных фирм в специализированных программах ( в разделе аппаратного ускорения и преобразования видео):
Аппаратное ускорение
За настройками аппаратного ускорения чаще всего следит драйвер

Отключить аппаратное ускорение можно, проделав инструкцию, указанную выше, но передвинув ползунок в другую сторону. Зачастую функция аппаратного ускорения недоступна. ПК не поддерживает аппаратное ускорение, т.к. драйвер устройства установлен неправильно или вовсе не рассчитан на работу этой функции.

Видео: как включить и отключить аппаратное ускорение?

Установка и использование оптимизирующих программ

Razer Game Booster

Программа создана для повышения производительности компьютера, упрощения игрового процесса, общей оптимизации операционной системы. На фоне аналогичных программ показывает неплохие результаты по качеству и эффективности. Не несёт никакого вреда системе и файловым базам данных. Однако производит комплексную очистку и оптимизацию оперативной памяти и реестра. В программе присутствуют функции захвата скриншотов и записи видео игрового процесса, а также реализовано резервное копирование файлов в выбранном облачном хранилище. Рекомендована многими геймерами и специалистами.

Razer Game Booster
Интерфейс программы

CCleaner

Ccleaner — простая и предельно действенная программа по очистке и оптимизации системы. Одна из самых лучших программ по надёжности и широте профиля использования. Отличается множеством преимуществ: быстрота запуска/работы, качественный поиск и удаление временных и ненужных системных файлов, как и исправление ошибок реестра довольно результативно. Существует также в платном и бесплатном исполнении. Однако в бесплатной версии потери в функциональности минимальные.

CCleaner
Интерфейс программы

GameGain

Приложение вносит изменения в файловую систему реестра, оптимизируя работу компьютера. Автоматически выставляет все необходимые настройки реестра.

Видео: как пользоваться программой GAME GAIN

Advanced SystemCare

Программа представляет собой пакет базовых опций по отладке, ремонту, восстановлению и просто мониторингу системы на предмет каких-либо неисправностей. Представлена в двух версиях: платной и бесплатной. Как правило, бесплатная версия не всегда работает корректно, тем более она не включает все компоненты защиты системы, представленные IObit. Обновление бесплатной версии слетает на многих компьютерах либо не производится совсем. Однако программа по функциональности и форме исполнения в интерфейсе резко отличается от всех остальных в лучшую сторону. Поэтому, если пользователь всерьёз заинтересован в повышении производительности, стоит использовать именно Advanced SystemCare.

Программа Advanced SystemCare
Программа поможет выполнить тщательный мониторинг системы

Easy Cleaner

Бесплатная программа для стабильной работы системы. Основной её инструмент — чистка реестра Windows. Но, помимо этого, программа выполняет широкий спектр задач по оптимизации. На практике Easy Cleaner — неплохой инструмент, который был бы полезен каждому пользователю ПК. Вот только не всегда программа работает корректно. Часто происходят сбои при удалении файлов (после их поиска), повисание программы в процессе её работы. На форумах встречаются негативные отзывы и низкие оценки программы.

Red Button

Изначально программа задумывалась как лёгкое незамысловатое решение по оптимизации системы для пользователей — дилетантов. Всё, что нужно — это нажать на большую красную кнопку. Результат получится сам собой. В этом заключается простота программы.

Последние версии Red Button с недавнего времени платные. Существуют аналоги программы, цены на которые сейчас максимально подняты. По отзывам программа не отличается высокой надёжностью, и нет ничего необычного в её работе. Red Button — самый простой обывательский инструмент оптимизации и очистки системы.

Что делать, чтобы игры не тормозили?

Чтобы не сталкиваться с проблемами слабой производительности, нужно следить за тщательной оптимизацией системы. И делать это стоит независимо от того, каким родом деятельности вы занимаетесь на ПК. Правила чистки и предотвращения захламления оперативной памяти и жёсткого диска обеспечат правильную и результативную работу вашего компьютера.

Для того чтобы сохранить достаточный уровень производительности, необходимо прислушиваться к советам специалистов по оптимизации компьютера и операционной системы. Особенно это касается любителей онлайн-игр, требующих максимальной отдаваемой мощности процессора и постоянного обмена сетевым и видеотрафиком.