Какие изменения принесет MIUI 11?

1(1).jpg

Еще в сентябре 2019 года пользователи мобильной продукции Xiaomi смогли испробовать в деле бета-версию новой оболочки MIUI 11. Совсем недавно произошел релиз окончательной 11-й версии прошивки, которая уже доступна для установки на некоторых девайсах компании, таких как Mi 8 и Mi9. Планируется, что на всех остальных устройствах возможность установки MIUI 11 появится в ближайшие несколько дней. Владельцам Redmi 2, Redmi 3, Note 3 и некоторых других моделей Сяоми повезло меньше – их устройства не получат обновление. В первую очередь пользователей обновляемых моделей под управлением Android 10 интересуют новые функции оболочки. В этой статье подробно рассмотрим основные изменения и возможности, которые коснутся самых народных мобильных устройств.

Главные нововведения MIUI 11

После появления новой версии MIUI и её «обкатки» сложилось впечатление, что разработчик учел все предыдущие ошибки, портящие общее впечатление о прошивке. Теперь оболочка приятна глазу, её словно хорошенько обработали напильником, прежде чем выпустить в свет. Например, уже в MIUI 10 была темная версия оформления интерфейса, но она явно была неполноценной. Ее не только невозможно было активировать в сторонних приложениях, но и не предлагалась активация по расписанию. Теперь пользователи не столкнутся с этими и многими недочетами MIUI. Темная тема прошивки привязана к аналогичной теме в «десятом» Андроиде. После обновления её можно будет использовать и в стороннем, и в стандартном софте. Появились и новые настройки интерфейса, которые мы рассмотрим чуть ниже.

Визуальные изменения и настройки

Все иконки стали одной формы, теперь основной экран девайса будет выглядеть стильно и приятно. Изменения коснулись и некоторых стандартных иконок: их дизайн был полностью переработан.

1(1).jpg

.

Меню настроек претерпело самых серьёзных изменений. Некоторые недочеты вроде некорректного варианта перевода на русский язык функций остались, но они фактически не бросаются в глаза.

2.jpg

Появилась другая «шторка» объявлений. После инсталляции прошивки юзер сможет выбрать для себя более предпочтительный вариант: «шторку» от Android или Xiaomi. Сложно выбрать лучший вариант, но на первый взгляд стандартная версия кажется функциональной, а фирменная от производителя более информативной. Стала доступной гибкая настройка размерности шрифта. Позиций стало больше примерно в два раза, что существенно упростит процесс взаимодействия с мобильным устройством пожилому человеку или пользователю со слабым зрением.

4.jpg

.

Скрыть вырез в верхней части экрана, который так не нравится многим пользователям, в MIUI 11 можно без использования сторонних программ. Производитель учел пожелания и интегрировал функцию скрытия в настройки оболочки.

2-3.jpeg

На экранах с матрицей OLED черный свет не подсвечивается, поэтому создается ощущение его полного слияния с корпусом. С другой стороны вырез за относительно небольшой срок успел стать чем-то привычным и обыденным, поэтому многие юзеры даже не обращают на него внимание. Но полезность новой функции трудно недооценить.

Владельцы Mi 9 наверняка будут рады новой способности камеры – портретная снимка. Больше никаких установок камер от Google, просто запускаете стандартное приложение и наслаждаетесь процессом фотосъемки в портретном режиме.

5.jpg

Отдельно стоит сказать несколько слов о такой функции, как проценты заряда аккумулятора рядом с иконкой батареи. Теперь количество оставшейся энергии отображается детально и информативно. В прошлых версиях MIUI с этим действительно были определенные проблемы: крохотные цифры в значке АКБ можно было разглядеть разве что под микроскопом. После установки последней прошивки вы навсегда забудете об этом недостатке.

6.jpg

Но визуальные изменения и работа над меню – лишь незначительная часть изменений, которыми Xiaomi настроены удивить своих почитателей.

Новые системные звуки

С оболочкой MIUI 11 ваш смартфон преобразится не только в плане визуального оформления экрана, но и по-новому зазвучит. Производитель предложил целый пакет системных звуков: на свое усмотрение пользователь сможет изменить сигналы будильника или системных уведомлений. Пока что по большей части предложены звуки природы: светлячки, грезы, роса и многое другое.

7.jpg

Способность передачи изображения на экран телевизора

Еще одно крутое дополнение – передача картинки на экран современного телевизора. Компания добавила в MIUI 11 огромное количество производителей техники. Скачивать различные приложения и прочий софт больше не нужно. Можно показывать свои фотографии и видеозаписи друзьям или родственникам на широком экране. Функция Cast от Xiaomi стала достойным аналогом AirPlay от Apple. Для этого достаточно вытянуть «шторку» с основными системными переключателями и выбрать инструмент Mi Share – приятного просмотра!

8.jpg

Ambient Display

В поддерживающих Always on Display смартфонах после установки MIUI 11 появятся разные анимированные рисунки. При этом возросло количество доступных часов и способов редактирования надписей. В момент уведомления по краям экрана активируется подсветка – смотрится действительно эффектно. Функция сопровождается расширенными настройками, позволяющие пользователю выбрать на свой «вкус и цвет» оптимальный вариант пульсации.

8.png

Больше никакой рекламы

После появления MIUI 10 некоторые пользователи резко высказались в адрес производителя, упрекнув его в непозволительно большом количестве надоедливой рекламы. В Xiaomi учли все нарекания, и решили вместе с MIUI 11 предложить инструмент деактивации рекламы.

9.png

Всего одним кликом теперь легко отключить показ рекламных объявлений во всех приложениях. Поработали и над совершенством конфиденциальности данных. Новая прошивка позволяет выбрать три варианта предоставления данных о местоположении. Достаточно выбрать разовый доступ во время работы в приложении или произвести его перманентную активацию.

Поработали и над Game Turbo

Любители игра на мобильных устройствах с глобальной версией прошивки смогут настраивать реакцию на касание в каждой отдельно взятой игре. Индивидуально предлагается изменить чувствительность гироскопа. Чтобы исключить ложные срабатывания, юзеру достаточно выбрать опцию отключения реакции дисплейного модуля на прикосновения по углам экрана.

10.png

Но и это не все. Режим Game Turbo позволит создавать настройки графики к отдельным играм. В гонках или шутере теперь легко устанавливать определенную контрастность, уровень детализации и прочие параметры. Согласитесь, приятное нововведение, которое определенно сделает процесс игры еще более приятным.

Другие возможности

Отметим другие не менее важные возможности, которыми наделит наши смартфоны MIUI 11:

  • способность добавлять вертикальный текст во время редактирования фото;
  • появится функция добавления приватных альбомов в галерее;
  • улучшенный режим экономии энергии;
  • доработанные звуковые эффекты Dolby;
  • совершенно новый дизайн магазина Mi App Store;
  • размытие миниатюр;
  • подсказки в настройках, упрощающие поиск необходимого раздела.

Появится улучшенное так называемое «Детское пространство», позволяющее родителям ограничивать доступ ребенку к отдельным функциям и приложениям смартфона. Отвечать на сообщения в мессенджерах станет еще проще: для этого Xiaomi придумали инструмент, сокращающие временные затраты на ответы Viber, WhatsApp, Telegram занятым пользователям. Оболочка MIUI 11 пока что полностью оправдывает все ожидания. Осталось произвести её установку на себе и прочувствовать все её достоинства.

.