Как работать с буфером обмена в Android

Андроид

В современном мире телефоны, смартфоны и планшеты стали неотъемлемой частью жизни каждого человека. Они по мощности и функциональности способны потягаться даже с персональными компьютерами. Важно лишь в полной мере освоить все возможности своего устройства. Начинать нужно с самых азов, таких как обращение к буферу обмена. Освоение этой функции является залогом комфортной работы со смартфоном на Андроиде. Итак, где находиться, как зайти и как очистить буфер обмена, читайте далее.

Что такое буфер обмена

Бу́фер обме́на (англ. clipboard) — промежуточное хранилище данных, предоставляемое программным обеспечением и предназначенное для переноса или копирования между приложениями или частями одного приложения через операции вырезать, копировать, вставить.

Википедия

Как пользоваться временным хранилищем в Google Android

Копирование информации

Принцип работы с временным хранилищем в операционной системе Android аналогичен действиям за компьютером. Используются те же инструменты для операций над текстом, изображениями и прочими файлами. Различие заключается в использовании иных устройств ввода: Android заточен на сенсорное управление, а компьютеры на клавиатуру и мышь.

  1. Нажмите на текст, который хотите скопировать, и удерживаете около 2 секунд. Так Вы перейдёте в режим выделения.
    Файл с текстом
    Чтобы выделить участок, текста нажмите на любое слово и удерживаете около 2 секунд
  2. Для изменения границ выделенного текста протяните ползунки, ограничивающие выбранный участок.
    Выделение текста
    Чтобы выделить только нужный участок текста, используйте ограничивающие ползунки
  3. После выделения фрагмента текста, нужно выбрать требуемое действие в панели инструментов: выделить всё (Select all), копировать (Copy), вырезать (Cut). Обычно кнопки доступны из панели инструментов, но иногда появляются в области выделения.
    Инструменты работы с текстом
    Для дальнейшей работы с текстом выберите нужно действие в панели инструментов

Фотогалерея: обозначение кнопок

На случай если у вас появилось контекстное меню без интуитивно понятных надписей приводим обозначение кнопок.

Когда вы проделаете данные инструкции, выделенный текст будет помещён в буфер обмена.

Как вставить скопированный текст

Теперь нужно вставить текст из буфера обмена в нужное Вам место.

  1. Зажмите пальцем экран в той области, куда вы хотите вставить скопированный текст. Например новый файл в текстовом редакторе. Теперь нажмите кнопку вставить.
    Новый файл
    Чтобы вставить текст в документ, нажмите на соответствующую кнопку в панели инструментов

После проделанных действий скопированный текст появится на месте вставки.

Нужно ли чистить буфер обмена в устройстве на Андроид

Когда Вы копируете какой-либо файл в буфер обмена, это вовсе не значит что система помещает его туда целиком. В буфер добавляется лишь информация о файле или папке, в зависимости от того над чем производите действие. Если после копирования или вырезания не вставить «файл» куда надо, то ссылка так и будет храниться в буфере. Много ли она памяти занимает? — спросите Вы. Ответом будет незначительно мало, всего пару килобайт, разве что, лет тридцать назад можно было назвать это действительно большим объёмом данных. При помещении в буфер обрывков текста с изображениями — размер будет увесистее. Если Вы решили скопировать в графическом редакторе части изображения очень высокого разрешения, тогда величина занимаемой памяти буфера действительно возрастёт. Поэтому есть смысл в том, чтобы каждое копирование завершать вставкой. Если же Вы каким-то образом забыли это сделать или передумали по ходу дела, и вам вдруг начало казаться что оперативной памяти стало катастрофически не хватать, тогда можете почистить буфер обмена. Можно это сделать обычной перезагрузкой устройства. Либо воспользоваться специализированными утилитами.

Вариант с остановкой и чисткой кеша системной службы TestService рассматривать не будем, так как это действие может привести к нежелательным последствиям, да и к тому же требует наличия root прав.

Где находится и как очистить хранилище на смартфоне или планшете с помощью приложения

Благо в Google Play программ для очистки оперативной памяти развелось как кроликов католиков по весне. Рассмотрим бесплатную программу CCleaner, которая известна своим аналогом для компьютеров.

  1. Программа совершенно проста в использовании. После запуска появится основное окно приложения, в котором нужно выбрать действие «Анализ».
    Приложение CCleaner на Android
    Чтобы проверить наличие засоряющих систему элементов, нажмите кнопку «Анализ»
  2. После проведённого анализа программа отобразит ненужные элементы, которые можно очистить. Здесь вам нужно выделить галочкой «Буфер обмена». После чего можете запускать очистку.
    Приложение CCleaner на Android
    Чтобы очистить буфер обмена, выделите соответствующий элемент и нажмите очистить
  3. После завершения очистки программа выведет информацию о проделанной работе.
    Приложение CCleaner на Android
    Так выглядит окно программы после завершения очистки

Что делать, если не работает буфер обмена

Устройства на операционной системе Google Android, предоставляют простой и корректный алгоритм работы с временным хранилищем данных. Однако возможны случаи, когда буфер обмена может перестать работать. Что создаст значительный дискомфорт при использовании гаджета.

Сброс к заводским настройкам

Способ действенный, может помочь для устранения подавляющего большинства проблем. Однако есть нюансы. Это действие влечёт за собой полное удаление приложений и возврат системы к изначальному состоянию с заводскими настройками (проще говоря в такой вид, в котором вы его приобрели в магазине). Есть и положительные моменты во всём этом. Ваши личные файлы такие как: фото, музыка и документы останутся нетронутыми. Настройки системы и список контактов восстановятся сразу после добавления Google аккаунта при условии, что до сброса у Вас не была отключена синхронизация.

Чтобы не мучаться и не устанавливать все приложения заново, можно сделать резервную копию приложений и их данных. Для этого чаще всего применяют приложение Titanium Backup.

  1. Зайдите в настройки Android, щёлкнув по значку в виде шестерёнки в развёрнутом статусбаре.
    Статусбар Android
    Чтобы попасть в настройки, щёлкните по значку «шестерёнка» в статусбаре Андроид
  2. Теперь перейдите в раздел «резервная копия и сброс».
    Окно настроек Android
    Чтобы сбросить настройки, перейдите в раздел «резервная копия и сброс»
  3. Здесь по своему усмотрению можете поставить галочку на резервное копирование данных в аккаунт Google. После чего выберите сброс настроек.
    Окно сброса системы
    Чтобы выполнить процедуру сбросса настроек, нажмите на соответствующую кнопку

Видео: как скопировать текст во временное хранилище

Использование буфера обмена упрощает работу с информацией в устройствах на Андроид. Согласитесь, выделить и скопировать текст гораздо комфортнее чем переписывать его вручную. А привыкнув однажды, уже невозможно представить использование смартфона или планшета без этих полезных функций.

Может пригодиться и информация об очистке буфера обмена, особенно если на вашем устройстве не так много оперативной памяти.