Как выбрать и быстро настроить селфи-палку

Монопод для селфи

Монопод — изобретение не новое. Но вот использовать его для личных фотографий с фронтальной камеры телефона (селфи) придумали не так давно. И если вы хоть раз фотографировались на фронталку, то знаете, насколько легче и удобнее подобрать правильный ракурс с селфи-палкой. Но оказывается, что даже такое простое, на первый взгляд, изобретение требует первоначальной настройки и минимального сервиса.

Какой монопод выбрать?

Монопод
Какой монопод выбрать?

Селфи-палка — это упрощенный штатив для фотоаппаратов. Если штативом пользуются только профессиональные фотографы, то с моноподом может справиться любой пользователь смартфона. Главным образом благодаря простоте использования и сравнительно небольшим габаритам. Причем на эти два фактора влияют несколько отличительных качеств селфи-палки. Рассмотрим их подробнее.

Способ подключения к смартфону

Существуют проводные и беспроводные моноподы. Причем на цену устройства это не влияет, только на функциональность. В первом случае к телефону подключается miniJack-разъем (разъем для наушников). Кнопка фотографирования находится прямо на ручке монопода.

Проводной монопод
Так выглядит проводной монопод

Второй вариант работает по-другому. Монопод подключается к телефону с помощью Bluetooth-соединения. Клавиши фотографии может и не быть. В таком случае к селфи-палке прилагается пульт (иногда с дополнительным ПО). Преимуществом перед проводным моноподом, несомненно, является функциональность. С помощью пульта можно менять фокус, приближение и фильтры фотографии, пока ваш телефон «висит в воздухе». Но беспроводной монопод и пульт к нему нужно постоянно подзаряжать (или менять батарейку). Заряда хватает в среднем на сто снимков.

Беспроводной монопод
Беспроводной монопод с кнопкой съемки

Тип крепления

Здесь все просто. Крепление должно быть максимально прочным, с большим количеством резиновых вставок, чтобы смартфон не выскальзывал. Выбирайте такой монопод, из которого ваш телефон не выпадет, даже если резко им махнуть (проводить такие эксперименты, конечно, не стоит).

Используйте резиновый чехол для телефона, чтобы прочно его закрепить в селфи-палке и максимально обезопасить от ударов.

Крепление
Крепление для телефона

Качество телескопической трубки

Выдвижная трубка, разумеется, должна быть максимально прочной. Если она легко прогибается под весом телефона, высок шанс поломки. Поэтому проверяйте трубку на прочность, прежде чем покупать монопод. Кроме того, если собираетесь делать фотографии возле воды, убедитесь, что монопод нержавеющий и водонепроницаемый.

Разные трубки
Выбирайте максимально прочную трубку

Трубка должна легко раскладываться и держать форму. У бюджетных моделей моноподов секции трубки со временем перестают закрепляться, что делает устройство вовсе не пригодным для использования. Чтобы селфи-палка прослужила дольше, многие производители добавляют на каждую секцию телескопической трубки специальные желобки, которые надежно ее фиксируют.

Желобки
Выбирайте селфи-палку с желобками на трубке

Габариты

Практика показывает, что если монопод не помещается в сумку (а то и в карман), долго им пользоваться никто не будет. Ведь кому захочется носить с собой длиннющую трость? Поэтому выбирайте небольшие селфи-палки, которые можно будет брать с собой куда угодно: хоть на пляж, хоть на прогулку в парке. Но не забывайте и о качестве сборки.

Маленький монопод
Самый маленький монопод длиной всего 16 сантиметров!

Углы наклона телефона

Головка крепления у качественного монопода поворачивается в двух, а иногда даже в трех осях. Реже встречаются селфи-палки с шариковой головкой (чаще на профессиональных штативах). При покупке устройства убедитесь, что головка поворачивается легко, но сохраняет нужное положение. Желательно, чтобы она была выполнена из металла.

Головка монопода
Селфи-палка с шариковой головкой

Видео: Моноподы разных поколений — какой лучше?

Как подключить и настроить монопод?

Настройка монопода
Как подключить и настроить селфи-палку?

В подключении и предварительной настройке селфи-палки ничего сложного нет, ведь она сделана как раз для удобства и простоты использования. Тем не менее первоначальную настройку нужно сделать правильно, чтобы избежать возможных проблем в работе устройства.

Если у вас все-таки возникли трудности, перейдите к пункту статьи «Возможные проблемы в работе монопода».

Первым делом установите на телефон программу SelfiShop Camera (ее можно скачать с GooglePlay или AppStore). Эта программа позволяет оптимально настроить и проводной, и Bluetooth-монопод. Рассмотрим первоначальную настройку SelfiShop.

SelfiShop Camera
Установите SelfiShop Camera

В интерфейсе программы найдите «Настройки» и перейдите в раздел «Помощник подключений к селфи-палке». Появится окно с информацией о подключении. Выберите нужное и переходите к соответствующему пункту статьи ниже.

Выбор подключения
Выберите тип вашего монопода

Подключение и настройка проводного монопода или пульта

Если вы выбрали в интерфейсе проводной монопод, подключите его к смартфону. SelfiShop откроет окно настройки клавиш. Поочередно нажимайте все клавиши на моноподе (или пульте).

Окно настройки клавиш
Нажимайте поочередно кнопки на моноподе

Каждая нажатая кнопка будет появляться в списке. Вы можете настроить любое действие на ту или иную клавишу. Просто нажмите на соответствующий пункт списка и выберите, что делать при нажатии.

Настройка кнопок
Можно настроить любое действие на разные кнопки монопода

После этого нажмите кнопку «Дальше», и ваша селфи-палка готова к умопомрачительным фотографиям!

Настройка выполнена
Селфи-палка готова фотографировать!

Обратите внимание, что если при подключении появляется сообщение «Неправильно набран пинкод (PIN-код) или пароль», значит, он непригоден для использования (по крайней мере, с вашим телефоном). Эта проблема встречается крайне редко, но имеет смысл проверять устройство перед покупкой, так как подобная ошибка может привести к сбоям в работе операционной системы.

Подключение и настройка беспроводного монопода

Чтобы настроить беспроводной монопод с помощью SelfiShop Camera, сначала нужно подключить его к смартфону как Bluetooth-устройство. Включите селфи-палку и дождитесь мигания диода-индикатора. После этого включите сеть Bluetooth и найдите ваш монопод в списке. Называться он может по-разному, в зависимости от модели:

  • Winnersun;
  • Selftimer03;
  • Aple_Mler;
  • Yunteng;
  • kjstar;
  • ABShutter;
  • EDUP-3515 и др.

Нажмите на названии, чтобы подключиться.

Подключение по Bluetooth
Подключите монопод по Bluetooth

Если подключение прошло успешно, появится надпись «Подключение выполнено», а диод-индикатор перестанет мигать. Перейдите в программу SelfiShop. Монопод будет автоматически определен.

Bluetooth-монопод готов к использованию
Сделайте свою первую фотографию с моноподом!

Если у вас возникли какие-либо проблемы с подключением монопода, возможно, имеют место проблемы с совместимостью или аппаратная неисправность.

Видео: Как подключить монопод через блютуз (Bluetooth)?

Возможные проблемы в работе монопода

Проблемы в работе монопода
Какие проблемы могут возникнуть при работе с моноподом?

Несмотря на всю простоту использования и настройки, пользователи часто сталкиваются с некоторыми проблемами в работе селфи-палки. В большинстве своем их легко исправить, так что не нужно паниковать. Давайте попробуем разобраться с самыми распространенными неурядицами.

Не работает кнопка

Кнопка
Что делать, если не работает кнопка?

Это, пожалуй, самая распространенная проблема. Связана она с технической базой вашего смартфона. Существует великое множество разных моделей от разных производителей. Вполне логично, что издатели моноподов не могут учесть их все, не говоря уже о новых устройствах, которые выпускаются чуть ли не ежедневно. Суть проблемы заключается в том, что телефон неправильно трактует нажатие клавиши на моноподе. Причем может быть и так, что одна клавиша работает правильно, а другая нет. Исправить положение поможет уже знакомая нам программа SelfiShop.

  1. Если вы не устанавливали SelfiShop, сделайте это и запустите его.
  2. Подключите свой монопод через провод или по Bluetooth (как было указано выше).
  3. В настройках найдите подраздел «Тест Кнопок Селфи».
  4. Нажмите неработающую кнопку на моноподе, и программа покажет ее код. Запомните его.
Код кнопки
Запомните код неработающей кнопки

Перейдите в «Настройки» и выберите «Другой код кнопки».

Другой код кнопки
Найдите раздел настроек «Другой код кнопки»

Вместо значения по умолчанию, введите указанный программой код клавиши и примените изменения.

Введите код кнопки
Введите указанный программой код кнопки

Теперь клавиша будет нормально работать при запущенном SelfiShop.

Не фотографирует, а добавляет звук

Данная проблема тоже часто встречается. Ее причиной является неправильная программная синхронизация камеры с моноподом. Исправить это легко.

  1. Запустите «Камеру» на телефоне.
  2. Зайдите в ее «Настройки».
  3. Найдите раздел «Действие при увеличении громкости» (или что-то подобное).
  4. Выберите значение «Фотография» или «Съемка».
Громкость
Переназначьте клавишу громкости в «Камере»

Если это не помогло, стоит попробовать скачать программу «Camera360». В ее интерфейсе вы найдете те же настройки, которые мы указали выше для «Камеры». Переназначьте клавишу громкости, и монопод заработает.

Camera360
Скачайте Camera360

Сигнал фото есть, но смартфон не фотографирует

Совместимость
Проверьте совместимость телефона и монопода

Эта ошибка в работе монопода встречается реже. В данном случае проблема скорее в программной компоненте телефона. Проверьте, фотографирует ли телефон без селфи-палки. Если нет, обратитесь в сервисный центр для ремонта смартфона.

Может быть и так, что без монопода камера работает нормально, а с ним фотографировать отказывается. Чтобы исправить ошибку, попробуйте установить дополнительные программы (например, все тот же SelfiShop). Если и они не помогли, значит, ваш смартфон несовместим с моноподом. Поможет только замена первого или второго на другую модель.

Поэтому всегда проверяйте совместимость с телефоном, прежде чем покупать монопод.

Быстро проверить совместимость проводной селфи-палки можно, подключив ее к телефону. Если на экране сверху появится значок наушников, значит, эта селфи-палка вам не подойдет.

Монопод не совместим
Значок наушников при подключении говорит о том, что монопод не совместим с телефоном

Видео: Как проверить совместимость селфи-палки?

Изящное решение всех проблем

Любые другие проблемы в работе монопода связаны с аппаратной несовместимостью. Дело в том, что некоторые производители смартфонов не устанавливают в свои продукты специальный триггер — устройство, которое отвечает за обработку сигнала с клавиш наушников или монопода. В этом случае, увы, никакой монопод не будет работать. Точнее, не будут работать кнопки монопода. Но даже из такой ситуации есть выход!

Главная особенность селфи-палки — возможность делать фотографии с дальних ракурсов. А для этого нужна только телескопическая трубка. Если не работают клавиши, зачем вообще их использовать?

Фотография с задержкой

Таймер снимка фотографии есть на любой стандартной камере. Если на вашем моноподе не работают кнопки, то можно просто устанавливать задержку в несколько секунд, прежде чем делать фото. Таким образом, не нужны ни кнопки на селфи-палке, ни какие-либо дополнительные программы.

Таймер
Установите задержку перед съемкой

Использование серийной съемки

Существуют разные приложения, которые позволяют делать несколько фотографий подряд. Например, Lapse It. С помощью этой программы вы даже можете настроить автоматическую съемку через определенный интервал времени. Только следите, чтобы память телефона не забилась до отказа.

Скачайте программу на GooglePlay (для Андроид) или AppStore и запустите. В открывшемся окне выберите «New capture».

New capture
Нажмите «New capture»

Задайте камеру и разрешение для съемки.

Разрешение
Выберите подходящее разрешение

Установите интервал между фотографиями.

Интервал
Установите желаемый интервал

После фотосессии можно будет удалить ненужные или не получившиеся фото.

Голосовые команды

На операционных системах Android версии 4.0 и выше можно делать фотографии с помощью голосовых команд.

  1. Запустите стандартное приложение Google Now.
  2. Скажите «Turn camera on».
  3. Скажите «Take a picture» или «Make a photo», чтобы сделать фотографию.
Google Now
Используйте Google Now для голосовых команд

Популярные приложения для Андроид и iOS

Помимо приложения SelfieShop Camera — про него мы уже рассказали достаточно — есть еще несколько не менее популярных программ для съемки селфи, о которых нельзя не вспомнить.

Retrica

Retrica используется не только с моноподом, но и для обычной съемки фотографий. Главная особенность этого приложения, благодаря которой его полюбили миллионы — это наличие более ста фильтров. Их можно устанавливать сразу поверх камеры, делая каждую фотографию необычной и контрастной. Кроме того, в Retrica предусмотрен мощный фоторедактор. Если вы любите делать интересные и яркие фото, эта программа обязательна к установке.

Retrica
Приложение Retrica

B612

Как и в Retrica, в этом приложении есть возможность установки множества фильтров и эффектов. Кроме того, создатели B612 добавили в функциональность программы таймер, возможность съемки небольших видеороликов с эффектами и непосредственную публикацию снятых фото в социальные сети.

B612
Интерфейс B612

Camera FV-5

Как и SelfieShop, Camera FV-5 позволяет подключаться к любому моноподу. В интерфейсе программы можно проводить настройку селфи-палки и устанавливать различные параметры съемки, как на профессиональном фотоаппарате. Среди наиболее интересных функций:

  • Автофокус;
  • Настройка баланса белого цвета;
  • Возможность задавать ISO;
  • Настройка выдержки, экспозиции;
  • Сенсорный фокус.
Camera FV-5
Camera FV-5 подойдет для тех, кто профессионально подходит к съемке селфи

Монопод — действительно интересное, хоть и простое изобретение. Сегодня существует много вариантов конструкции, поэтому простому пользователю может быть трудно определиться при покупке. Проверяйте качество сборки, ведь в данном случае это главное. Чем крепче и надежнее ваш монопод, тем меньше шанс того, что телефон выпадет. Не стоит гнаться за дешевизной или наоборот — выбирать самое дорогое.