Все о кибербезопасности

Что такое кибербезопасность?

Многие думают, что кибербезопасность — это программное обеспечение и мониторинг, которые защищают электронную почту, операционную систему, сеть и печатные устройства от вредоносных атак или кражи данных. Действительно, это большая и важная часть кибербезопасности для бизнеса. Но сотрудники также играют важную роль в обеспечении защиты вашей компании. Правильное обучение и осведомленность о лучших практиках могут помочь предотвратить многие крупные нарушения безопасности. В этом руководстве вы узнаете о многих областях вашей организации, где необходима кибербезопасность, и о том, как обеспечить защиту вашего бизнеса. Так же об услугах в сфере информационной безопасности для бизнеса вы можете узнать на сайте ТрастСпейс

Что означает кибербезопасность для бизнеса?

Бизнес-данные сейчас более уязвимы, чем когда-либо прежде. Кибербезопасность необходима для эффективного функционирования вашего бизнеса, но она также важна для защиты информации ваших клиентов. Следование передовому опыту в области ИТ не ограничивается использованием новейших технологий в вашей компании; речь идет о том, чтобы опережать риски и катастрофы, которые могут привести к остановке вашего предприятия.

При разработке процедур кибербезопасности полезно использовать многоуровневую модель безопасности. Эта модель начинается с Интернета и заканчивается вашими сотрудниками. Используйте это руководство, чтобы определить, насколько хорошо работают текущие процедуры ИТ-безопасности в вашей организации.

Что входит в кибербезопасность для бизнеса?

Обучение сотрудников

Большинство крупных нарушений безопасности связаны с действиями сотрудников, которые позволили хакерам получить доступ к системе. Сотрудники должны быть обучены лучшим практикам сетевой безопасности. Ваши сотрудники должны быть вашим «живым» брандмауэром.

Фильтрация электронной почты

Фильтрация спама и зараженной вирусами электронной почты должна осуществляться за пределами брандмауэра. Это не только снижает объем трафика на вашем интернет-соединении, но и гарантирует, что вредоносный код на основе электронной почты никогда не попадет в вашу сеть. Кроме того, вы можете настроить брандмауэр так, чтобы он принимал электронную почту только из известного источника — службы фильтрации электронной почты.

Фильтрация веб-трафика

Сотрудникам следует запретить доступ к веб-сайтам, которые известны как вредоносные. Речь идет не просто о том, чтобы убедиться, что пользователи не тратят время впустую и не проявляют сомнительный вкус. Речь идет о реальных угрозах для вашей сети.

Брандмауэры

Это кибердверь в вашу организацию. Как и физическая входная дверь, она должна быть заблокирована и пропускать только авторизованный трафик.

Контроль доступа к сети

Только авторизованным устройствам должно быть разрешено подключаться к вашей сети. В случае беспроводных устройств доступ должен быть ограничен только ресурсами, необходимыми для ведения бизнеса. Например, беспроводной гостевой доступ должен позволять пользователям только выходить в Интернет, но не иметь доступа к ресурсам внутренней сети.

Мониторинг сетевой безопасности

Подобно тому, как в вашем офисе могут быть установлены датчики движения для обнаружения подозрительных перемещений, когда вас там нет, в вашей сети может быть установлен мониторинг для обнаружения подозрительного трафика. Как и в случае с физической безопасностью, эта услуга может быть предоставлена третьей стороной.

Патчи безопасности ОС

Операционные системы (ОС) постоянно обновляются патчами безопасности по мере обнаружения уязвимостей. Если не применять эти исправления и не перезагружать системы регулярно, организация становится уязвимой для хакерских атак. Как только патч выпущен, все сообщество хакеров знает об уязвимости.

Обновления антивирусных программ

Каждый день появляются новые вирусы. Ваше антивирусное программное обеспечение необходимо постоянно обновлять. Если антивирусы не обновляются, они не смогут обнаружить и защитить вашу систему от новых вирусов.

Патчи безопасности приложений

Подобно ОС, приложения регулярно обновляются для устранения вновь обнаруженных уязвимостей. Такое простое действие, как открытие PDF-файла, может подвергнуть организацию риску, если приложение не соответствует стандартам.

Безопасность многофункциональных принтеров

Принтеры настолько вездесущи, что многие компании не осознают, что они также представляют собой угрозу безопасности. Но современные принтеры являются передовыми, а многие из них — полноценными сетевыми компьютерами. Обязательно настройте соответствующие параметры, а также выполните необходимые обновления прошивки и исправления.