Как быстро очистить оперативную память на Андроид?

Андроид

Все устройства в своей работе используют оперативную память, но не всегда самостоятельно её очищают. Для продуктивной работы гаджетов нужно самостоятельно следить за показателями эффективности. О том, как очистить оперативную память на устройствах Андроид, мы и расскажем в этой статье.

Что такое оперативная память?

Устройства имеют несколько видов памяти:

  • ROM — нестираемая память. Это часть внутреннего пространства смартфона, где хранится информация об операционной системе. Открыта только на чтение.
  • RAM — оперативная память. Запущенные процессы записывают сюда временную информацию. При выключении питания она стирается.
  • Internal storage — внутренняя память. Здесь записана постоянная информация: установленные приложения, базы данных, локальные файлы, настройки. Не зависит от электропитания.

При запуске какого-либо приложения включается оперативная память. Она хранит информацию одновременно о нескольких программах, даже если они свёрнуты в трей.

К чему может привести недостаток места?

Когда пользователь запускает множество программ, загружается оперативная память. Это приводит к медленной работе системы, а иногда и к краху.

Признаки заполнения:

  • приложения запускаются и работают медленней;
  • смартфон нагревается;
  • программы, свёрнутые в трей, запускаются заново;
  • самостоятельная перезагрузка устройства.

Для того чтобы устройство на базе Android «летало», необходимо вовремя обращать внимания на первые признаки неисправности и самостоятельно очищать память.

Способы очистки

Вручную

Заходим в меню настроек и выбираем пункт «Приложения» или «Диспетчер приложений».

Приложения в меню настроек
Здесь видны все приложения, имеющиеся на устройстве

Переходим вправо на вкладку с названием «Запущенные», «Работающие» или «Выполняется» в зависимости от операционной системы.

Запущенные приложения
Работающие приложения

Внизу отображается объем занятой и свободной оперативной памяти. Чтобы избавиться от файлов, хранимых неиспользуемыми приложениями, выбираем ненужную программу и нажимаем кнопку «Остановить».

В списке работающих приложений находятся программы, необходимые для корректной работы устройства. Их останавливать не следует. Завершайте только те процессы, без которых устройство точно продолжит работу.

С помощью программ

Создано большое число программных продуктов, способных облегчить жизнь. Они выполняют грязную работу за человека. Нет необходимости вручную удалять по одному приложению. Многие производители современных смартфонов самостоятельно встраивают средства для освобождения оперативной памяти. Они называются «Очистка» или «Clean». Тот, кто хочет провести более эффективную чистку, или страдает от отсутствия стандартных приложений, может самостоятельно скачать необходимую программу в «Google Play» и воспользоваться ей.

Clean Master

Clean Master — бесплатная утилита, которая оптимизирует работу устройств. Эта программа работает сразу в нескольких направлениях, одно из которых — чистка оперативной памяти. Устанавливаем приложение на смартфон и открываем. В главном меню отображается, сколько места занято во внутренней памяти и в ОЗУ (оперативном запоминающем устройстве), на него и нажимаем для освобождения.

Приложение Clean Master
Clean Master в работе

Перешли в новое окно, где показано, сколько занимает мусор. После нажатия на кнопку «Ускорить» запустится процесс очистки.

Clean Master очистка
Для запуска процесса нужно нажать кнопку «Ускорить»

SD Maid

Эта программа также работает бесплатно. Основные плюсы — простота управления и глубокий анализ. SD Maid находит ненужные файлы в системе и скрытые процессы оперативной памяти, но для этого необходимо иметь root-права, которые есть далеко не у каждого владельца устройства. Обладание полными правами блокируется некоторыми производителями. Для работы приложения требуется открыть его, нажать на кнопку «Сканирование», а затем «Очистка».

SD Maid
Использование SD Maid — простой и эффективный способ очистки оперативной памяти

CCleaner

Эффективная программа, признанная многими компьютерными пользователями. Обладает хорошими показателями по качеству очистки и дружелюбным интерфейсом. Под удаление попадают ненужные файлы на самом устройстве и на подключённых носителях, журнал вызовов и сообщений, кеш. С помощью встроенного менеджера приложений можно выбрать отдельный объект для чистки.

CCleaner
CCleaner позволяет быстро очистить RAM (оперативная память)

Видео: как легко и быстро освободить память на Андроид

Очистка оперативной памяти устройств на базе Андроид важна для корректной работы. Эта процедура помогает не просто освободить место, но и ускорить работу всех внутренних процессов. Сделать это можно как собственными руками, так и с помощью специализированных программных средств.