Как раздать Wi-Fi через точку доступа на Android

wi-fi с android

Функция «Точка доступа», присутствующая на смартфонах и планшетах с операционной системой Андроид, позволяет раздать Wi-Fi на несколько мобильных устройств и ПК (персональных компьютеров). Важность этой опции можно будет оценить, если, например, при выезде за город срочно понадобится получить доступ к сети с ноутбука, но под рукой окажется только мобильный телефон. Как же правильно настроить данную функцию Android?

Какие смартфоны и планшеты с Андроид имеют режим модема и могут раздать Вай-Фай на компьютер и другие гаджеты

Чтобы иметь возможность раздавать интернет по Wi-Fi, необходим смартфон или планшет с Android (версия 2.1 и выше) и установленной сим-картой, на которой подключён мобильный интернет 3G / 4G. Конструкция устройства должна предусматривать наличие модуля Wi-Fi с поддержкой одного из протоколов: 802.11b или 802.11g.

Подобные протоколы установлены почти во всех гаджетах, произведённых позже 2009 года, однако для получения точной информации всё же следует обратиться к технической спецификации устройства.

Если поддержка мобильного интернета от провайдера есть, но телефон не выходит в сеть — необходимо произвести его первичную настройку. Она подразумевает введение APN-адреса, через который встроенный модем получит доступ ко Всемирной паутине. Как правило, устройство запрашивает этот адрес при первом запуске. В случае возникновения проблем с настройкой рекомендуется сделать запрос оператору и уточнить причины.

Функцией раздачи Wi-Fi могут пользоваться и владельцы CDMA-смартфонов. В таких телефонах вместо SIM стоит прошивка с сохранёнными настройками провайдера.

Как настроить точку доступа Wifi на телефоне и планшете с Андроидом и включить её

Настраивайте мобильную точку доступа так:

  1. Откройте меню «Настройки» смартфона или планшета, затем кликните на «Ещё» во вкладке «Беспроводные сети».

    Настройка точки доступа
    На первом этапе зайдите в раздел «Ещё» в блоке «Беспроводные сети»
  2. Выберите «Режим модема» в списке функций.

    Режим модема
    В разделе «Ещё» нужно перейти в подраздел «Режим модема»
  3. Настройте будущую Wi-Fi сеть: задайте для неё пароль и метод шифрования, чтобы уберечь устройство от несанкционированного доступа третьих лиц. Эти параметры устанавливаются в подразделе «Настройка точки доступа Wi-Fi». Пользователи устройств с Android имеют возможность выбрать режим раздачи интернета. Есть несколько вариантов: через Wi-Fi, Bluetooth, USB-подключение.

    Параметры защиты
    Чтобы обезопасить смартфон от нежелательных подключений, лучше установить пароль
  4. Поменяйте имя сети (если желаете).
  5. В поле «Защита» выставьте параметр «WPA2-PSK». Этот метод надёжнее остальных защищает от взлома методом подбора ключей. Предварительно убедитесь, что устройство, которое будет принимать Wi-Fi, поддерживает такой же метод шифрования. При раздаче интернета на старое устройство (произведённое до 2005 года) выставляйте параметр «WPA-PSK». В поле «Пароль» введите проверочный код для подключения.
  6. После указания всех параметров тапните на «Сохранить». Далее переведите ползунок «Точка доступа Wi-Fi» в активное положение и дождитесь, когда режим модема на телефоне включится. Нужно учесть, что при этом произойдет отключение текущего соединения Wi-Fi и начнёт расходоваться мобильный трафик.
  7. Для проверки работы модема включите поиск Wi-Fi на другом устройстве, найдите раздачу и произведите подключение, введя ранее придуманный пароль.

    Проверка подключения на компьютере
    Проверить, корректно ли работает раздача, можно, подключив компьютер через «Центр управления сетями»
На некоторых устаревших смартфонах, работающих на базе Android 2.x, вместо пункта «Точка доступа Wi-Fi» может присутствовать другой — «Мобильный Wi-Fi роутер» или «Wi-Fi хот-спот». Это одно и то же, принцип настройки аналогичен.

Раздача Wi-Fi c мобильного роутера отказывается включаться: возможные ошибки и пути их исправления

Если настройка сети выполнена правильно, но доступа к интернету всё равно нет, необходимо проверить, не отключена ли передача данных. За эту функцию отвечает ползунок «Мобильные сети» в разделе «Беспроводные сети».

Если подключение к сети прошло успешно, но качество интернета оставляет желать лучшего, то, вероятнее всего, смартфон работает в режиме 2G. Для переключения на 3G-4G следует зайти в «Настройки» — «Мобильные сети» и вручную выбрать необходимый режим.

GSM — это 2G (низкая скорость доступа), WCDMA — 3G (скорость до 56 мбит/с), LTE — 4G. Стандарт CDMA относится к 3G — максимальная скорость доступа равна 14,4 мбит/с.

Пользователь может столкнуться с тем, что пункт меню «Настройка точки доступа Wi-Fi» затемнён (неактивен). Для получения доступа к этому пункту нужно перевести ползунок «Точка доступа Wi-Fi» в режим «Вкл.»

Как создать точку доступа на Android и использовать её для раздачи Wi-Fi: видео

Раздать Wi-Fi с Андроида крайне просто. С помощью данной функции доступ к интернету можно получить в любом месте, где есть зона покрытия мобильного оператора. Учтите: использование подобного роутера быстро сажает батарею. В среднем полного заряда хватает на 3–6 часов активного применения.