Предстоящий анонс сокета AM6 от AMD

AMD-AM6-last-news

Сокет AMD AM5 был впервые представлен в 2022 году и с тех пор он удерживает свою позицию без каких-либо обновлений и достоверных данных относительно выхода предстоящего чипсета AM6. AM5 работает на процессорах Zen 4 и является успешным продуктом для всемирно известного производителя полупроводников.

AMD-AM6-leak

Недавно, во время интервью, вице-президент и генеральный менеджер клиентского бизнеса AMD Дэвид Макафи поделился некоторыми идеями о том, как долго AMD планирует сохранять чипсет AM5 для своих клиентов. Из его заявления ясно, что AMD намерена продолжать использовать этот сокет как минимум до 2025 года, а может и далее. Похоже, что AMD собирается сохранять разъем AM5 в основной производственной линии до тех пор, пока не возникнет необходимость в использовании более нового сокета AM6 и соответствующих чипсетов для увеличения производительности как процессорной части, так и интегрированной графики нового поколения.

«Это абсолютно актуально! Я думаю, что мы определенно поняли, что долговечность платформ AM4 была одной из основных причин, которая привела к успеху Ryzen, и как мы думаем о будущем, 2025 год и далее, решение перехода к разъему следующего поколения будет очень тщательно продумано» — источник: Tweaktown

Процессор Zen 4 от AMD доказал, что он является мощным процессором, обеспечивая отличную производительность и относительно доступную цену. Например, AMD Ryzen 7 7800X3D — идеальный выбор для современных игр, предлагающий отличное соотношение цены и качества с 8 ядрами Zen 4.

Ryzen 7 7800X3D

Те пользователи, кто предпочитает решения в среднем ценовом сегменте, всегда могут выбрать минимально необходимый для игр процессор серии Ryzen 5 в сочетании с игровой материнской платой в среднем ценовом диапазоне. Вся серия предлагает широкий спектр выбора, начиная от игровых решений в верхнем ценовом сегменте до конфигураций в среднем ценовом диапазоне.

В связи с обсуждениями, распространяющимися в социальных сетях, есть предположение, что AMD планирует выпустить чипсет AM6 после 2026 года. Это предположение возникло из обсуждений энтузиастов, изучающих предстоящие запуски AMD. Современные игры требуют все большей вычислительной мощности, особенно для одновременной игры и стриминга, и необходимость в высококлассном и оптимизированном чипсете становится очевидной.